Шторы для окон: виды, аксессуары и особенности

Шторы для окон: виды, аксессуары и особенности

В данной статье речь пойдёт о разных типах штор, которые максимально выгодно будут смотреться в зависимости от формы окна, размера  и дизайна помещения. Ведь от оформления окон и дизайна штор во многом зависит внешний вид любой из комнат в наших жилищах. У каждого человека, конечно же, имеется своё понятие о красоте и стиле. Однако в любом случае потребитель будет склоняться к тому или иному варианту оформления своего окна, который, по его мнению, выгодно подчеркнёт интерьер пространства.

Шторы и ламбрекены

В современном дизайне интерьера довольно часто используются шторы в сочетании с ламбрекенами. В некотором смысле ламбрекены служат в качестве декоративного оформления окна, ведь практической функции в использовании таких изделий фактически нет. Тем не менее, это и ненужно, поскольку в целях защиты от попадания солнечных лучей вам будут служить непосредственно сами шторы. Ламбрекены же будут удачно дополнять дизайн помещения, а также существенно  обогащать интерьер.

Вставить описание

Задрапировать окна с помощью изысканных штор с ламбрекенами можно и собственными руками. Для этого всего лишь нужно выполнить некоторые действия по пошиву и присоединить элементы ламбрекена и при желании других элементов декора непосредственно к шторам.

Прежде чем приступить к изготовлению ламбрекенов своими руками,  конечно же, лучше обратиться к инструкции, размещённой на нашем ресурсе, которая поможет вам правильно выбрать не только дизайн оформления изделия, но и подобрать ткань и сделать выкройки.

Обратите внимание, что материал для изготовления ламбрекенов может быть мягким или достаточно жёстким. Обычно для ламбрекена применяется горизонтальный отрезок ткани идентичный ткани, из которой сделаны шторы. В некоторых случаях при создании ламбрекенов используются два или больше видов ткани, один из которых может соответствовать ткани на шторах, а другой быть аналогичным тюли. На следующем фото вы можете увидеть такое сочетание тканей.

Вставить описание

В случае если вы желаете, чтобы прогиб драпировки получился красивым и мягким, выбирайте  для ламбрекена лёгкий материал. Таким образом, складки будут выглядеть легко и красиво. Само количество ткани, которое понадобится для выполнения того или иного элемента необходимо рассчитывать в каждом конкретном случае по-разному, исходя от ширины и высоты свага и от их предполагаемого количества в изделии. Нужно также понимать то, что чем больше свагов вы планируете сделать, тем сложнее будет изготовить сам ламбрекен. Однако, если вас не пугают сложные формы и сочетания, вы можете изготовить самые невероятные ламбрекены даже для окон с необычной формой. При этом можно сочетать в создании такого изделия мягкие и жёсткие типы тканей одновременно.

Вставить описание

Вставить описание

Инструкция-пример создания ламбрекена 

Чтобы сделать ламбрекен в домашних условиях, вам необходимо приготовить квадратный отрезок ткани соответствующего размера. К примеру, мы возьмём кусок ткани со стороной размером 1,4 метра. Сложите этот отрезок по диагонали и отметьте сгиб посередине.

Далее нужно сделать сборку свага. Для этого рекомендуется использовать какую-нибудь планку, на которой вы будете отмечать необходимую ширину середины изделия и его краёв. На планке вы сможете закрепить складки ламбрекена с помощью булавок, сформировав, таким образом, все складки. При этом поддерживайте симметрию  и выравнивайте складки относительно центра свага и высоты изделия. Если в конце у вас получился лишний кусок ткани, вы его просто обрезаете. Пошагово это будет выглядеть приблизительно так:

Вставить описание

Собственно, таким образом можно выполнить сваги, а для заполнения промежутков между ними (конечно, если это допускает дизайн штор) можно сделать так называемые галстуки, каски или кокилье. Как правильно сделать сваги ламбрекена смотрите на видео в этой статье.

Какие шторы использовать для оформления маленьких окон в деревянных домах

В наши дни многие люди стали предпочитать существованию в шумных загазованных городах жизнь в сельской местности или же просто за пределами городской черты. И чаще всего потребители выбирают дома из натурального дерева, поскольку этот природный материал является наиболее приемлемым и чистым в экологическом смысле для проживания. В связи с этим деревянные дома пользуются сегодня огромной популярностью.

Современные технологии и дизайн, как интерьере, так и экстерьера позволяют возводить дома из дерева в самых разных стилях. Это может быть и классический деревянный дом, и коттедж, имеющий все элементы сверхсовременного жилища. Однако в каком бы стиле вы не выбрали себе будущий дом, он непременно должен быть красивым и комфортным для проживания.

При создании уюта в интерьере любой комнаты важна каждая деталь. В деревянных домах зачастую окна не отличаются большими размерами, поэтому оформление окон в таких помещениях обусловлено своими нюансами. 

Шторы для маленьких окон в деревянном домелучше выбирать преимущественно из натуральных тканей. Это обусловлено тем, что древесной структуре больше будут подходить такие же естественные текстуры тканей. То есть неплохо, если вы выберете для небольших окон в деревянных домах шторы или гардины из ситца, льна, хлопка. Иногда весьма оригинально в таких интерьерах могут смотреться шторы из полотна бамбука и тростника. Отличным вариантом в качестве солнцезащитных систем в таких домах могут послужить горизонтальные рулонные бумажные или пластиковые жалюзи. А если они ещё и стилизованы под дерево, то это вообще беспроигрышный вариант.

Вставить описание

По фактуре и цветовому решению материал штор для небольших окон в деревянных домах преимущественно должен создавать некую лёгкость или даже воздушность. К примеру, тяжёлые бархатные или плюшевые шторы придадут изысканности и смогут оживить интерьер, созданный из дерева. Вряд ли стоит выбирать шторы тёмных оттенков или с какими-то слишком своеобразными рисунками. Самым идеальным вариантом в таких домах лучше использовать бежевые, белые или терракотовые шторы из лёгких материалов.

Вставить описание

Тем не менее, выбирая шторы для небольших окон в деревянных домах, в целом, всё же нужно отталкиваться от общей стилистики конкретного помещения. Ведь бывают случаи, когда даже в маленьких комнатах с маленькими окнами гораздо эффектнее будут смотреться тяжёлые шторы с большими орнаментами и рисунками.

Вставить описание

Дизайн оконных штор для гостиной

При выборе штор, занавесей, гардин, портьер или других способов оформления окон в современных гостиных следует учитывать тот фактор, что такое помещение в большинстве домов или квартир играет некоторую демонстрационную роль. В таких комнатах чаще всего принимают гостей, устраивают праздники, ведут задушевные беседы, поэтому дизайн штор должен быть соответствующим.

Вставить описание

Традиционно занавеси в гостиных и залах чаще всего состоят из горизонтальной части или ламбрекена и вертикальных полотнищ тюли и штор по бокам. Однако, несмотря на такую конфигурацию варианты исполнения штор и ламбрекенов могут быть поражающе разными в зависимости от заданного стиля гостиной.

Вставить описание

В любом случае, подбирая дизайн штор в гостиную, подумайте о том, как будет выглядеть ваше окно при дневном и при вечернем освещении. Также, весьма важно, чтобы выбранный вами дизайн имел завершённую композицию.

Другие варианты оформления окон

В случае если ваш дом предполагает большие широкие и высокие проёмы для остекления, то удачным вариантом будет использование современных раздвижных систем из ПВХ. Такие конструкции представляют собой утеплённые раздвижные системы, которые можно применять, как для наружного застекления, так и для внутреннего зонирования помещения. В современных домах всё чаще встречается такое элегантное и красивое оформление дизайна помещений.

Вставить описание

Если в вашем доме или квартире установлены пластиковые окна, то, как вариант, можно использовать так называемые рулонные шторы. Рулонные шторы для пластиковых окон представлены на рынке в огромном разнообразии и могут подойти к совершенно любым интерьерам. Ролл шторы для пластиковых окон – это очень практичное изделие, которое помимо своей внешней привлекательности легко сворачивается и разворачивается при надобности. К тому же, такие шторы очень легко чистить.

Вставить описание

Опубликовано:25 декабря

Ссылка на основную публикацию

Adblock
detector
html counterсчетчик посетителей сайта