Дизайн спальни с фотообоями: совмещаем правильно

Дизайн спальни с фотообоями: совмещаем правильно

Еще не так давно обои с различными фотографиями и рисунками, размещенные на стенах, были очень популярны. Наши бабушки и дедушки широко использовали их для украшения своего жилища. Невозможно было найти комнату в квартире, которую бы не украшали различные пейзажи. Они красовались и в гостиной, и в кухне, и в прихожей, и, конечно же, в комнате для сна.

В то время интерьер спальни и фотообои плохо сочетались. Ведь, несмотря на привлекательные картинки, само исполнение оставляло желать лучшего. Вряд ли тонкие листы бумаги с размытым изображением, из которых склеивалось готовое полотно, привлекли кого-либо в настоящее время. Но выбора особого не было, потому привычка засыпать и просыпаться в осеннем лесу либо на берегу моря передалась, наверное, по наследству.

Сейчас это направление в дизайне получило второе дыхание и находится едва ли не на вершине модного тренда. Интерьер спальни в современном стиле с фотообоями становится популярен как никогда. Многие доморощенные дизайнеры, предпочитающие оформлять квартиру своими руками, принялись без разбору покупать и клеить их на стены своих жилищ. Тем более, что цена таких обоев вполне демократична. В итоге не всегда получившийся результат соответствует ожиданиям.

Потому и возникла идея этого материала. Это своеобразная инструкция, призванная помочь любому человеку в выборе тех или иных фотообоев для отделки спальни.

Правильно подобранны фотообои визуально расширяют помещениеПравильно подобранны фотообои визуально расширяют помещение

Плюсы и минусы фотообоев

Одной из особенностей рассматриваемого способа отделки помещения является необходимость его органичного сочетания с основным покрытием стен. Особенностью современных фотообоев является полное отсутствие стыков между отдельными частями изображения. То есть, какое-либо фото нанесено на цельный лист бумаги либо другого материала.

Современная полиграфическая промышленность достигла такого уровня качества, что изображение получается четким и насыщенным. Даже при ближайшем рассмотрении вы не заметите никаких изъянов картинки. Кроме того, по понятным причинам отсутствует необходимость стыковать отдельные части картинки.

Фотообои разбавляют однотонный дизайн спальни, добавляют ему живости и яркости. Некоторые типы изображений (например, пейзажи) визуально расширяют помещение, потому интерьер спальни 12 кв м с фотообоями будет более чем уместен.

Но, несмотря на вышеперечисленные достоинства, такой вариант дизайна комнаты имеет существенный минус. Существует опасность, что яркая и насыщенная картинка быстро надоест, и в дальнейшем будет вызывать только раздражение. Потому перед оформлением интерьера с помощью фотообоев следует тщательно взвесить все за и против, ведь после окончания ремонта изменить что-либо будет весьма проблематично.

Что касается стилистической направленности, то, учитывая существующий в настоящее время ассортимент изображений, вряд ли найдется спальня, для которой невозможно будет подобрать уместные фотообои. Это могут быть цветы, виды ночного города, современные молодежные композиции, абстракции и так далее.

С помощью правильно подобранных изображений можно регулировать освещенность и цветовую насыщенность комнаты. Например, если окна спальни выходят на юг или восток и в них поступает большое количество солнца, целесообразно оформить стену фотообоями, выполненными в зеленой цветовой гамме: пейзажами, цветами и так далее. Это позволит сбалансировать слишком яркий свет.

Органичное сочетание фотообоев и аксессуаровОрганичное сочетание фотообоев и аксессуаров

Выбор рисунков и окраски

Любой специалист по разработке интерьеров знает, что теплые тона уменьшают визуальное восприятие комнаты, а холодные – увеличивают. Учитывая это,  в небольшую по размеру спальню целесообразно наклеить фотообои в таких цветах:

  • голубом;
  • бирюзовом;
  • зеленом.

Темный и холодный интерьер прекрасно оживят красные и желтые оттенки.

Спальня - это, прежде всего, комната, предназначенная для отдыха и сна. Потому оформление стен должно соответствовать ее функциональному назначению. Целесообразно остановиться на нейтральных тонах и спокойных, умиротворяющих изображениях: цветочном луге, безмятежной глади пруда и так далее.

Конечно же, если обитателями комнаты не являются дети. Они будут рады мультяшным сюжетам, футуристическим дизайнам, космосу и фэнтези.

Не забывайте, что используемое изображение, прежде всего, должно нравиться хозяину спальни. Если вы спокойный и уравновешенный человек, обратите внимание на фотообои, изображающие яркие детали крупными планами. Это один из самых современных трендов в дизайне. Помимо всего прочего, они зрительно расширяют границы комнаты.

Одной из главных задач при оформлении помещения должно быть создание целостного и сбалансированного образа. Спальню, которая содержит мало мебели, прекрасно дополнят огромные обои на всю ширину стены. Если вы предпочитаете иметь много предметов обстановки, остановитесь на небольших полотнах, выгодно расставляющих те или иные акценты. Умелое сочетание таких фотообоев с отделкой стен создаст впечатление, что комнату украшают картины.

Ведь помимо фотографий пейзажей, цветов, животных и других подобных изображений, можно использовать фотообои, представляющие собой репродукции различных картин известных художников. Они позволят гармонично оформить интерьер и, одновременно, получить эстетическое удовольствие от созерцания жемчужин изобразительного искусства.

На выбор представлены как общепризнанные мировые шедевры, так  и творения современных мастеров, работающих в различных стилях.

Отличный вариант для футуристической молодежной спальниОтличный вариант для футуристической молодежной спальни

Сочетание со стилями интерьера

Подбирая фотообои, следите, чтобы они не нарушали общее стилистическое направление, выбранное вами для дизайна спальни. Например, если вы отдаете предпочтение минимализму, вряд ли туда органично впишется какое-либо богатое изображение на стене.

Осторожно сочетайте фотообои и с другими элементами оформления. В этом случае целесообразно вообще отказаться от использования мелких аксессуаров и элементов декора, что позволит избежать излишнего захламления помещения. Кроме того, аляповатая спальня не будет способствовать полноценному расслаблению и отдыху.

Выбирая фотообои, позаботьтесь, чтобы они пришлись по вкусу вашей второй половинке. Иначе вы рискуете нарушить семейную гармонию, так как раздражающее кого-то изображение в спальне вряд ли будет способствовать хорошему настроению и интимному общению.

В остальном же все зависит только от ваших личных предпочтений и художественного вкуса. Для более точного соответствия стилистике можно посоветовать такие сочетания:

  1. Хай-тек. Этому стилю отлично подходят фотообои, изображающие современные индустриальные дизайны, а также виды космических объектов.
  2. Кантри. Здесь органично будут смотреться пейзажи местности, присущей соответствующему климату (русский кантри, американский, Прованс и так далее).
  3. Экзотика. Такую спальню можно смело оформлять изображениями экзотической природы и тропических островов.
  4. Классика. Традиционная английская спальня будет хорошо сочетаться со старинными памятниками архитектуры.

Стиль хай-тек в сочетании с фотообоямиСтиль хай-тек в сочетании с фотообоями

Заключение

При использовании фотообоев для оформления спальни можно создать уникальный дизайн. Не бойтесь экспериментировать, так как эта комната должна нравиться, прежде всего, вам.

Ознакомиться с различными вариантами дизайна поможет видео в этой статье.

Опубликовано:23 декабря

Ссылка на основную публикацию

Adblock
detector
html counterсчетчик посетителей сайта