Разбираемся, можно ли напротив кровати ставить зеркало?

Разбираемся, можно ли напротив кровати ставить зеркало?

Стеклянная поверхность, полностью отражающая попадающий на нее свет, или, проще говоря, зеркало, давно стало неотъемлемой частью нашего быта. Его всюду используют для оформления интерьера помещений, независимо от их функционального назначения.

Помимо своего основного назначения, зеркало часто применяется для декоративной отделки стен, потолков, предметов обстановки и так далее. Не обходится без него и спальня.

Здесь этот стеклянный предмет можно встретить в различных ипостасях: маленького зеркальца на прикроватной тумбочке, зеркальных панелях шкафа, туалетном столике и так далее.

Однако многие считают, что такие интерьерные решения отрицательно влияют на физическое и психическое здоровье обитателя комнаты. И хотя никакая инструкция не запрещает делать это, большинство специалистов и доморощенных дизайнеров, своими руками разрабатывающих эскизы оформления комнат, отказываются от использования отражающих стеклянных поверхностей.

Давайте разберемся, почему напротив кровати нельзя ставить зеркало. Ведь цена этого знания – ваш спокойный и комфортный сон.

Эффектное решение, нарушающее советы древних мудрецовЭффектное решение, нарушающее советы древних мудрецов

Защита от самого себя

В течение ночи сон обычного человека несколько раз прерывается на короткие промежутки времени (не превышающие 60 секунд). Особенности функционирования мозга в это время таковы, что эти пробуждения не фиксируются в памяти. Поэтому существует опасность, что лежа в постели, вы увидите собственное отражение в зеркале и, не до конца осознав все происходящее, испугаетесь.

Хотя утром воспоминаний о происшествии не останется, до самого утра потревоженная психика будет работать в ином режиме, что может вылиться в кошмары и беспокойный сон. То есть, нормально восстановить силы не удастся. Но это лишь одна из причин, почему нельзя ставить кровать напротив зеркала.

Увидев себя в зеркале ночью – не к добруУвидев себя в зеркале ночью – не к добру

Древние китайские поверья

По утверждению восточных мудрецов, в древние времена существующий мир был един с королевством зеркал. Между этими двумя измерениями не существовало никаких преград. Но воины зеркального мира решили захватить реальный мир и двинулись на него войной, в которой потерпели сокрушительное поражение. В качестве наказания они навсегда остались в зазеркальном пространстве и вынуждены вечно повторять движения людей, смотрящихся в зеркало.

Однако и сейчас остается опасность, что враги из зазеркалья найдут способ преодолеть барьер и прорвутся в существующую реальность.

Из этой легенды выросло поверье, что зеркало является своеобразным порталом в другое измерение. Оттуда за человеком пристально наблюдают его двойники и ждут, когда он заснет и потеряет бдительность. Это позволит завладеть его душой, которая, попав в потусторонний мир, уже не сможет вернуться.

Именно защитой от воздействия иных сил вызвано требование убирать зеркала из спальных комнат. Ведь спящий человек наиболее уязвим для действия злых сил. Поэтому, согласно поверьям, вряд ли можно ставить зеркало напротив кровати в спальне.

По этой же причине, кстати, не рекомендуется фотографировать собственное отраженное изображение.

Зеркало в изголовье – разлад в семьеЗеркало в изголовье – разлад в семье

Отечественные суеверия

Не отстают от своих китайских коллег и русские знахари. Считается, что стеклянная отражающая поверхность – это изобретение злого духа, которое служит последнему инструментом для завладения душой спящего напротив человека.

Духовная сущность, по мнению древних, может выходить из тела в ночное время, чем и объясняются сны. Как раз в этот момент она и может быть затянута в зеркало и заточена навеки в зазеркалье.

Зеркала по  фен-шуй

Сторонники этого учения, изучая вопрос о том, можно ли ставить кровать напротив зеркала, также настаивают на том, что этого делать категорически нельзя. Тем более, если в нем отражаются углы супружеского ложа. Специалисты по фен-шуй утверждают, что такое сочетание неминуемо приведет к проблемам в семейной жизни.

Зеркало, в котором одновременно отражается кровать и дверь в комнату, принесет неудачи не только  на личном фронте, но и в работе.

Согласно учению фен-шуй, в зеркале не должна отражаться входная дверьСогласно учению фен-шуй, в зеркале не должна отражаться входная дверь

Накопление энергии

Современные маги и экстрасенсы также настаивают на негативном влиянии зеркала, расположенного возле кровати. По их мнению, отражающая поверхность способна накапливать отрицательные эмоции, впитывать темную энергию и делится ею.

Таким образом, если ранее зеркало вобрало в себя множество ссор, размолвок и ругательств, оно станет причиной плохого настроения и самочувствия в будущем. А спящий человек, как уже упоминалось ранее, наиболее уязвим для внешнего воздействия, что может закончиться крайне неприятными последствиями.

В связи с этим не рекомендуется приобретать для интерьера квартиры старинные антикварные зеркала, которые на протяжении десятков, если не сотен лет аккумулировали человеческие эмоции. Лучше отдать предпочтение новым, чистым в психологическом плане изделиям (особенно если они упакованы в непрозрачную бумагу или пластик).

Влияние на отношения

Остановимся на еще нескольких существующих поверьях, связанных с зеркалами в спальне.

Люди говорят, что одинокий спящий человек, который отражается в зеркале, никогда не сможет найти себе вторую половинку. Ведь отражающая поверхность как бы удваивает одиночество. Если же в зеркале отражается супружеская постель, удвоение их эмоций привнесет в отношения разлад, будет способствовать измене супругов друг другу.

Кроме того, под запретом для размещения зеркала находятся следующие места в спальне:

  • изголовье супружеской кровати;
  • стеклянный или зеркальный потолок над ложем.

 Это негативно влияет не только на здоровье, но и на эмоциональные отношения между мужчиной и женщиной.

Зеркало, аккумулируя энергию, может забирать ее у спящего возле него человека. Вы можете проснуться утром не бодрым и отдохнувшим, а усталым и разбитым, что, естественно, не улучшит ни настроения, ни работоспособности.

Еще немного о зеркалах

Для расширения кругозора приведем несколько пунктов, описывающих, что еще не рекомендуется делать с зеркалом:

  1. Нельзя оставлять на стене зеркало с треснувшим отражающим слоем. Такой дефект случается крайне редко, но при обнаружении царапины следует немедленно собрать зеркало в полотняный мешок и выкинуть его.
  2. Нельзя дарить и принимать в подарок зеркало. Как вы уже знаете, зеркало впитывает негативную энергию. Если его вам преподнесет злой и завистливый человек, все темные эмоции будут оказывать неблагоприятное влияние на вас. А подаренное зеркало, как желтые цветы, может привести к расставанию  с любимым человеком. Потому девушки на Руси всегда отказывались от таких сувениров.
  3. Нельзя вешать зеркало напротив входной двери. Так можно отпугнуть удачу. Ведь эта капризная дева, заглянув в дом и увидев свое отражение, может подумать, что ее присутствие здесь уже не требуется и навсегда отвернуться от жилища.
  4. Нельзя смотреть в зеркало после полуночи. Ведь так можно увидеть потусторонний мир и злых духов. Кроме того, возможно, откроется портал в зазеркалье, и вы никогда не сможете вернуться.

Разбитое зеркало нужно сразу выкинутьРазбитое зеркало нужно сразу выкинуть

Заключение

Несмотря на то, что фото интерьеров спален с зеркалами поражает воображение (видео в этой статье лишний раз подтверждает этот тезис), по утверждению большинства специалистов из различных областей знаний нельзя ставить зеркало напротив или возле кровати.

Естественно, большинство этих убеждений основано на ничем не доказанных убеждениях древних людей и философских учениях, которые часто без особых на то причин наделяли различные предметы сверхъестественными свойствами. Тем более что современная наука не нашла объективных доказательств отрицательного влияния зеркал.

Именно поэтому окончательное решение остается за вами.

Опубликовано:25 декабря

Ссылка на основную публикацию

Adblock
detector
html counterсчетчик посетителей сайта