Спальня в стиле шебби шик своими руками

Спальня в стиле шебби шик своими руками

День за днем данный стиль находит толпы своих обожателей. Возможно, это связано с тем, что каждый человек в душе навсегда остается ребенком. А что любят дети? Шебби шик характеризуется своей уютной сказочной обстановкой, изобилием декора, а также имеет легкий след винтажа. Данный стиль предлагает поиграть с множеством материалов, текстур и цветов.

Комнаты, оформленные в стиле шебби шик, всегда интересно изучать и разглядывать. Порой может показаться, что в такие спальни вбухано много денег, но это не всегда так. Как уже упоминалось, винтаж находит отражение в этом стиле, а это значит, что многие предметы можно позаимствовать из бабушкиного сундука.

Если вы проникнитесь основной идеей данного стиля, то легко сможете превратить всю свою квартиру в сказку. Невзирая на то, что шебби шик красив, многим он может показаться «слащавым» и детским. Его обилие может вам наскучить или приесться, поэтому не спешите перевоплощать сразу всю квартиру. В крайнем случае, в каждой комнате представляйте шебби шик в новом свете. Например, ванная комната в стиле шебби шик пусть выглядит совершенно иначе, чем спальня, оформленная в этом же направлении.

Спальная комната в таком дизайне смотрится шикарно. Шебби шик – это мягкость, душевность, легкость, а поэтому ночевать в таком месте чрезвычайно приятно. В орнаменте следует использовать завитушки, виньетки, изогнутые линии, - все то, что подчеркнет мягкость интерьера. Всю эту «ваниль» следует разбавить вещами в стиле винтаж – таким образом, вы добьетесь баланса. Именно к этому балансу вы должны прийти, иначе у вас не получится спальня во всех традициях шебби шик.

Инструкция: Спальня в стиле шебби шик своими руками

Главный цвет, который вы должны взять за основу - это белый. Не стоит ограничиваться им одним, ведь множество его оттенков, - кремовые, молочные, слоновая кость – будут смотреться органично.


Второй цвет, который «царствует» в шебби шик – розовый. Не стоит его бояться, ведь даже если вы считаете его слишком приторным, то стоит пересмотреть свое мнение. Розовый – либеральный цвет, который включает в себя множество оттенков, приятных глазу.

Цвета шебби шик Цвета шебби шик 

Дополнительные цвета шебби шик – небесный, бирюзовый, сиреневый, фисташковый. Вы спокойно можете добавить темные нотки в качестве кофейного оттенка.

Помните, что не важен сам цвет, важно его исполнение, его «нежность». Отдавайте предпочтение постельным тонам. Например, если вы обожаете оранжевый, то стоит добавить в него белого, и вы получить тот самый оттенок, который уместен в спальне шебби шик. На фото продемонстрированы цвета, от которых вы можете отталкиваться.                                                      

Выбирайте любой предложенный стиль и окрашивайте им стены и пол.

Главная составляющая спальни – это кровать, она может как и приковывать к себе все основное внимание, так и оттенять обстановку в комнате. Кровать в стиле шебби шик может быть практически из любого материала – дерево, ДСП, МДФ, металл. Очень важно подобрать «правильное» постельное белье. Обратите внимание и на выбор покрывала – ведь оно всего на виду. Изголовье ложе нужно украсить множеством небольших декоративных подушек – это тоже опознавательная «фишка» стиля шебби шик.

Спальня шебби шик должна содержать в себе вместительный шкаф. Оптимально если он будет «под старину». В крайнем случае, можно выбрать простой белый шкаф. Современные модели шебби шик не предполагает, поэтому откажитесь от зеркальных раздвижных моделей. Широкие модели на всю стену в дизайне использовать тоже не стоит.

Желательно подобрать комод или стол из одной коллекции вместе со шкафом. Таким образом, вы сохраните целостность. Не гонитесь за размерами – это будет перегружать комнату.

На стулья или банкетки стоит надеть специальные чехлы. Пусть они будут такие же, как и покрывало на вашей кровати. Таким образом, каждая частичка спальни будет являться частью одного целого.


Особое внимание уделите аксессуарам и декору. Одна деталь, на которую моментально бросается внимание – шторы шебби шик. Шторы в стиле шебби шик должны быть характерного для этого стиля цвета, а также у них должна быть разнообразная отделка – подхваты, банты, воланы.                                                                                  

Шторы в стиле шебби шикШторы в стиле шебби шик

Стены комнаты, оформленной в стиле шебби шик, украшаются картинами или рисунками, на которых изображены цветы. Именно отголоски такого орнамента должны присутствовать во всем текстиле комнаты. Еще один интересный ход – это украшение стен в виде пустых одинаковых рамок.

Прекрасно, если вы умеете и любите создавать вещи своими руками. Видео в этой статье покажет вам, как можно своими руками оформить зеркала.

Можно также задекорировать вазы, ножки светильников, рамки, а также многое другое. В этом нет ничего сложного, к тому же, цена на все эти блестки и бусинки не высока.


На все горизонтальные возвышенности стоит расставить цветы, статуэтки, расстелить кружевные салфетки. Стильное решение – клетка, оформленная в стиле шебби шик. Клетка - необычный декор, но очень уместный в данном дизайне.

Декоративная клеткаДекоративная клетка

Детская спальня в стиле шебби шик

Как уже упоминалось выше, шебби шик – это сказка. Вы сможете подарить ее своему ребенку. Любая девочка, которая мечтает стать принцессой, будет рада такому повороту событий. Детская комната в стиле шебби шик практически ничем не отличается от спальни для взрослых. Единственное, что в качестве аксессуаров должны служить мягкие игрушки, кукольные домики и прочие детские радости. Детская комната в стиле шебби шик должна иметь хорошее освещение, так как ваша принцесса впоследствии будет делать там уроки. Можно использовать сразу несколько типов освещения. По периметру потолка расположите верхний свет, над кроватью оборудуйте бра и поставьте лампу на стол.

Окунитесь с головой в сказку вместе с шебби шик!

Опубликовано:25 декабря

Ссылка на основную публикацию

Adblock
detector
html counterсчетчик посетителей сайта