Шторы для мальчика подростка: обзор и советы

Шторы для мальчика подростка: обзор и советы

Несомненно, каждых родителей заботит судьба их детей. Пока они живут с вами, вы стараетесь создать максимально комфортную атмосферу для развития сыновей и дочек. Один из немаловажных факторов успешного становления ребенка как личности – его комфорт. Именно поэтому очень важно правильно выбрать дизайн комнаты для детей, который бы давал им положительные эмоции, а не заставлял отвлекаться на слишком яркие детали. Многие не могут решить, какие шторы для подростковой комнаты мальчика идеально впишутся в интерьер и станут изюминкой помещения. Правильный выбор этого предмета дизайна – залог успешного оформления комнаты.

Выбираем вид

Не забывайте о том, что любой мальчик станет мужчиной. Именно поэтому его комната не должна быть похожа на кукольный домик, раскрашенный в розовые оттенки. Все должно говорить о мужественности и силе духа. Рынок предлагает огромное количество видов занавесок, и родители легко могут запутаться в многообразии выбора и предпринять неверный шаг.

Абсолютное большинство подростков-мальчиков терпеть не могут различные банты, рюши и другие аксессуары, которые часто используют девочки. Именно поэтому шторы в комнату мальчика-подростка не должны иметь слишком пышный вид. К примеру, абсолютно неприемлемо использование австрийских занавесок, которые в открытом состоянии собираются в изящные складки. Такой вариант больше подойдет представительницам женского пола. Идеальный выбор для комнаты будущего мужчины – самые простые шторы. Можно выбрать классическую их интерпретацию, которая одновременно является самой распространенной. Японские шторы, представляющие собой только полотно ткани, закрывающее оконное пространство, также понравятся подростку.

Выбор материала

К сожалению, современные дети часто страдают различными заболеваниями. Очень опасными могут быть аллергические реакции и астма, которая сковывает дыхание. Если ваш сын имеет эти болезни, тщательно подходите к выбору материала, из которого изготовлены шторы. Неправильные действия могут усугубить течение заболевания. Шторы для комнаты мальчика-подростка должны быть изготовлены из натуральной ткани. Лучше всего выбирать лен или хлопок, которые не могут вызвать новый приступ аллергии. Существуют натуральные ткани животного происхождения, изготовленные из шерсти коз, овец и других представителей фауны. Однако от их использования лучше отказаться – именно пух часто становится причиной возникновения аллергии.

Если ваш ребенок не имеет никаких заболеваний дыхательных путей и аллергических реакций, перед вами открывается широкое пространство выбора. Стоит отметить, что натуральные ткани гораздо дороже обыкновенной синтетики, поэтому у вас появляется отлична возможность сэкономить. Выбирая искусственный материал, обязательно уточните температуру, при которой можно проводить стирку, возможность горячей обработки и проверьте сминаемость шторы.

Шторы из натурального материала наиболее предпочтительнее для детскойШторы из натурального материала наиболее предпочтительнее для детской

Как подобрать цвет?

Выбирая цветовую гамму шторы в подростковую комнату для мальчика, обязательно учитывайте общий интерьер помещения. Сочетания некоторых цветов будут выглядеть довольно нелепо, и это значительно испортит внешний вид детской. Лучше всего будет, если занавески будут перекликаться с какими-то предметами мебели, обоями или цветом напольного покрытия. Так вы сможете наглядно представить, как будут выглядеть шторы в помещении.

Помните, что мальчики обычно не очень бережно относятся к вещам. Если вас не привлекает частая стирка занавесок, выбирайте темные предметы интерьера. На серой или коричневой ткани загрязнение не будет так заметно, как на белом или бежевом полотне. Помните также, что мальчику лучше выбирать более подходящие ему цвета. К примеру, голубой, коричневый, темно-серый, синий – отличные оттенки для штор в его комнату.

Если вы хотите выбрать занавески с рисунком, учитывайте предпочтения вашего ребенка. Не стоит выбирать шторы в комнату подростка, которые испещрены изображениями машинок или цветочков. Можно выбрать спокойный орнамент или узор, который не будет изобиловать мягкими линиями и изящностью.

Темная ткань скрывает большую часть пятенТемная ткань скрывает большую часть пятен

Оригинальный ход

Если вы хотите удивить своего ребенка, можно выбрать оригинальные шторы в комнату для подростка-мальчика. Современные технологии позволяют наносить на ткань самые различные изображения. Можно заказать занавески с фотографией любимого героя вашего сына или каким-то пейзажем, который ему очень дорог. Конечно, цена такого варианта будет высокой, но зато вы создадите в комнате ребенка оригинальный и неповторимый интерьер.

Шторы с фотопечатью – эксклюзивный вариантШторы с фотопечатью – эксклюзивный вариант

Шьем сами

Можно ли создать шторы для комнаты подростка своими руками? Конечно, да! Самый простой вариант исполнения занавесок доступен даже неопытным людям, которые только несколько раз сидели за швейной машинкой. Можно купить ткань, которая по размеру будет соответствовать будущей занавеске, и всего за несколько минут создать новый предмет оформления дизайна. Для этого вам всего лишь нужно оторочить края шторы, чтобы они не распускались. Повесить занавеску можно очень просто – использовать специальные прищепки, которые крепятся на края ткани и на закрепленный карниз из проволоки.

Можно использовать еще один простейший вариант штор. Для этого также оторачиваем края, а верхнюю часть ткани подворачиваем на несколько сантиметров и прошиваем, создавая своеобразный карман. В него можно будет продеть леску или крепкую ленту, и уже ее закреплять на карнизе.

Выкройка одной из самых простых шторВыкройка одной из самых простых штор

Как вешать?

Для того, чтобы повесить самые обыкновенные шторы, не нужно иметь специальных познаний. Инструкция их монтажа довольно проста и понятна даже ребенку. Главное – внимательно следить за правильным выполнением очередности всех действий. Видео в этой статье покажет вам пример монтажа классических штор.

Вешаем шторы на шторной ленте

Прежде, чем выбирать шторы для комнаты своего ребенка, спросите у него, какие занавески он бы хотел иметь. Отталкиваясь от четко озвученного пожелания, вы сможете приобрести наиболее удачный и для себя, и для сына вариант. Чтобы максимально упростить выбор, можно взять ребенка с собой в магазин и полностью довериться его предпочтениям, лишь иногда корректируя выбранный курс поиска.

Опубликовано:25 декабря

Ссылка на основную публикацию

Adblock
detector
html counterсчетчик посетителей сайта