Угловые шкафы в спальню – идеальное решение для современного дизайна

Угловые шкафы в спальню – идеальное решение для современного дизайна

В малогабаритных квартирах важен каждый метр пространства. Особенно эта проблема актуальная для спальни, где почти все свободное место занимает кровать. Именно в этой комнате многие привыкли размещать гардероб или удобные, вместительные шкафы. Однако создание расширенного функционала почти всегда идет во вред свободной площади. Идеальное решение для тесной комнаты – спальня с угловым шкафом, который освобождает пространство, но в то же время становится удобным местом хранения одежды, постельного белья и многих важных мелочей.

Встроенные, корпусные или модульные?

Если говорить о подразделении угловых шкафов, то наиболее часто выделяют две категории:

  • встроенные. Такая мебель производится только на заказ, так как для ее установки необходимо знать точные параметры комнаты. В таком шкафе роль стенок играют стены комнаты. Часто у него отсутствует верх – вся конструкция просто упирается в потолок, полностью заполняя угол;
  • корпусные. Выбор такого предмета интерьера также будет зависеть от размера самой комнаты. Корпусный угловой шкаф ничем не отличается от обыкновенной мебели.

Выбор будет зависеть только от ваших предпочтений. Конечно, встроенные шкафы, изготовленные на заказ, имеют ряд преимуществ. В частности – возможность самостоятельного выбора дизайна мебели, внутреннего наполнения, размера. Однако приобретение такого предмета интерьера потребует от вас значительных денежных средств.

Встроенный угловой шкаф удачно займет свое место в любой комнате

Еще одно возможное решение проблемы – модульные спальни с угловым шкафом, в которых каждый предмет мебели идеально сочетается с обстановкой всей комнаты. В случае поломки шкафа вам нужно будет заменить только один модуль, а не приобретать новый гарнитур.

Модульная спальня с угловым шкафом – одно из лучших решенийМодульная спальня с угловым шкафом – одно из лучших решений

Выбор нужной формы

Кажется, что размеры угловых шкафов в спальню и их формы ограничены всего двумя вариантами. Однако это абсолютно не так. Можно выделить несколько типов формы предмета мебели:

  • треугольная;
  • радиусная (используются изогнутые двери);
  • трапецевидная;
  • Г-образная.

При выборе любого варианта необходимо учитывать совместимость мебели с общим интерьером спальни и размер самого помещения. К примеру, треугольный шкаф – самое лучшее решение для тесной комнаты, в которой очень мало свободного пространства.

Треугольный шкаф освобождает максимальное пространствоТреугольный шкаф освобождает максимальное пространство

Как правильно выбрать?

Заказывая изготовление шкафа или приобретая уже готовый предмет мебели, учитывайте несколько важных нюансов. Один из них – стиль помещения. Необходимо, чтобы вся мебель в комнате сочеталась между собой. Один из универсальных вариантов – белый угловой шкаф в спальню, который может подойти к большинству стилей. Однако уход за такой мебелью будет несколько осложнен ввиду того, что любое загрязнение будет отчетливо просматриваться.

Белый шкаф приемлем для любого интерьераБелый шкаф приемлем для любого интерьера

Если вы хотите создать необычный интерьер, можно приобрести зеркальный угловой шкаф в спальню. Преобладание стеклянной поверхности позволит визуально увеличить пространство. Более того, вам не придется приобретать отельное зеркало – дверцы шкафа станут помощником в создании красивого образа.

Учитывайте механизм открытия дверей. Для маленького помещения предпочтительней будут шкафы-купе, в которых дверцы открываются посредством сдвигания. Большая спальня позволяет разместить мебель с распашными дверьми.

Для многих потребителей важна цена предмета интерьера. Современный рынок предлагает множество решений даже для маленького бюджета. Вполне можно найти недорогие спальни с угловым шкафом, которые будут иметь приемлемое качество сборки и порадуют вас своим долгим сроком службы.

При выборе учитывайте функциональность и внешний видПри выборе учитывайте функциональность и внешний вид

Как установить?

После приобретения углового шкафа многие сталкиваются с немаловажной проблемой – установкой мебели. Не имея определенных познаний, можно совершить ошибку и неправильно собрать шкаф. Однако производители позаботились о потребителях – подробная инструкция поможет вам правильно провести все этапы работы и получить готовую к эксплуатации мебель. Видео в этой статье даст вам наглядный пример правильной последовательности действий.

Пошаговая инструкция по сборке углового шкафа

Если вы все же сомневаетесь в своих способностях, лучше будет прибегнуть к помощи профессионалов. Многие магазины помимо доставки оказывают услугу сборки мебели на месте, что станет для вас плюсом. Доверившись специалистам, вы без лишних трудозатрат получите новый угловой шкаф.

Преимущества использования

Любой, даже самый маленький угловой шкаф в спальню, имеет свои преимущества:

  • ввиду особого расположения мебели освобождается значительная часть комнаты, которую можно использовать по своему усмотрению;
  • в спальне появляется довольно вместительный шкаф, в котором можно хранить одежду, постельное белье, сумки и многие другие предметы гардероба;
  • если выбирать необычный дизайн шкафа, с его помощью можно создать интересный интерьер.

Стоит отметить, что угловая мебель становится все более популярной. Продуманное использование пространства позволяет получить развитый функционал, при этом не теряя значительной части метража.

Угловой шкаф способен вместить множество вещейУгловой шкаф способен вместить множество вещей

Самостоятельное изготовление

Вы легко сможете изготовить угловой шкаф в спальню своими руками. Для этого вам понадобится набор специальных инструментов, материал (предпочтительнее всего выбрать дерево) и определенные познания. Перед началом работ составьте чертеж – так вам будет легче понять принцип изготовления. Представленное фото может послужить вам примером.

Приблизительная схема – залог правильного выполнения работПриблизительная схема – залог правильного выполнения работ

Рассчитайте размеры будущего предмета мебели. Для изготовления углового шкафа лучше выбирать корпусный шкаф – вам не потребуется практически никаких специальных знаний. Встроенные варианты требуют гораздо большего времени производства и специфического опыта, который есть далеко не у каждого человека. Точный расчет размеров – гарантия того, что шкаф идеально встанет на отведенное для него место.

Угловой шкаф в спальню – современное решение, которое будет идеальным выходом для владельцев тесных квартир. Вы сможете получить полноценный гардероб с множеством полок для хранения вещей, потратив минимум свободного пространства. Угловая мебель всегда хорошо смотрится и придает интерьеру особого шарма и неповторимости. Простота ее установки – еще один немаловажный плюс. На рынке существует огромное количество предложений – шкафы-купе, корпусная мебель, эксклюзивные и классические предметы интерьера. Можно выбрать вариант на любой вкус и кошелек.

Источник фото каталог гардеробных Mr.Doors

Опубликовано:25 декабря

Ссылка на основную публикацию

Adblock
detector
html counterсчетчик посетителей сайта