Льняные шторы в интерьере

Льняные шторы в интерьере

На Западе, в отличие от России, льняные шторы имеют огромную популярность. И это вполне понятно, ведь лен является натуральным материалом, которые отличается от других тканей благодаря прочности и естественной красоте. Льняные ткани для штор подойдут для создания уюта и комфорта, которого иногда так не хватает.

Когда-то считалось, что лен предназначен для бедных людей, поэтому он не был так сильно распространен. Но в наше время появилось много вариантов синтетической ткани, на фоне которых шторы из такого высококачественного материала, как лен, обрели высокую цену. В данный момент такой вид штор является одним из любимых у подавляющего большинства известных дизайнеров и стилистов.

Преимущества и недостатки льна

Есть утверждение, что лен является не лучшим материалом для изготовления штор, поскольку имеет довольно грубую структуру. Но в действительности, грубым является рустикальный лен, который в производстве штор не используется.

Шторы из льнаШторы из льна

На сегодняшний день существует несколько разновидностей льна, он может быть:

  • плотным или просвечивающим;
  • легким или довольно тяжелым;
  • гладкий или с плетением.

Наиболее распространенным является гладкий лен, часто к нему еще добавляют шелковую выделку. Льняные шторы в прованском стиле подразумевают именно такое сочетание, они прекрасно будут смотреться в гостиной или спальне. Кроме того, как вы могли заметить, цена на такие шторы довольно высокая, с чем это связано вы узнаете из нашей статьи.

Выделим возможные недостатки льна:

  • шторы из этой ткани довольно сложно гладить;
  • ткань имеет усадку, поэтому нужно быть готовым к тому, что после первой стирки они станут меньше примерно на 5%;
  • шторы не допускают отбеливания и применения химических средств, поэтому для комнат, где они могут часто пачкаться не подходят;

Достоинствами этой ткани является:

  • универсальность;
  • долговечность;
  • экологичность материала;
  • неповторимый стиль;
  • низкий уровень излучения.

Так же следует отметить, что на фабриках, как правило, используют дополнительные материалы, которые придают ткани блеск и мягкость. К примеру, довольно часто ко льну добавляют лавсан, в следствие чего шторы приобретают красивую полировку и не нуждаются в глажке.

Помимо этого явным достоинством штор из льна является тот факт, что они прекрасно сочетаются практически с любыми аксессуарами. Это позволит вам воплотить в жизнь любые задумки.

Дизайн штор на кухне

Льняные шторы на кухнеЛьняные шторы на кухне

Льняные шторы на кухню являются беспроигрышным вариантом, если вы являетесь любителем натуральных тканей. Они придадут комфорт и уют вашей кухне. К тому же они прекрасно сочетаются со многими стилями. К примеру, будут отлично смотреться на фоне классического стиля, модерна или прованса. 

На кухне отлично будут смотреться ткани с жаккардовым рисунком или с вышивкой. Для деревенского стиля подойдут обычные однотонные оттенки, они не будут выглядеть обыденно.

Что касается цветового решения, то здесь все зависит от дизайна вашей кухни. Можно выделить наиболее распространенные цвета, к ним относятся все оттенки бежевого цвета, серого,  кремового и цвет слоновой кости. Если вы предпочитаете другие оттенки, то следует учитывать, что синие оттенки будут создавать ощущения некой прохлады, а красные оттенки наоборот дают некую атмосферу тепла. 

Не существует более универсальной вещи, чем льняные шторы в интерьере, поскольку их, при желании можно сочетать с чем угодно.

Интерьер гостиной

Льняные шторы в гостинойЛьняные шторы в гостиной

Льняные шторы в гостиную тоже можно вешать без каких-либо сомнений. Они помогут одновременно подчеркнуть простоту и элегантность. Если вы хотите достигнуть более умиротворенного стиля, то занавески лучше вписать в стиль кантри.

Как правило, в гостиную вешают шторы, которые сделаны с добавлением золотой нити. Они способны придать комнате необычный шарм и облагородить интерьер. Если вы хотите быть оригинальными, то можно сочетать разные материалы по плотности.

Льняные шторы в деревенском стиле непревзойденно будут смотреться даже на фоне бежевых оттенков стен, причем их легко можно сделать своими руками. Тем самым они меняют привычные нам стереотипы. Стоит так же отметить, что если в интерьере гостиной достаточно много мелких деталей, то рекомендуется выбирать льняные шторы без складок, чтобы не перегружать интерьер.

Интерьер спальни

Льняные шторы в спальнеЛьняные шторы в спальне

Спальня является одним из наиболее значимых мест в нашем доме, поэтому нужно продумать все, конечно, инструкция здесь никакая не поможет, нужно просто думать об интерьере, исходя из удобства и комфорта. Исследования ученых показали, что человек проводит во сне больше половины жизни, а значит необходимо со всей серьезностью отнестись к интерьеру спальни. Все элементы комнаты должны сочетаться друг с другом, при этом следует придерживаться более спокойных оттенков.

Окно является источником света, поэтому очень важен дизайн штор, спальня, дизайн которой считается не менее важным, должна быть близкой по цвету к занавескам. С помощью правильно подобранных штор вы сможете не только контролировать степень освещенности, но и сгладить неудачный вид из окна, а так же придать образу завершенность.      

Льняные шторы в спальню рекомендуется выбирать с объемными складками или каким-либо плетением. Дизайнеры предпочитают при интерьере спальни использовать шторы без драпировок. Учитывая то, что спальня является местом отдыха, следует подбирать более тяжелые фасоны штор. Именно они смогут защитить вас от раздражающего солнечного света и уличного шума. 

Льняные шторы в спальнеЛьняные шторы в спальне

Во избежание нарушения гармонии в интерьере рекомендуется использовать тюль исключительно из натуральных материалов. Для удобства и  наглядности мы расположили несколько фото и видео в этой статье, которые помогут вам определиться с фасоном штор и интерьером, где они будут гармонично смотреться.

Льняные шторыпомимо приятного эстетического эффекта, подарят вам тепло и уют на многие годы. Их прекрасно можно вписать не только в интерьер спальни, кухни и гостиной, но и кабинета или детской. Лен очень хорошо пропускает воздух, не является аллергеном и не копит в себе пыль. Поэтому смело можно утверждать, что такой вид штор поможет сберечь здоровье вам и вашим близким.

Опубликовано:25 декабря

Ссылка на основную публикацию

Adblock
detector
html counterсчетчик посетителей сайта