Небольшая спальня это не приговор

Небольшая спальня это не приговор

Многие из нас являются владельцами обычных квартир, где для спальни едва ли не самая маленькая по площади комната. Создавая варианты дизайна такого помещения, большинство сталкиваются с дилеммой: как разместить больше необходимых для быта вещей, оставив при этом некоторое количество пространства для комфортного обитания.

Дизайн спальни небольшой площади – одна из сложнейших задач, стоящих перед специалистами по созданию интерьеров. Ведь на ограниченном пространстве тяжело применять широко известные и хорошо зарекомендовавшие себя приемы, эффектно подчеркивающие те или иные моменты.

Небольшая спальня требует особого подхода. Хорошо, когда созданная в ней атмосфера комфорта  и уюта способствует романтическому общению и полноценному сну. Кроме того, применяемые материалы, цвета, текстуры и элементы обстановки должны способствовать визуальному увеличению комнаты, добавлять в нее больше света и воздуха.

В связи с этим, когда вы создаете эскиз будущей комнаты своими руками, рекомендуем обратить внимание на некоторые важные нюансы. Инструкция, приведенная ниже, подскажет, как оформить небольшую спальню, чтобы результат получился ничуть не хуже интерьеров, представленных на фото.

В маленькой комнате важно правильно зонировать пространствоВ маленькой комнате важно правильно зонировать пространство

Как улучшить зрительное восприятие комнаты

Специалисты по проектированию интерьеров помещений знакомы с множеством приемов, позволяющих визуально раздвинуть границы слишком тесной спальни. Например, дизайн небольшой спальни в современном стиле будет очень эффектно смотреться при использовании светлых оттенков. Стены и потолок такой комнаты должны быть выполнены только в нейтральных тонах.

Использование темных цветов приведет к тому, что и без того маленькая комната будет выглядеть еще меньше, в чем легко можно убедиться, взглянув на приведены фотографии. Кроме того, подобный дизайн будет угнетать и вызывать чувство тревоги, а это не замедлит сказаться на вашем самочувствии и настроении. Естественно, каждый человек имеет на этот счет собственное мнение, но к приведенным советам лучше прислушаться.

Не следует впадать и в другую крайность и использовать слишком много светлого. Обитатель такой спальни быстро впадет в меланхолию и уныние. А в дальнейшем комната будет только раздражать.

Поэтому, если обои для небольшой спальни окрашены в нейтральные, пастельные тона, позаботьтесь о наличии ярких цветов и оттенков в аксессуарах, текстиле, мебели или элементах декора.

Одним из выигрышных вариантов для зрительного увеличения пространства является использование зеркальных или глянцевых поверхностей. Если вас смущает цена подобного решения, можно остановиться на небольших зеркалах, украшающих те или иные предметы интерьера. Стоимость их невелика, а эффект просто поражает воображение.

Мебель тоже является одним из инструментов, умелое использование которого, позволяет достичь весьма оригинальных и выразительных результатов. Целесообразно приобрести низкую кровать и тумбочки, которые, играя на контрасте с длинными шторами и шкафами, приведут к тому, что высота полотков в вашей спальне будет казаться большей, чем есть на самом деле.

Темные оттенки для оформления небольшого помещения лучше не использоватьТемные оттенки для оформления небольшого помещения лучше не использовать

Как правильно расставить мебель

Независимо от визуального восприятия, фактическая площадь комнаты, несмотря на усилия дизайнера не увеличится. В связи с этим большое внимание следует уделить подбору и расстановке предметов обстановки. На этот процесс оказывает влияние огромное количество факторов. Например, шкаф, доступ к которому затруднен из-за неправильного открывания дверцы, может свести на нет все усилия по созданию органичного интерьера.

Кроме того, большое количество площади забирает открывающаяся вовнутрь дверь. Многие даже отказываются от нее, отдавая предпочтение занавеси. Это не совсем приемлемо, так как спальня – это помещение, которое как никакое другое нуждается в изоляции от остальной квартиры.

Можно посоветовать использовать раздвижные двери. В противном случае необходимо тщательно спланировать расстановку мебели, чтобы дверное полотно не задевало кровать или шкаф при раскрывании.

Интерьер небольшой спальни в классическом стиле невозможно представить без кровати. Независимо от величины комнаты к постели приковывается основное внимание. Потому вопросу приобретения этого предмета обстановки следует уделить особое внимание. Не забудьте учесть размеры вашей комнаты. Огромная кровать, несомненно, комфортна и удобна, но после ее установки в спальне может не остаться места.

Один из способов экономии пространства пришел до нас еще со времен Киевской Руси. Речь идет о кроватях-чердаках. В этом случае полноценная кровать, оснащенная, при желании, ортопедическим матрацем, располагается на специальных ножках. А освободившееся внизу место можно использовать для других целей.

Если спальня предназначена для проживания детей, отличным решением становится двухъярусная. Такая конструкция позволит сэкономить площадь не только визуально, но и фактически. Что касается супружеских пар, то здесь целесообразно обратить внимание на кровати-трансформеры, которые в сложенном состоянии представляют собой шкаф, стол или диван, экономя тем самым 4, а то и 6 квадратных метров свободной площади.

Многофункциональная мебель – отличная идея для оформления спальниМногофункциональная мебель – отличная идея для оформления спальни

Комбинированная кровать попутно решает проблему хранения вещей, постельного белья и других необходимых мелочей, так как в изголовье уже встроены различные шкафчики, ящички и тумбочки.

Неоценимую помощь в формировании интерьера может оказать и шкаф-купе с зеркальными или глянцевыми дверцами. Он решает сразу две задачи: эффективно организовывает пространство и визуально расширяет помещение за счет игры отражений. Хорошо, когда высота этого предмета обстановки будет достигать потолка.

Можно остановиться и на модульной мебели, покупая только необходимые составные элементы, которые впишутся в размеры комнаты.

Нужно уметь организовать любое свободное пространство. Например, разместив стеллаж у изголовья кровати, вы найдете достаточное количество места для различных мелочей, которые, в противном случае были бы хаотично размещены по всей спальне, захламляя пространство.

Еще одна удачная идеяЕще одна удачная идея

Как достичь идеала в оформлении

Для достижения наилучшего результата необходимо следовать еще нескольким несложным правилам.

  1. Не используйте раскладные диваны. Несмотря на экономию места, такое решение визуально уменьшает комнату, делает ее загроможденной.
  2. Не нужно без необходимости загромождать спальню большим количеством мебели и аксессуаров.
  3. При использовании потолка не разделяйте его на уровни. В результате комната будет казаться низкой, несмотря на все остальные ухищрения.
  4. Не размещайте зеркала и отражающие поверхности у боковой кромки кровати. Это негативно влияет на психологическое состояние человека, не позволяя насладиться покоем и отдыхом.
  5. Не используйте люстры и светильники, свисающие с потолка на длинном проводе. Это зрительно уменьшает высоту потолков.

Заключение

Если при оформлении вашей спальни вы учитывали советы, о которых шла речь в этой статье, по окончании работ можно воочию убедиться, что даже небольшая спальня может быть предметом гордости владельца и служить образцом для подражания.

Дополнительным доказательством послужит видео в этой статье.

Опубликовано:23 декабря

Ссылка на основную публикацию

Adblock
detector
html counterсчетчик посетителей сайта