Спальня для мальчика: обустройство

Спальня для мальчика: обустройство

Когда в семье появляется малыш, большинство молодых семей обеспокоено строительством отдельной комнаты для своего ребенка. Спальня для мальчика должна быть комфортной и удобной.

Пока ребенок не достиг двухлетнего возраста, создавать отдельную комнату не нужно, ведь малыш постоянно находится под присмотром родителей. В это время главной задачей является установка детской кровати в комнате родителей. Ребенок начинает подрастать, и появляется необходимость, чтобы в доме была отдельная спальня для мальчика 7 лет.

Интерьер спальни для мальчиков

Когда обставляются детские спальни для мальчиков, необходимо всегда помнить о его возрасте. Кроме этого, не нужно делать усредненный интерьер, так как мальчик это будущий мужчина. Нужно учитывать и тот факт, что в этой комнате он будет находиться много лет. Она станет для него рабочим кабинетом, игровой площадкой и спальной комнатой.

Интерьер спальни для мальчика должен учитывать принадлежность его владельца к сильному полу.

Комната 2Комната 2

В комнате нужно создать энергичную атмосферу. Она должна соответствовать мальчишеским интересам. Расцветка должнаиметь контрастирующий эффект, который побуждает к творчеству. В спальне нужно установить многофункциональную и модную мебель. Чтобы интерьер выглядел более разнообразно можно добавить различные аксессуары. Например:

  • Постеры;
  • Оригинальное постельное белье;
  • Необычную вешалку;
  • Макет самолета на потолке.

Интерьер детской спальни для мальчика можно сделать в виде игровой площадки. Например, можно придать кровати вид гоночного автомобиля. Комнату украсит комод, фасад которого будут украшать вырезанные солдатики. Мебель можно разнообразить рисунками на самые разные темы. Дети очень любят морскую тему, где нарисованы корабли, штурвалы и рыбы.

Спальня в морском стилеСпальня в морском стиле

Для подростка больше подойдет функциональный минимализм в виде кровати-чердака.

Перед созданием интерьера спальни своими руками, требуется предварительно определить функциональность комнаты. Все квартиры имеют различную полезную площадь.

Где-то спальня превращается в зону отдыха, а где-то она становится рабочим кабинетом.

Для спальни, в которой будут только спать, интерьер должен иметь минимальное количество мебели, чтобы хозяин спальни мог хорошо отдохнуть, особенно психологически.

Чтобы работать или принимать гостей необходимо сделать более скромный интерьер. Желательно, чтобы мебель имела возможность складываться, и можно было бы с легкостью превратить ее в кровать. Причем  рабочий стол должен легко трансформироваться в  кресло для отдыха.

Дизайн спальни для мальчика

Главным правилом, которое соблюдается дизайнерами, является оформление спальни с использованием натуральных материалов. Они не токсичны, и не в соcтоянии нанести вред здоровью. Обои делаются из хлопка или бамбука, а мебель должна быть обязательно деревянной. В спальне должно присутствовать много шелкового материала.

Детская комнатаДетская комната

Дизайн детской спальни для мальчика всегда очень непростое дело. Для такой комнаты необходимо правильно выбрать:

  • Мебель;
  • Фактуру;
  • Стиль;
  • Палитру.

При грамотном подборе всех составляющих, вполне возможно создать красивый дизайн и гармоничный интерьер. Дизайн всегда очень важен для самого ребенка. Поэтому перед тем как приступить к его проектированию, нужно посоветоваться с подростком, узнать, что для него очень важно. Ведь эта комната станет его личной территорией.

Сначала комнату нужно разделить на зоны:

  • Рабочая;
  • Для отдыха;
  • Для сна.

Иногда комната выглядит очень мрачно, это значит, дизайн был сделан очень плохо. Серый цвет, который преобладает в комнате, когда его много, порождает тоску и уныние. Поэтому такую детскую комнату нужно разбавить более яркими цветами. Для комнаты подростка, можно использовать следующие цвета:

  • Зеленый;
  • Коричневый;
  • Желтый;
  • Бежевый.

Мебель в такой комнате должна иметь кремовый или ореховый цвет. В рабочей зоне должно быть много света. В ней можно установить стеллажи с книгами, письменный стол. Для этих целей подходит угловой стол, дающий возможность поставить компьютер и делать уроки.

Мебели не должно быть в комнате очень много. Она не должна иметь крупные габариты и выглядеть довольно вычурно. Однако должно оставаться место, куда могли бы присесть его друзья.

Большой шкаф отлично заменит стеллаж и настенные полочки. Их очень легко крепить в любом удобном месте. Дизайн спальни для мальчика подразумевает установку комода. Он поможет скрыть самые различные вещи.

Компьютер сегодня стал одной из главных вещей, которая должна быть в комнате. Он заменяет собою очень много других аксессуаров, поэтому ничего лишнего в комнату ставить не стоит.

Стол должен иметь вместительные ящики. Так как подросток всегда очень активен, то в дизайне применяются моющиеся обои. Иногда используют структурную штукатурку. Полы спальной комнаты могут иметь самые разные покрытия:

  • Паркет;
  • Пробка;
  • Ламинат;
  • Линолеум.

Дизайн комнаты родителям не всегда удается сделать правильно, приходится обращаться за помощью к профессиональным дизайнерам, однако цена такой работы очень велика. Приходится все делать своими руками, результаты порою получаются очень хорошими.

В некоторых квартирах, как уже было сказано выше, жилая площадь не позволяет иметь большую спальню. Такая маленькая комната может быть обустроена как спальня для двух мальчиков. В такой комнате можно создать очень оригинальный дизайн.

Спальня для двоихСпальня для двоих

Не все дети любят спать высоко. У них иногда возникает страх высоты, на них давит потолок, который так близко. В этом случае, дизайн небольшой комнатки может состоять из кровати, которая будет одновременно и шкафом. Это универсальная модель, в которой под матрасом расположены выдвижные полки. Высота такой кровати обычно не превышает 80 см.

Для двоих детей, чтобы сэкономить пространство, прекрасным вариантом считается двухъярусная кровать. 

Игровая зона

Игровая зонаИгровая зона

Мебельные уголки для спальной комнаты продаются обычно в комплекте, к которому прилагаются многочисленные фото и инструкция по сборке. Любому родителю, собрать такую мебель не составит труда.

В завершение, мы предлагаем посмотреть видео в этой статье с подборкой оригинального дизайна.

Опубликовано:25 декабря

Ссылка на основную публикацию

Adblock
detector
html counterсчетчик посетителей сайта