Шторы блэкаут – белые ночи больше не страшны

Шторы блэкаут – белые ночи больше не страшны

Словосочетание Black Out имеет сразу несколько значений в переводе с английского. Применительно к шторам больше всего подходит «затемнение» или даже полная светонепроницаемость, именно эта характеристика ткань для таких штор отличает их от прочих аналогов.

Что из себя представляют светонепроницаемые шторы

Светонепроницаемые шторы блэкаут впервые появились на свет в Финляндии, стране, известной своими белыми ночами. Абсолютно светонепроницаемая ткань стала настоящим спасением в этой ситуации. А вскоре такие шторы завоевали популярность во всем мире, ведь они позволяют не пропустить ни одного солнечного луча в помещение даже в яркий день. Их можно повесить как в рабочий кабинет, так и в спальню.

Обычная, даже самая плотная ткань, все равно пропускает свет, поэтому в лучшем случае в комнате удастся создать полумрак. Ткань для штор блэкаут состоит из 3 слоев, поэтому и светопроницаемость у нее низкая.

Светонепроницаемые шторы практически не пропускают солнечный светСветонепроницаемые шторы практически не пропускают солнечный свет

Далеко не всякая ткань блэкаут на 100% задерживает свет. При выборе нужной шторы достаточно в магазине посмотреть через нее на солнце или простую электрическую лампу, так можно определить уровень светопроницаемости ткани.

Роль основного щита против солнечных лучей играет срединный слой – плотная текстильная основа. Со стороны, обращенной к окну, расположен светлый слой, его основная функция – отражение света и защита от выгорания и выцветания ткани. Внутренний слой играет по большей части декоративную роль, он может быть любого цвета и с любым узором на поверхности.

При производстве таких штор используется акриловая пена и специальные пропитки, повышающие стойкость ткани к воздействию высокой температуры. Обработка химвеществами не снижает гибкость и эластичность ткани. Кроме того, светонепроницаемые шторы долговечны, с тканью удобно работать, а края не обсыпаются при раскрое. На фото ниже показано как пропитка влияет на свойства ткани.

Пропитка делает ткань почти невосприимчивой к влагеПропитка делает ткань почти невосприимчивой к влаге

Виды штор блэкаут

Классифицировать шторы этого типа можно по способу производства и по количеству слоев ткани. Помимо 3-слойных, встречаются и 2-слойные шторы, без декоративного слоя ткани. Но они используются не как готовые занавески, а в качестве подкладки под уже готовые шторы. Обычно так поступают в случаях, когда в продаже просто нет нужного оттенка или рисунка готовых штор.

Что же касается способа производства, то можно выделить 2 основных – напыление и переплетение волокон.

Принцип напыления схож с позолотой металлических изделий – на толстое текстильное основание наносится тончайший слой светоотражателя – очень тонкое полотно светлых оттенков. Внутренняя сторона декорируется по тому же самому принципу – на невзрачный текстиль наносится слой узорчатой или цветной ткани. К сожалению, долговечность готовой шторы невысока, тонкие слои быстро изнашиваются и выцветают.

При втором способе полотно образовано 3 нитями – в одно целое сплетаются толстая темная нить (срединный слой), а с изнанки и лицевой стороны пускаются цветные нити. При таком способе плетения нельзя достичь яркости цветов, темная нить будет заметна через оба слоя. А преимуществом этого способа производства можно назвать долговечность шторы. Этот эффект незаметен, если тканые светонепроницаемые шторы будут темного цвета.

Срез плетеного блэкаутаСрез плетеного блэкаута

Светонепроницаемые шторы в детской

Возможность регулировать освещение комнаты особенно важно в детской комнате. Если ребенок грудной, то в любое время дня можно создать нужную атмосферу для здорового сна, даже самый капризный малыш заснет без проблем в любое время дня.

Ну а цвет штор в детской зависит от возраста ребенка. Учеными доказано, что в начале своей жизни дети вообще не различают цвета, только темный и светлый, поэтому можно обойтись и без буйства красок. По мере взросления, палитра цветов, которые различают дети, становится более разнообразной, соответственно можно и оживить убранство детской комнаты.

Шторы для детской, не пропускающие светШторы для детской, не пропускающие свет

Вне зависимости от пола ребенка детские шторы блэкаут должны быть выдержаны в светлых, жизнерадостных тонах, избегая давящих на психику мрачных цветов. Естественно, ткань должна быть натуральной, оптимальным вариантом можно считать хлопок, джут или льняную ткань.

Рулонные шторы блэкаут

Шторы такого типа очень популярны в любом типе помещений, их можно встретить как в офисе, так и в гостиной или спальне обычного жилого дома. Плотная, тяжелая 3-слойная ткань отлично сворачивается в рулон.

При выборе способа установки рулонной шторы нужно учитывать требования по освещенности в помещении. Если в комнате нужно обеспечить абсолютную темноту, то их нужно установить на стену, с тем расчетом, чтобы шторы перекрывали оконный проем на 5 – 10 см. Для создания домашнего кинотеатра такое решение можно считать идеальным.

А вот в спальне абсолютная темнота вызывает некоторый дискомфорт, чувство тревоги и общее чувство незащищенности. Поэтому рулонные шторы на пластиковые окна блэкаут можно устанавливать на само окно или использовать ткань, пропускающую некоторое количество света.

Рулонные светонепроницаемые шторы на пластиковых окнахРулонные светонепроницаемые шторы на пластиковых окнах

В офисах рулонные шторы популярны потому, что позволяют одновременно решить 2 проблемы: плавно регулировать степень освещенности помещения и избежать бликов на мониторах. Обычные шторы с такой задачей не справятся. Да и выглядят такие шторы солидно и современно, не занимая при этом много места.

Строгие светонепроницаемые шторы в кабинетеСтрогие светонепроницаемые шторы в кабинете

Можно ли сделать такие шторы самостоятельно?

Полноценный аналог штор блэкаут фабричного производства своими руками сделать практически невозможно. В домашних условиях можно добиться высокой светонепроницаемости, но вот пропитку ткани для повышения пожаробезопасности в домашних условиях лучше не выполнять. За счет этого готовые шторы блэкаут и превосходят самодельные аналоги.

Выделить можно 2 основных способа создания самодельных штор блэкаут:

  • купить 2-слойную ткань и пришить ее к цветному узорчатому полотну;
  • попытаться сделать все «с нуля». То есть купить 3 типа ткани, выполнить раскройку и сшить их в одно целое. Собственно, инструкция в этом случае сводится к тому, чтобы правильно подобрать материал отдельных слоев.

При последнем способе еще при выборе ткани нужно проверять светопроницаемость слоев, глядя сквозь них на источник света. По уровню светопроницаемости такие шторы будут примерно на одном уровне с фабричными.

Светонепроницаемыешторы – универсальное решение

Светонепроницаемый текстиль нашел широкое применение не только в рабочих, но и в жилых помещениях. Отличный внешний вид и простота в уходе только добавляет популярности шторам блэкаут. Не последнюю роль играет и их невысокая цена.

На видео в этой статье сравнивается эффективность штор блэкаут и обычных однотонных тканевых ролет.

Опубликовано:25 декабря

Ссылка на основную публикацию

Adblock
detector
html counterсчетчик посетителей сайта