Как украсить стену в спальне: оригинальные идеи оформления интерьера

Как украсить стену в спальне: оригинальные идеи оформления интерьера

При оформлении жилья большинство из нас предпочитают придерживаться определенного стиля. Но это совсем не означает, что комнаты должны быть похожими одна на другую. Грамотный дизайнер всегда будет создавать интерьер комнаты в соответствии с ее назначением. В то же время у каждого из нас есть свои предпочтения относительно оформления той или иной комнаты. В этой статье мы поговорим о том, как украсить спальню.

Спальня – одна из самых «закрытых»  частей любого дома. Сюда редко попадают посторонние. Но, это не означает, что оформление комнаты не должно волновать хозяев, ведь именно здесь важно создать спокойную атмосферу, располагающую ко сну и отдыху. Мебель и аксессуары в спальне очень важны, но начинать оформление спальни нужно с оформления стен. Часто стены в спальне выглядят пустыми, и это придает комнате холодный и официальный вид, совсем не способствующий душевному комфорту.  Чем украсить стены в спальне, чтобы наполнить комнату теплом и уютом?

Вариант первый: покраска

Для украшения стены в спальне бывает достаточно окрасить ее в другой цвет. Если грамотно подобрать оттенок, то такая стена станет изюминкой в интерьере спальни.

  • Интересным решением будет покраска стены в изголовье кровати. Для усиления эффекта покраску можно выполнять в виде разных геометрических фигур. Желательно, чтобы фигуры были без острых углов. Еще один вариант покраски стены – полосы. Композиции из полос можно располагать как вдоль, так и поперек, а особо смелые могут разместить их по диагонали. Создать такой незамысловатый дизайн своими руками не составляет труда.

Выделение цветом одной стены в спальнеВыделение цветом одной стены в спальне

  • Часто для украшения одной из стен в спальне используются специальные трафареты. С их

помощью можно нанести на стену восточный узор, или красивые цветы. Все, что понадобиться для работы – трафарет и баллончик-распылитель с подходящей краской. В качестве изображений для стены в спальне отлично подойдут орнаменты, деревья и цветы. А вот использовать изображения животных не желательно. Энергетика комнаты не очень сочетается со «звериной» тематикой.

Вариант второй: фотообои

Фотообои давно и по праву завоевали всеобщую любовь. Объяснение этому простое: наклеить фотообои просто, а эффект от их использования просто потрясающий! Если вы задумываетесь о том, как украсить пустую стену в спальне без особенных трудовых и финансовых затрат – фотообои это именно то, что вам нужно!

Для спальни идеально подойдут фотообои с изображением природы. Они создадут расслабляющую атмосферу, ведь полноценный отдых для большинства из нас - это отдых на лоне природы. Кроме того, фотообои позволяют зрительно увеличить пространство спальни и делают ее интерьер оригинальным и современным.

Фотообои в спальнеФотообои в спальне

Также уместными в спальне будут фотообои с изображением уютных улиц старых городов. Сегодня есть возможность заказать фотообои с тем изображением, какое вы считаете нужным. Достаточно обратиться в одну из компаний, предлагающих подобные услуги. На фото вариант использования фотообоев в спальне.

Инструкция по наклейке фотообоев достаточно проста. Для работы следует подготовить следующие инструменты: губка, ведро, валик для клея, обойный шпатель, щетка для разглаживания, нож, стремянка.

  • Сначала подготавливаем стену. Для этого удаляем старое покрытие и выравниваем ее.
  • Затем стену протирают влажной тряпкой, а после того, как она высохнет, грунтуют.
  • Обои раскладывают таким образом, чтобы первый фрагмент изображения оказался сверху. Затем его промазывают клеем и наклеивают на стену, тщательно разглаживая, чтобы не было пузырей.
  • Остальные фрагменты наклеивают внахлест, не оставляя зазора между частями изображения. 

Вариант третий: наклейки из винила

Решить вопрос с оформлением стены сегодня можно с помощью виниловых наклеек. Виниловые наклейки бывают разных цветов и форм, поэтому можно легко подобрать те, которые подойдут под общий дизайн комнаты. Наклейки будут хорошо смотреться над кроватью, но при желании их можно наклеить и по всему периметру комнаты. Главное, не переусердствовать, чтобы стены не выглядели излишне кричащими.

Использование виниловых наклеек в спальнеИспользование виниловых наклеек в спальне

Если вы не хотите быть «как все», попробуйте сочетать виниловые наклейки с семейными фотографиями. Цена такого украшения стены минимальна, а эффект просто великолепный! Вы сможете наслаждаться приятными воспоминаниями, лежа в постели и глядя на фотографии на стене. В видео в этой статье можно увидеть, как просто клеить виниловые наклейки на стену.

Вариант четвертый: используем часы и зеркала

Часы и зеркала традиционно являются украшением спальни. Еще во времена наших бабушек было модным вешать на стену в спальне большие часы с кукушкой. Сегодня часы выполняют больше декоративную, чем практическую функцию. Потому и выбирать их нужно в соответствии со своим вкусом и особенностями интерьера спальни.

Что касается зеркал, то кроме непосредственного украшения стены, они также замечательно справляются с расширением пространства. Грамотно расположив зеркало в спальне, вы превратите маленькую комнату в настоящую залу. Зеркала также помогают в освещении комнаты. Достаточно расположить над ними светильники, как освещенность комнаты увеличится в несколько раз.  

Зеркала в спальнеЗеркала в спальне

Вариант пятый: картина на стену

Картины, также как зеркала и часы используются для оформления стен в спальне уже давно. Но, если раньше это были, в основном, пейзажи или портреты, то сегодня картины часто не несут никакой смысловой нагрузки, а передают настроение. В качестве картин можно также использовать декоративные элементы, заменяющие их. Это могут быть, например, разноцветные рамки или части изображения. Выбор картины или элемента декора зависит от того, что хозяева предпочитают видеть у себя в спальне.

Картина на стене в спальнеКартина на стене в спальне

Для оформления стены в спальне можно использовать сразу несколько способов из приведенных выше. Главное при этом не забывать высказывание о том, что все хорошо в меру. Не нужно перегружать стену дизайнерскими элементами, если она сама по себе является ярким элементом дизайна комнаты. В противном случае, находиться в такой комнате будет тяжело и ни о каком полноценном отдыхе говорить будет нельзя.

Видео: как клеить виниловые наклейки на стену

Опубликовано:25 декабря

Ссылка на основную публикацию

Adblock
detector
html counterсчетчик посетителей сайта