Прикроватные тумбы для спальни: цена и размеры

Прикроватные тумбы для спальни: цена и размеры

Дизайн современной спальни невозможен без мебели. Прикроватные тумбочки для спальни придают помещению лаконичность и завершенность оформления. Выбор во многом зависит от размера помещения и стиля. Сегодня в магазинах можно увидеть большое количество моделей прикроватных тумб, которые имеют разный дизайн и изготовлены из разного типа материала.

Виды прикроватных тумб

Прикроватная тумба в спальню подбирается с учетом размера и дизайна помещения. В том случае, если оно небольшое по площади, то можно подобрать тумбу компактного размера. Такая модель имеет ящик и несколько полочек. Если же спальня большая, то можно приобрести тумбочку в соответствие с размерами комнаты.

Многие современные модели прикроватной мебели, отличаются большой функциональностью. Они имеют большое количество выдвижных ящичков, удобные дверцы, и столешницу. Такой вариант отлично впишется в дизайн спальни, оформленной в стиле модерн. Тумбочки имеют компактный размер и не перегружают помещение.

Прикроватная тумба со стекломПрикроватная тумба со стеклом

Есть модели, которыеимеют большое количество ящиков, и полочек, где можно хранить книги или журналы. Удобство такого варианта в том, что при необходимости тумбочку можно легко переместить с места на место.

Существуют достаточно интересные модели прикроватных тумб, которые относятся к узкоспециальным. Преимущество их в том, что можно подобрать тумбочку, которая подходит еще и по форме. Например, овальная, круглая. Можно подобрать очень интересный вариант, который напоминает шкатулку. Таким образом, размеры прикроватных тумб для спальни могут быть совершенно разными. Этот вид мебели легко можно поместить даже в небольшой комнате для сна.

Что влияет на стоимость прикроватных тумбочек

В первую очередь, следует учитывать вид материала, из которого делают тумбочки. Самыми дорогими считаются те, которые изготавливаются из натуральной древесины. Чаще всего это бук, дуб или хвойные породы. Такой материал абсолютно безопасен для здоровья человека. Он долговечный, и тумбочка подойдет практические под любой стиль оформления. 

Прикроватная тумбаПрикроватная тумба

Но есть один недостаток – высокая цена. С другой стороны совсем не обязательно выбирать прикроватную тумбу, которая полностью сделана из натурального дерева. Очень оригинально смотрятся тумбы со стеклянной или пластиковой поверхностью. Как, например, на фото.

Такие модели можно подобрать для спальни, которая оформлена в классическом стиле. Более дешевые прикроватные тумбы изготавливают из шпона, ДСП, из березы.

При выборе прикроватной тумбы следует обратить внимание на фурнитуру. Как правило, это ручки, с помощью которых открываются и закрываются ящики, петли на дверцах. Если процесс открывание дверцы происходит легко и без лишних усилий, то этого говорит о том, что комплектующие хорошего качества и прослужат долго.

Как сделать прикроватную тумбу своими руками

Несмотря на то, что моделей прикроватных тумбочек достаточно много. Не всегда удается подобрать то, что хочется. В таком случае можно сделать прикроватную тумбочку своими руками. Этот вариант имеет целый ряд преимуществ:

  • Можно хорошо сэкономить;
  • Изготовленная своими руками тумбочка будет иметь оригинальный дизайн.

Инструкцияподобной работы несложная. Следуя ей, можно сделать тумбочку, даже не имея большого опыта столярной работы.

Рассмотрим на примере как это можно сделать. Видео в этой статьеболее подробно ознакомит вас с технологией изготовления тумбочки своими руками

прикроватная тумбочка своими рукамиприкроватная тумбочка своими руками

  1. С учетом выбранной формы нужно подготовить заготовку. Передняя и задняя стенка прикроватной тумбы должны быть идентичны. Единственное различие, в передней части, мы сделаем разъемы, задняя будет целиковая.
  2. После этого, по шаблону нужно сделать стенки будущей тумбы. Переднюю и заднюю. Вырезают из ДСП, который имеет 9мм толщину. Сначала из цельного листа необходимо вырезать отверстия, которые нужны для полочек
  3. Готовую часть тумбы нужно положить на второй лист. После чего выпилить вторую часть. У нас получилось две одинаковые стенки.
  4. Теперь необходимо сделать полочки. В нашей модели их будет пять. Форма полочек – прямоугольная. Лучше всего сделать их чуть длиннее. Шириной полочки будут 220мм, а глубина их – 200мм.
  5. На следующем этапе, нужно изготовить из ДСП, который имеет толщину в 4 мм, две полосы. Нам нужна ширина 220 мм. Готовые части следует  приложить к граням искривленной формы, достаточно плотно. Если есть небольшое несоответствие, то надо подровнять. Затем, нужно сделать разметку там, где будут располагаться полки. После этого аккуратно вырезаются проемы в ДСП, который имеет толщину в 4 мм
  6. В качестве крепления полок, мы будем использовать столярный клей.
  7. После того, как полки приклеены, нужно дать время клею высохнуть. Затем выполняется монтаж боковых частей. Для того чтобы не допустить ошибок, проще всего начать работу с той части, где нет проемов. На торцевые части следует нанести клей, после чего зафиксировать. После окончательного высыхания клея тумбочка готова.
  8. Для того чтобы получить нужный цвет, тумбочку можно покрасить. Белыестенки прикроватной тумбочки будут выглядеть стильно.
  9. Прикроватные тумбочки это удобно

Очень часто планируя дизайн спальни, многие владельцы квартир и загородных домов считают приобретение прикроватной тумбочки напрасной тратой средств. Многие вещи можно прекрасно хранить в комоде или шкафу. Но с другой стороны, тумбочки придают уют помещению, и позволяют держать под рукой нужные вещи, например, мобильный телефон.

Кроме того, тумбочки шириной 40 см могут иметь самый разнообразный дизайн. Их можно поставить даже в небольшой спальне. Богатство моделей, позволяет подобрать тумбочку, которая отлично будет дополнять стиль. Кроме того, этот предмет в спальне будет не только удобным местом хранения нужных под рукой вещей, но и украсит комнату.

Тумба прикроватнаяТумба прикроватная

Если размер комнаты для сна совсем не велик, то можно приобрести тумбочку 30 см шириной. В этом случае можно обратить внимание на узкие модели.

Таким образом, небольшие компактные размеры дают этому виду мебели большие преимущества перед громоздким шкафом.

Опубликовано:25 декабря

Ссылка на основную публикацию

Adblock
detector
html counterсчетчик посетителей сайта