Как выбрать матрас для двуспальной кровати — практические советы

Как выбрать матрас для двуспальной кровати - практические советы

Создавая неповторимый дизайн в спальне, нужно позаботиться еще и об удобном месте для отдыха. Кровать должна быть выполнена из натурального дерева. Это требование очень важно. Но выбрать правильно кровать это еще не все. Очень важно подобрать удобный и полезный для позвоночника матрас. В магазинах сегодня представлен огромный выбор матрасов. Как правильно выбрать матрас для двуспальной кровати? Об этом мы и поговорим в нашей статье.

Какие бывают матрасы

Несмотря на внешнее сходство, видов этих изделий несколько. Все матрасы, которые сегодня продаются в магазинах, можно разделить на два основных вида: пружинные и беспружинные. Но и это еще не все. В зависимости от типов мебели матрасы могут быть: односпальные, полуторные, двуспальные и детские. Недорогие двуспальные кровати с матрасом можно выбрать, например, в интернете.

Несколько советов по выбору матраса

Прежде чем приобрести матрас на двуспальную кровать, нужно ознакомиться с его техническими особенностями.

  • Одной из важнейших характеристик любого матраса является его размер. Для того чтобы четко знать размер, нужно измерить кровать. Учитывать следует не внешние показатели, а внутренние;
  • Не менее важен вес человека, для которого приобретается матрас.

Матрасы для двуспальной кроватиМатрасы для двуспальной кровати

  • Жесткость изделия зависит от веса человека, который будет на нем спать. Если вес небольшой, то можно приобрести матрас, который имеет небольшую степень жесткости, например, как на фото. Если же человек достаточно тяжелый, то выбирать матрас для него нужно более жесткий;
  • Как мы уже говорили выше матрасы можно разделить на два основных типа пружинные и непружинные. Пружинные матрасы, которые имеют зависимые блоки пружин, способны выдержать серьезную нагрузку. Но чаще всего такие изделия имеют один недостаток. К ортопедическим матрасам их отнести нельзя, поскольку они реагируют на вес человека. Лежа на таком матрасе, возникает ощущение, будто лежишь в люльке. 

Есть еще несколько моментов, которые помогут ответить на вопрос, как правильно выбрать матрас для двуспальной кровати?

Матрасы, в конструкции которых представлены независимые блоки пружин, более подходят для комфортного отдыха. Пружинки «подстраиваются» под особенности тела человека.

Есть еще один тип матрасов – беспружинный. Этот вид относится к ортопедическим. В этих изделиях функции пружин выполняет наполнитель. Он может быть натурального или искусственного происхождения. Чаще всего в качестве наполнителя используется: койра, поролон, латекс, водоросли, конский волос.

Иногда наполнитель в матрасе может быть комбинированного типа. Вес спящего человека на таком изделии распределяется равномерно. Это способствует отличному отдыху. Цена зависит от вида матраса и качества наполнителя.

Однако двуспальная кровать с матрасом должна быть не только комфортным место для сна. Выбирая матрас, нужно учитывать собственные индивидуальные особенности.

Ортопедический матрас Аскона Compact FavoriteОртопедический матрас Аскона Compact Favorite

На что нужно еще обратить внимание, выбирая матрас

Выбор матраса для двуспальной кровати зависит от многих параметров. Важно учитывать состояние собственного здоровья. Если нет проблем с позвоночником и вес нормальный, то особенных требований к матрасу не существует.

Тем не менее, лучше всего отдать предпочтение ортопедическому изделию. Так же желательно, чтобы наполнитель был натурального происхождения. Если вы предпочитаете матрасы пружинного типа, то предпочтительнее те модели, которые имеют независимые пружинные блоки. Такой матрас достаточно мягкий и отлично повторяет изгибы тела.

Как мы говорили, выбор матраса зависит еще и от типа кровати. Если площадь спальни невелика, то раскладная двуспальная кровать с матрасом будет отличным вариантом. Привычные всем раскладушки ушли давно в прошлое.

Современные модели можно преобразовать в прекрасное место для отдыха. Такая кровать способна выдержать вес до 200 килограмм. Ее можно разложить тогда, когда это нужно и сложить. В сложенном виде она занимает совсем немного места. Есть еще один плюс такой кровати. При необходимости ее можно взять с собой на дачу.

Приобретая матрас важно учитывать размер кровати. Если не придать этому значения, то неправильно подобранное изделие будет неустойчиво, и спать на нем, будет совсем неудобно. Сегодня существует большой выбор матрасов. Можно достаточно просто подобрать их под любую кровать. Стандартные размеры матрасов колеблются в пределах 160 – 200 см в ширину. В длину изделие бывает от 190 до 200 см.

В том случае, если кровать была изготовлена под заказ, то можно заказать матрас под ее размер или сделать его своими руками.

Интересное: вещи для детей.

Технология ремонта матраса своими руками

Предположим у вас есть старый, любимый матрас. Он очень удобен. Но ничего вечного не бывает, и в некоторых местах матрас уже слегка износился. Приобретение нового изделия требует определенных затрат. Разумеется, сделать ортопедический матрас у вас не получится, но используя некоторые советы, можно привести в порядок тот, который есть.

Разновидность матрасовРазновидность матрасов

Необходимые материалы для реконструкции матраса

В первую очередь потребуются материалы:

  • Наполнитель. Выбор его индивидуален;
  • Тик;
  • Нити для сшивания;
  • Швейная машинка.

Кроме того, если вы решили отремонтировать стационарный матрас, то нужно еще:

  • Рейки из дерева;
  • Пружинные блоки;
  • Гвозди большого размера;
  • Молоток;
  • Степлер.

Инструкция по ремонту съемного матраса.

Двуспальный матрасДвуспальный матрас

Чаще всего для ремонта в домашних условиях используется поролон. Его нужно разложить на рабочей поверхности. После этого наносится разметка. Существует два основных способа. Можно разрезать поролон на две части вдоль. Или нарезать наполнитель квадратами. Их получится 2-3 штуки.

После этого приступают к изготовлению чехла.

Сначала сшиваются поперечные срезы. Затем необходимо прошить чехол по всей длине. При этом важно не забыть заложить уголки в середину. После этого готовый чехол выворачивают и надевают на поролон, который уже заранее подготовлен.

В том случае, если вместо поролона используется синтепон или мягкая набивка, то порядок работы будет несколько другой. Сначала сшивается чехол. Размеры матраса на двуспальную кровать, должны совпадать с размером мебели для сна, плюс припуски на швы. Затем выполняются швы. После этого новый чехол для матраса готов.

На завершающем этапе чехол заполняется синтепоном. Важно учесть, что она будет более тонкой по мере заполнения. Для того чтобы избежать появления комочков, желательно прошить матрас в нескольких местах. Для этого используется толстая нить. Можно пришить к обеим сторонам плотную ткань. Матрас с синтепоном получится более мягким, но срок службы у него не велик.

Как привести в порядок стационарный матрас на двуспальную кровать

Очень часто после долгой эксплуатации, в некоторых частях матраса начинают выступать пружины. Да и внешний вид изделия оставляет желать лучшего. В таком случае его можно реконструировать своими руками. Как это сделать показано на видео в этой статье.

Таким образом, у вас нет необходимости приобретать новый матрас на двуспальную кровать. 

Глория. Двуспальные кровати.Глория. Двуспальные кровати.

Уход за матрасом

Каким бы не был матрас, для того, чтобы ухаживать за ним следует учитывать некоторые нюансы. Многие современные матрасы достаточно высокие. Но это не значит, что не нужно приобретать кровать.

Не стоит располагать матрас на полу. На полу бывают сквозняки. Поэтому наполнитель будет быстро разрушаться из-за перепадов температур. Да и качества сна будет оставлять желать лучшего. Матрас, который лежит на полу, будет так же покрываться еще и пылью, которая может стать причиной аллергии. В процессе эксплуатации матрасы нужно переворачивать.

Опубликовано:25 декабря

Ссылка на основную публикацию

Adblock
detector
html counterсчетчик посетителей сайта