Спальня в стиле минимализм — решение для современной квартиры

Спальня в стиле минимализм - решение для современной квартиры

В последнее время большой популярностью среди дизайнеров и их клиентов пользуется спальня в стиле минимализм. Помещению, оформленному в таком стиле, присущ простор, отсутствие различных аксессуаров, минимум мебели и максимум функциональности, небольшое количество используемых цветов, их приглушенный характер и наличие хорошо продуманных мест для хранения тех или иных вещей.

Рассмотрим более подробно основные черты, которыми обладает такой дизайн спальни – минимализм.

Минимализм – один из современных трендов в дизайнеМинимализм – один из современных трендов в дизайне

Разновидности стиля

В качестве яркого образца минимализма можно привести комнату для сна, выполненную в японском стиле. Однако, хотя они и обладают множеством общих признаков, не следует считать эти два направления в дизайне спальни абсолютно идентичными. От восточных интерьеров были унаследованы низкие широкие кровати (платформы), естественные цвета и материалы, отсутствие аксессуаров.

Поэтому спальня в стиле минимализм может быть оформлена с использованием элементов смежных направлений:

  • этнического;
  • урбанистического;
  • хай-тек;
  • классики.

От того, какая из перечисленных разновидностей будет выбрана, зависит покупка спального гарнитура, цвет и тональность декора, набор аксессуаров и так далее. Несмотря на то, что формы кровати или шкафа могут быть похожи, они отличаются друг от друга материалами и текстурой.

Если говорить о классике, то ею считается использование дерева. Минимализм с элементами хай-тек предполагает наличие металла, стекла или пластика. Его же применяют при оформлении спальни в современном городском стиле.

Этно-спальня минималистического направления приемлет только натуральные материалы. В крайнем случае – их очень качественную имитацию. Аксессуары и элементы декора должны быть выполнены в стиле той страны, культуру которой дизайнер пытается воспроизвести в интерьере.

Приняв решение создать дизайн спальни в стиле минимализм, определитесь для себя в одном из возможных направлений.

Японский стиль – прародитель минимализмаЯпонский стиль – прародитель минимализма

Основные моменты при оформлении

Главной идеей минималистического стиля, генеральной линией, проходящей через весь интерьер спальни, является чистота, порядок, минимальное количество дополнительных предметов и аксессуаров, простор и свежий воздух.

Несмотря на кажущуюся простоту, достичь идеала, оформляя комнату  в этом стиле, достаточно трудно. Минимализм в спальне должен предусматривать возможность быстрого и качественного наведения порядка, особенно если уборка будет проводиться своими руками. Кроме того, для размещения вещей и постельных принадлежностей, без которых не обойтись в любом случае, следует предусмотреть эргономичную, но скрытую систему хранения. Здесь неоценимую помощь окажут встроенные шкафы-купе, системы гардеробов, вмонтированные в кровать либо подиум ящики и отсеки.

Большого умения от дизайнера требует и размещение аксессуаров. Ведь никакая инструкция не поможет найти необходимую грань. Например, при недостаточном количестве декоративных элементов спальня будет казаться незавершенной, холодной и неуютной. Размещение же слишком большого их количества никак не будет сочетаться со стилем минимализм в любом его проявлении.

Монохромный интерьерМонохромный интерьер

Цветовые решения

Одним из способов индивидуализации интерьера является использование тех или иных оттенков. Изучая фото завершенных спален, следует отметить, что наиболее выигрышным смотрится чистый белый цвет, скомбинированный с оттенками пастели:

  • бежевым;
  • светло-коричневым;
  • серым.

При нежелании использовать белый цвет, последний можно заменить двумя нейтральными полутонами. В  качестве акцента, естественно, используется еще один оттенок, но его количество должно быть строго дозировано. Хорошо подходят оранжевый, красный, терракотовый. Абсолютно неприемлемо для стиля минимализм добавление большего, чем три, количества оттенков.

В некоторых случаях оправдана покраска стен в яркие цвета, но в этом случае следует соблюсти нейтральность в оформлении мебели и других больших поверхностей.

Существуют две классические цветовые схемы:

  • два нейтральных цвета для больших площадей сочетаются с ярким акцентом;
  • один яркий цвет для крупных поверхностей плюс два нейтральных для мелких.

Очень стильно смотрятся черно-белые интерьеры. При этом речь идет не только о чистых цветах, но и об их полутонах, сочетающихся между собой в различных вариациях.

Использование ярких цветов в минималистическом интерьереИспользование ярких цветов в минималистическом интерьере

Способы отделки интерьера

Внешний вид вертикальных поверхностей должен быть нейтральным. Допускается как покраска, так и оклейка обоями. Есть и компромиссный вариант – использование обоев на флизелиновой основе, имитирующих покраску.

Основное и непреложное требование -  отсутствие всякого рода орнаментов или рисунков. То же самое касается отделки полотка и пола.

Чаще всего для оформления пола используется паркетная доска, так как в минимализме предпочтение отдается естественным материалам. В отличие от других стилей, рассматриваемый вариант интерьера допускает, чтобы мебель сливалась с полом. Это создает эффект увеличенного пространства и добавит спальне воздушности.

Если для вас неприемлема цена паркета, пол можно покрыть ковролином, но его цвет также должен быть нейтральным, лучше, если он будет имитировать дерево.

Что касается потолка, то его проектирование не предусматривает обустройства сложных, многоступенчатых конструкций. В крайнем случае можно смонтировать элементы геометрической формы. Например, опустив плоскость потолка по краям помещения, появится возможность встроить в образовавшийся просвет светодиодную подсветку.

Какие-либо конструкции на стенах могут быть расположены только у изголовья кровати.

Минимализм абсолютно не допускает богатых элементов оформления:

  • лепнины;
  • барельефов;
  • фресок;
  • бордюров;
  • витражей.

Мебель

Предметы обстановки в целом должны повторять идеи, заложенные при оформлении интерьера. Потому, например, тумба или шкаф не могут быть украшены резьбой, росписью, орнаментом или другим декором.

Центральное место во всем интерьере должна занимать кровать. На ее внешнем виде сказывается влияние восточного стиля, потому предпочтительно остановить свой выбор на татами либо кровати-платформе. Место для сна может быть расположено на подиуме, внутри которого скрыты ящики, внутри которых будет храниться постельное белье и другие принадлежности.

Минимализм не предполагает оборудования кровати пологом, балдахином или богатым изголовьем.

Кровать-татами – центральный элемент спальни в стиле минимализмКровать-татами – центральный элемент спальни в стиле минимализм

Заключение

Несмотря на внешнюю простоту и отсутствие деталей, создать спальню в стиле минимализм не так просто. Ознакомиться с возможными вариантами дизайна поможет видео в этой статье.

Опубликовано:25 декабря

Ссылка на основную публикацию

Adblock
detector
html counterсчетчик посетителей сайта