Красивое оформление стен в спальне: практические советы

Красивое оформление стен в спальне: практические советы

Прежде, чем затеять ремонт, большинство из нас  всегда продумывают, как комната будет выглядеть после. Мы стремимся  создать такой интерьер, который учитывал бы все до мелочей. Стены в комнате играют особенно важную роль в интерьере всей квартиры. Именно, они являются основой для нового, интересного дизайна. Это в большой степени касается спальни, поэтому к  оформлению стен в этой комнате нужно подойти креативно.

Как оформить пустую стену в спальне таким образом, чтобы комната выглядела уютно и привлекательно? В первую очередь, нужно учитывать особенности комнаты. Поскольку главным предметом мебели в спальне является большая кровать, то основное внимание уделяется той стене, которая находится в ее изголовье.  

Изголовье в качестве украшения стены в спальне

Итак,  создание интерьера спальни следует начинать с размещения кровати, а уже потом заниматься расстановкой остальной мебели. Но, перед тем как начать оформлениестенынад кроватью в спальне, нужно подумать о том, как ее защитить. Если кровать без спинки, то в первую очередь следует подумать о том, как уберечь обои или покраску на стене. Многие любят читать перед сном или проводить время в кровати с ноутбуком, другие предпочитают высокие подушки. Все это ведет к тому, что стена  засаливается. Для защиты и украшения стены в изголовье кровати подойдут:

  • Подушки.Цена такого «изголовья» из подушекневысока, особенно если сделать егосвоими руками. Для этого нужно приобрести карниз и закрепить его над кроватью. Понадобится около четырех подушек и чехлы для них, желательно, съемные. За петельки наволочки крепятся к карнизу. Чехлы можно пошить в тон постельному белью или покрывалу на кровать.
  • Панель.Такое изголовье тоже можно сделать своими руками. Вам понадобится ДСП, ширина которого равна ширине кровати. Высота выбирается произвольно. Плита крепится на стену. После этого можно произвести отделку, например, из кожи. Для отделки подойдет и дерево.  Это может быть паркет или аккуратные деревянные планки.Панель можно покрасить или расписать вручную.

Панель в изголовье кроватиПанель в изголовье кровати

  • Ширма. Прекрасный вариант для создания романтической атмосферы в спальне. Симпатичная  ширма в несколько ярусов достойно украсит ваше ложе. Кроме того, она послужит защитой от солнечных лучей для тех, кто не любит просыпаться рано. Крайние ярусы ширмы должны совпадать с шириной кровати.
  • Драпировка.Изголовье кровати можно украсить красивым драпированным занавесом, который закрепить на потолке с помощью карниза. Такой вариант смотрится довольно интересно и необычно.

«Драпированная» спальня«Драпированная» спальня

  • Мебель. Отличный вариант для тех, кто любит украшать свой интерьер рамочками с дорогими сердцу фотографиями или небольшими статуэтками, которые вносят изюминку в общую обстановку комнаты. Можно заказать панель с множеством полочек или столешницу, которая будет чуть выше кровати. Так вы сможете и уберечь стену от затирания и разместить необходимые вам вещи прямо у изголовья.

Даже, если у вас кровать с изголовьем, не стоит ограничиваться стандартной поклейкой обоев или покраской стен в одинцвет. Стену у изголовья лучше выделить. Это можно сделать, комбинируя несколько видов материалов, или выбрав обои или краску контрастного цвета по отношению к остальным стенам.

Как украсить стену в изголовье кровати?

Как оформить стену над кроватью в спальне таким образом, чтобы она стала настоящим украшением комнаты? Предлагаем несколько вариантов дизайна.

  • Так называемое фальшивое окно. Внутрь окна можно вставить зеркало, это даст возможность визуально увеличить площадь вашей спальни.
  • Ниши или выступы, выполненные из комбинированных материалов. Чаще всего такие ниши выполняются из гипсокартона и имеют различные формы.  Их удобно использовать для встроенного освещения.

Декоративный выступ на стенеДекоративный выступ на стене

  • Отличным решением станут фотообои. Наиболее подходящими для спальни являются изображения роз, орхидей и рыб. Инструкция по наклеиванию фотообоев довольна проста. Ее вы можете увидеть в видео в этой статье.
  • Для любителей роскоши подойдет вариант художественной росписи стены над кроватью.

Роспись над кроватьюРоспись над кроватью

  • Драпировка из красивой ткани.
  • Декоративное панно сможет достойно украсить стену над изголовьем.
  • Вариант украшения стены картинами или фото тоже имеет место быть. Это, весьма, нестандартный и интересный подход к оформлению стены.

 

Какой цвет подойдет для стен в спальне?

Идеи оформления стен в спальне может быть много, все зависит от ваших предпочтений и фантазии дизайнера. Однако перед тем как переходить к выбору подходящих материалов, следует определиться с цветом для стен. Существуют несколько правил того, как оформить стену в спальне таким образом, чтобы выбранная цветовая гамма способствовала полноценному отдыху.

  • Желательно подобрать для стен несколько цветов. Если стены будут выполнены в одном цвете, комната будет выглядеть скучно. В том случае, если используется несколько цветов для оформления стен, спальня выглядит более стильной.

Контрастная стена в спальнеКонтрастная стена в спальне

  • Старайтесь избегать темных тонов для стен. Это создает в спальне тяжелую атмосферу и даже вызывает депрессию, вместо того, чтобы настроить на отдых.
  • Самым оптимальным цветовым решением для деловых людей являются зеленые тона. Именно, зеленый цвет способствует отдыху и умственной разрядке после тяжелого трудового дня. Можно даже встроить небольшие светильники с рассеянным зеленым светом. Такой подход придаст вашей спальне еще большего уюта.
  • Для молодой супружеской пары можно подобрать оттенки красного цвета. Он, по мнению дизайнеров, способствует повышению сексуальной активности. Правда, есть сомнения в том, что такой цвет спальни не станет способствовать бессоннице, ведь красный цвет возбуждающе действует на нервную систему.

Красная спальняКрасная спальня

  • Если вы не знаете, как оформить пустую стену в спальне, окна которой выходят на юг – стоит отдать предпочтение холодным тонам. В том случае, если комната на северной стороне – выбирайте теплые цвета.

Если вы приняли решение красить стены, рекомендуется использовать в этих целях краску на водной основе. Подойдет глянцевая краска или полуглянцевая. Также можно использовать бархатистую, шелковистую или матовую краску.

Как покрасить стену в спальне?

Существует несколько техник покраски стен, которые позволяют создать интересный и оригинальный интерьер в спальне.

  • Стены красят в один цвет, выделяя, лишь, область над изголовьем кровати. Эту поверхность окрашивают в более светлый или темный цвет. Кроме того, можно ее украсить с помощью баллончика с краской и подходящего трафарета. Такую работу вы можете выполнить своими руками. Что касается выбора узора – это может быть восточный стиль,  цветы или морские обитатели. Все зависит от вашего вкуса.

Оформление стены с помощью трафаретаОформление стены с помощью трафарета

  • Одну из стен спальни можно украсить орнаментом или нарисовать на ней  геометрические фигуры. Единственное, что стоит отметить –фигуры не должны иметь острых углов. Лучше подобрать полосы в тон постельного белья или покрывала.

Дизайн спальни и оформление стен в ней зависит от вашей фантазии и чувства стиля. Постарайтесь предварительно продумать детали дизайна спальни, выберите несколько вариантов и соотнесите их с площадью и расположением вашей комнаты. На фото в этой статье вы можете почерпнуть несколько идей для оформления стен в вашей спальной комнате.

Видео: Как наклеить фотообои

Опубликовано:25 декабря

Ссылка на основную публикацию

Adblock
detector
html counterсчетчик посетителей сайта