Декоративные шторы – назначение, особенности. Как сшить самостоятельно?

Декоративные шторы – назначение, особенности. Как сшить самостоятельно?

Когда разговор заходит о шторах, в первую очередь у человека возникает ассоциация с занавесками, которые являются неотъемлемой частью оконного пространства. Они защищают комнату от прямого попадания солнечных лучей и посторонних взглядов, а при правильном выборе материала становятся одним из самых главных предметов в интерьере. Однако сейчас существуют и декоративные занавески, назначение которых несколько отличается от обыкновенных штор. Часто ими украшают дверной проем, а вот для окон их использование несколько неактуально. Материал, защищающий оконное пространство, прежде всего, должен быть функционален, а у декоративных занавесок основная функция – украшение помещения.

Применение декоративных занавесок на окнах

Если вы – приверженец нестандартных решений и хотите красочно оформить комнату, можно повесить декоративные занавески на окна. Однако основная их часть создана из множества нитей, и поэтому в помещение все равно будут проникать солнечные лучи. Если для вас это неприемлемо, можно использовать оригинальный ход – украсить обыкновенную занавеску.

Декоративные элементы для штор предназначены именно для украшения оконного пространства и часто не несут в себе никакой функциональности. Можно выделить несколько видов аксессуаров для занавесок:

  • ламбрекены. Представляют собой полотно ткани, которое собирается в изящные складки и драпируется красочными элементами. Подвешивается перед основной занавеской и всегда остается наверху. Как правило, ламбрекен нельзя опустить вниз и снова поднять;
  • подхваты. Широкие полосы ткани, предназначенные для подхвата штор. Чаще всего используются с занавесками из плотного, тяжелого материала. Помимо эстетической функции, обладают функциональностью – освобождают больше пространства, когда шторы открыты;
  • кисти. Могут быть использованы как подхваты или как обычный декоративный элемент, располагающийся по бокам от основной занавески;
  • бахрома. Представляет собой крученые нити из самых различных материалов. Украшает нижнюю часть шторы или ламбрекен на ней;
  • тесьма. Используется как элемент драпировки, который довольно легок в применении. Использование тесьмы дает замечательный эффект – на ткани образуются изящные складки, нарушается симметричность и строгость материала;
  • крепления. Разнообразные люверсы, ленты, крупные петли, специальные прищепки – все элементы монтажа занавесок – могут одновременно стать и элементом декора. Несут в себе не только функционал, но и эстетику. При правильном применении могут значительно изменить внешний вид штор, сделать его более стильным;
  • бусины. Могут пришиваться вразброс по всему полотну занавески или собираться в изящные нити;
  • магнитные украшения. Различные яркие украшения крепятся на занавеску посредством двух магнитов. Особую популярность приобрели бабочки.

Декоративные украшения для штор – отличное средство для изменения внешнего вида всего оконного пространства и интерьера комнаты в целом. При использовании нескольких элементов необходимо следить за их сочетанием между собой. На фото вы сможете увидеть пример красочного оформления шторы сразу несколькими аксессуарами.

Аксессуары придают шторам стильный видАксессуары придают шторам стильный вид

Виды декоративных штор на дверь. Основные функции

Можно выделить несколько функций декоративных занавесок на двери. Основная из них – декоративная. Они всегда придают помещению некой изюминки. Также декоративные занавески могут служить преградой для основного количества солнечных лучей, защитой от сквозняка и посторонних взглядов. Еще одна их функция – зонирование помещения. Использование некоторых дополнительных аксессуаров еще больше увеличит эстетическую значимость занавески. К примеру, декоративный шнур для штор придаст изюминки внешнему виду дверного проема.

Можно выделить несколько видов декоративных штор:

  • текстильные. Этот вариант несколько неактуален ввиду того, что обыкновенная ткань в дверном проеме может мешать свободному передвижению по дому;
  • бамбуковые. Представляют собой множество тонких полос из бамбука, которые довольно легко раздвигаются в стороны;
  • деревянные. Могут состоять из бусин или палочек. Также очень популярны шторы, в которых в качестве одной нити используется переплетение нескольких тонких полос материала;
  • нитяные. Состоят из множества тонких жгутов, переплетенных вверху в единую ленту. Также могут декорироваться бусинами;
  • рулонные. Наименее востребованы ввиду сложной конструкции.

Чаще всего используются нитяные шторы. Они могут состоять из обыкновенных шнуров, бусин, нанизанных на ленты или даже мелких колец, переплетенных между собой. Их широкое распространение обусловлено легкостью монтажа и использования – такая преграда довольно легко убирается простым движением руки. Декоративные занавески используют не только в частных домах, но и во многих увеселительных заведениях и местах общественного питания. Их использование становится особенно актуальным в летний сезон.

Занавески на дверь довольно легко раздвигаютсяЗанавески на дверь довольно легко раздвигаются

Цена вопроса?

Цена декоративных занавесок на двери складывается из нескольких составляющих. Первая из них – материал изготовления. Натуральные шторы будут стоить дороже, однако их потребительские свойства выше, чем у искусственных. Немаловажным фактором стоимости также является размер занавески и сложность конструкции ее крепления.

Как установить?

Как установить декоративные занавески на двери своими руками? На самом деле в этом нет ничего сложного, если вы выбрали один из самых простейших видов конструкции. Пошаговая инструкция поможет вам детально разобраться в этом вопросе.

Если вы выбрали шторы, основой которых является крепкая нить, то вопрос монтажа не должен быть для вас лишком сложен. В этом случае достаточно будет лишь двух гвоздей или крючков, установленных по обе стороны проема. Именно на них и будет крепиться нить. Если сама штора может быть установлена на профиль, то лучше выбрать этот вариант монтажа – он более надежен. Для его реализации необходимо прикрепить штору к самому профилю, а затем его вмонтировать в дверной проем.

Видео в этой статье наглядно покажет вам пример монтажа нового вида декоративных занавесок  - магнитных штор - на дверь.

Наглядная инструкция

Шьем сами

Возможно ли сделать декоративные шторы своими руками? Конечно, да! Самые простые виды занавесок довольно легко изготавливаются, даже если вы не имеете специализированного опыта. К примеру, пошив занавески на дверь из ткани предполагает только умение оторачивать края и делать «карман», в который потом надо будет продеть нить. Именно она и будет своеобразным карнизом.

Для изготовления нитяных штор вам потребуются:

  • деревянная или пластиковая рейка, которая будет карнизом;
  • клеевой пистолет;
  • нити.

Для начала установите необходимую длину шторы. Для этого достаточно измерить высоту дверного проема и делать нити, длина которых будет умножена на два. К этому значению прибавьте еще несколько сантиметров.

Каждую нить необходимо сложить пополам и одеть в виде петли на подготовленную рейку. После закрепления нескольких нитей необходимо придвинуть их максимально близко друг к другу и зафиксировать клеевым пистолетом. Таким способом необходимо отделать всю рейку, ширина которой будет равняться ширине дверного проема. Все, что останется сделать – закрепить своеобразный карниз и начать пользоваться занавеской.

Такие нитяные шторы можно будет легко украсить дополнительными элементами – бусинами. Однако если вы хотите применить такой ход, изначально необходимо прикреплять нити на некотором расстоянии друг от друга. В идеале – между двумя нитями должна свободно проходить бусина.

Закрепляя петли, следите за их правильным расположениемЗакрепляя петли, следите за их правильным расположением

Декоративные занавески на двери или различные аксессуары для обыкновенных штор способны значительно изменить интерьер и придать ему особой изюминки.

Опубликовано:25 декабря

Ссылка на основную публикацию

Adblock
detector
html counterсчетчик посетителей сайта