Спальня в английском стиле — показатель изысканного вкуса

Спальня в английском стиле - показатель изысканного вкуса

Каждый человек одну четвертую своей жизни проводит в состоянии сна. Именно поэтому спальная комната практически всегда была и наверно будет важной комнатой в доме. Исследователями из Америки были проведены опыты, связанные с областью влияния сна на организм. Исследованиями было выявлено, что если человек в возрасте от 35 до 45 лет спит более восьми часов в сутки в комнате, которая была проветрена перед сном, то он будет выглядеть гораздо моложе, и чувствовать себя намного лучше.

Важность сна на здоровье человека невозможно переоценить. В связи с этим необходимо не только спать необходимое для восстановления организма время, но и максимально комфортно чувствовать себя в месте, отведенном для сна.

Стилей, в которых можно оформить спальню множество. Одним из наиболее распространенных, является спальня, выполненная в английском стиле.

Сам по себе английский стиль понятие достаточно условное. Стилистика в английском оформлении может предполагать и возможность отделки в колониальном стиле характерное больше для европейского стиля и применение элементов викторианского стиля, а также использование чисто британских атрибутов.  В общем, английский стиль можно охарактеризовать тем, что наиболее ассоциируемо для определенного человека. Но все, же некоторые общие черты присущие именно английскому стилю отметить можно и нужно.

Поэтому давайте, немного окунемся в мир Англии, и традиции, в соответствии с которыми, оформляются именно их спальни. Спальня в истинно английском стиле может быть консервативной, традиционной, винтажной, эклектичной и женственной. Здесь все зависит от обитателя данной комнаты.

Дизайн спальни в английском стиле

Первым делом отметим то, что при выборе английского стиля для спальни характерно присутствие в ней большого количества элементов из дерева. Это может быть как сама отделка, так и мебель, и аксессуары. Отличным решением при выборе дерева станет порода красного дерева, ореха или мореного дуба. Безусловно, цена удовольствия высока, но результат превзойдет все ваши ожидания. На фото видно, как дорого выглядит такая спальня.

Дерево – самый распространенный материал в английском стилеДерево – самый распространенный материал в английском стиле

Также среди основных черт именно английского стиля нельзя не выделить их трепетное отношение к своей семье и ее ценностям, поэтому рамки с фотографиями близких это обязательное условие при оформлении комнаты. Камин и натуральный текстиль, большое кресло и множество маленьких красивых деталей также английский стиль.

Цвет в английском стиле спален

При выборе цветовой гаммы для спальни не только для этого стиля, но и для других, важно, конечно же, выбрать именно то, что будет нравиться владельцу. Главное помнить, что когда стена отделана в яркой цветовой гамме, аксессуары и мебель лучше выбрать в спокойном цвете и наоборот. Например, если основными цветами являются белые или пастельные тона, то на их фоне отлично будет смотреться мебель и аксессуары из дерева или текстиль с яркими принтами. Также наверно стоит отметить, что спальня это место для отдыха, поэтому экспериментировать с яркими и возбуждающими цветами лучше в других комнатах, но опять же все на вкус того кто будет в этой комнате отдыхать.  

Особенности оформления спальни в английском стиле. Чем удивить?

  1. Жители Англии всегда любили и до сих пор любят цветы! В связи с этим, свою любовь к прекрасному, они максимально выражают в оформлении своего дома, в общем, и своей спальни, в частности. Цветочные принты являются одной из наиболее часто встречающейся манеры оформления. Цветы могут быть повсюду: в обивке мебели, в шторах, в покрывалах и ковре. Английский стиль позволяет смешать как угодно сразу несколько цветочных мотива. К примеру, на шторах одни цветы, а в покрывалах на мебели изображены совершенно другие цветы.  Такой своеобразный микс из разных цветов в оформлении спальни в английском стиле приветствуется.
  2. Не менее популярно в оформлении по английскому стилю применение различных элементов с клетками. Орнамент «тартан» или шотландская клетка - яркая черта, которая отличает данный стиль. В клетку может быть все что угодно: и стены, и шторы, и покрывала и даже кукла, одетая в платье из материала в клетку.

Английский стиль предполагает использование цветочных принтовАнглийский стиль предполагает использование цветочных принтов

Оформление потолка

Спальня в английском стиле не предполагает особого подхода к оформлению именно этой части комнаты. Обычно потолок отделывается в белом цвете, порой встречается украшение в виде лепнины. А вот люстра обязательно должна быть сделана строго в английском стиле, также очень люстру заменяют настенной лампой или бра, которые ставятся на тумбу рядом с кроватью.

Люстра в английском стилеЛюстра в английском стиле

Оформление стен в английском стиле

В отличие от потолка стены в данном стиле наиболее разнообразны в оформлении. Стены могут быть отделаны панелями из натурального дерева с фризами. Популярностью среди поклонников этого стиля пользуются обои с цветочным рисунком или в полоску, а также рисунок имитирующий парчу. 

Еще одним вариантом оформления стен может быть молдинг, особенностью которого является возможность разграничить стены на две части.

Какой бы вариант не был выбран, важно помнить, что стены, которые выполнены шикарно, могут затмить собой свою красоту других деталей интерьера.

Оформление пола в английском стиле

Полы в данном стиле в отличие от потолка обязаны быть выполнены в определенном стиле и обязательно из дерева. Это может быть половица из мореного дуба или паркет. Затем полы застилаются мягким ковром с не ярким рисунком.

Аксессуары и декор спальни в английском стиле

Англичане любят, когда стены завешены, именно поэтому в их спальне много картин, полочек или стеллажей с книгами. Именно этот народ на сон грядущий любят почитать книгу под мягкий свет настольного светильника или классического конусовидного абажура.

И, конечно же, английская спальня предполагает вазы, и живые цветы.

Оформить спальню таким декором можно своими руками, тут даже никакая инструкция не нужна – положитесь на свои вкусы.

Английская спальня должна содержать в себе картины, вазы, цветыАнглийская спальня должна содержать в себе картины, вазы, цветы

Выбор освещения

При выборе освещения в спальню, выполненную согласно стандарту английского стиля нужно знать, что свет должен быть не ярким. Идеально подойдет рассеянный, мягкий свет от  большой люстры с подсветкой, а также лампы и ажурные бра которые будут располагаться на столе. Кроме того что данные осветительные приборы будут выполнять свою основную функция они еще прекрасно дополнят общую картину комнаты.

Видео в этой статье покажет вам, как можно самостоятельно сделать спальню в английском стиле.

Опубликовано:25 декабря

Ссылка на основную публикацию

Adblock
detector
html counterсчетчик посетителей сайта