Кровати с ящиками для хранения: бережем пространство

Кровати с ящиками для хранения: бережем пространство

Для семьи, проживающей в малогабаритной квартире, всегда требуется расширение пространства. Это можно сделать различными приемами, в том числе перепланировкой жилья. Но, когда нет возможности провести дорогостоящий ремонт, а вещей в доме много, на выручку придет кровать с системой хранения различного рода предметов. Эта деталь мебели поможет отлично справиться с проблемой размещения запасных комплектов белья или запаса подушек и одеял на случай приезда гостей. Ее приобретение позволит убрать из спальни или детской комнаты лишние шкафы и громоздкие комоды и тем самым значительно освободить пространство для комфортного пребывания в спальной комнате или игр у детей. Кроме того закрытые хранилища для вещей позволят максимально соблюдать гигиенические условия, защищая их от пыли. Многофункциональность является одним из критериев постоянного спроса на данный вид продукции.

Виды кроватей с ящиками

По принципу действия механизма такие кровати различают на:

  • Кровати с выдвижным механизмом. Он прост и привычен в применении, напоминает обычный шкаф. Не требует дополнительных усилий при необходимости достать что-либо из ящика. Действует как с помощью стальных направляющих, так и выдвигаясь на собственном днище, а также возможнооснащение его колесиками. Варианты комплектации разнообразны. Это может быть один ящик на всю площадь кровати и несколько различных по размеру и вместимости маленьких и средних ящиков.
  • Кровати с подъемным механизмом. Более сложная система, оснащенная газовыми амортизаторами, которые помогают без дополнительных усилий получить доступ к вещам. Одним из минусов станет необходимость перед каждым подъемом потревожить лежащего человека, а все постельные принадлежности, включая матрас, необходимо снять на время подъема. Зато в период пользования конструкцией не создается «мертвая» зона, как у выдвижных механизмов перед кроватью. Такой механизм уменьшает количество дорогостоящих деревянных деталей в своей конструкции. На фото он продемонстрирован.

Кровать с подъемным механизмомКровать с подъемным механизмом

Выдвигаться ящики могут с любой стороны, поэтому выбирая такую мебель, продумайте место ее расположения, чтобы создать максимальное удобство пользования. Рынок данной продукции достаточно широк и представляет продукцию на все случаи жизни. Двуспальные и односпальные, полуторные, и двухъярусные, а также детские кровати, помогут каждому желающему внести в свой быт удобство и комфорт.

Весьма актуальна детская кровать с ящиками для хранения. Туда может поместиться весь арсенал игрушек, запас всевозможных нужных и используемых детьми вещей. Она сыграет роль шкафа, разгружая полезную площадь для свободы, так необходимой для детских игр, обеспечит порядок в комнате. Может иметь один большой ящик или несколько разных по размеру. Для новорожденных малюток предусмотрена комбинированная кровать, оснащенная не только ящиками, но и пеленальным столиком. Если детская комната предназначена для двоих детей, то вполне уместна двухъярусная кровать с удобными раздельными ящиками для вещей каждого ребенка в отдельности. Как правило, ящики изготавливаются из того же материала, что и сама кровать, могут быть глухими и выдвигаться по направляющим, могут представлять собой отдельные элементы снабженные колесиками или ездить на собственном днище.

Детская кровать с ящиками для храненияДетская кровать с ящиками для хранения

Дизайн и оформление кроватей с ящиками

Для изготовления данной продукции используются традиционные материалы. Чаще всего на рынке представлены дорогие модели из массива, что делает их привлекательными как из соображений эстетики, так и по экологичности. Более дешевые модели изготавливают из ДСП и ЛДСП. Приобретая кровать из этого материала, требуйте сертификат качества, во избежание вредного воздействия формальдегидных смол. Для крупных людей с большим весом оптимальным решением станет металлическая основа подобной кровати. Кроме того ее прочность позволит многократно монтировать и демонтировать изделие. Дизайнерское решение форм и оснащения кроватей настолько широко, что даже самому взыскательному потребителю не придется остаться без покупки. Необычное решение деталей в изголовье кровати, вычурная форма ножек, дополнительные элементы добавляют ей нотку шика. Цветовая гамма позволяет подобрать модель, подходящую по тону к основному интерьеру, а разнообразное исполнение форм способно вписаться в любой стиль. Их реализуют уже укомплектованными матрасами и без них.

Кровать с ящиками из ДСПКровать с ящиками из ДСП

Кровать с ящиками для хранения своими руками

Современные возможности приобрести разнообразные комплектующие в специализированных магазинах намного упростили задачу домашним мастерам, которые любят своими руками производить различные изыски интерьера. Для таких умельцев не составит труда изготовить, на первый взгляд, сложную конструкцию кровати с функциональными и удобными выдвижными ящиками своими руками. Да и размеры изготовленной мебели вы можете подобрать по своему вкусу, не опираясь на предлагаемые в сети магазинов стандарты. Учитывая особенности подъемного механизма, вручную все же изготовить кровать с выкатными ящиками, намного проще. Прежде чем приступить к работе определите местоположение будущей кровати, чтобы можно было выдвигать ящики без помех, набросайте примерный эскиз с размерами деталей. Затем определите общий вид будущего шедевра, дизайн изголовья и изножья, необходимость обивки или отсутствие таковой. Запаситесь комплектующими материалами и фурнитурой. Проверьте набор необходимого инструмента и начинайте изготовление. Для работы понадобятся:

  • струганные доски;
  • бруски;
  • рейки;
  • фанера.

Из фурнитуры необходимо приобрести:

  • мебельные стяжки;
  • ролики;
  • различные украшающие элементы по выбору;
  • шурупы;
  • мебельный лак;
  • столярный клей.

Из инструментов вам не обойтись без:

  • ножовки;
  • дрели;
  • шуруповерта;
  • отверток различной конфигурации;
  • фрезерной машинки;
  • малярной кисти;
  • рулетки, линейки;
  • струбцины.

Теперь плод вашей фантазии готов воплотиться. Собирая в единую конструкцию такую кровать, вы убедитесь в том, что сделанная своими руками она будет полностью соответствовать индивидуальному плану и станет эксклюзивной моделью и предметом гордости. Стоимость готового изделия собранного собственными силами также является неплохим преимуществом перед заводскими продуктами. К тому же, неограниченный выбор даст вовсю развернуться вашей фантазии.

Видео в этой статье покажет вам, как сделать кровать с ящиками своими руками.

Спальня с кроватью, где есть ящики для храненияСпальня с кроватью, где есть ящики для хранения

Если вы все же остановили свой выбор на стандартной фабричной конструкции, потребитель готов предложить на ваш вкус неплохой диапазон продукции. Критериями его, несомненно, являются удобство, экологичность и цена. Стоимость напрямую зависит от исходного материала каркаса, обивки и отделки готового изделия, а также комплектации дополнительными элементами. Как правило, это не дешевые модели, хотя и здесь можно подобрать приемлемый вариант.  Сборка и монтаж,приобретенного в магазине изделия может оказаться сложным процессом. Ряд особенностей конструкции иногда вызывают затруднения.  Поставщики мебельной продукции позаботились об упрощении сборки, непосредственно покупателем. Для этого у каждой единицы продукции в комплекте имеется подробная инструкция, позволяющая даже неопытному клиенту разобраться с монтажом кровати, не прибегая к помощи профессиональных сборщиков мебели.

Опубликовано:25 декабря

Ссылка на основную публикацию

Adblock
detector
html counterсчетчик посетителей сайта