Шторы и покрывала для спальни — подбираем правильно

Шторы и покрывала для спальни - подбираем правильно

Наверное, не найдется ни одного человека, который не стремилсябы использовать  при создании дизайна спальни красивые покрывала и шторы. Эти элементы декора попали к нам из Франции. Особенно значимыми покрывало со шторами для спальни приобрели в средние века, когда царил стиль рококо. Шторы в спальню и покрывало на кровать использовались при создании изысканных и роскошных интерьеров. Красивые покрывала и шторы для спальни шили из шелка, атласа, бархата, парчи и многих других материалов, которые были совсем не дешевы.

С течением времени шторы и покрывала для спальни не стали менее актуальными. Наборы для спальни - шторы и покрывало широко используются в спальнях и сегодня. Особой популярностью эти элементы декорапользуются среди тех, кто ценит красоту и законченность в интерьере. Кроме того, шторы и покрывала, используемые в спальной комнате, выполняют помимо декоративной функции еще и защитную. Так, шторы предохраняют предметы в помещении от солнечного света, препятствуя выгоранию, а также дают возможность поспать подольше. Что касается покрывала, то оно защищает постельное белье от пыли и других загрязнений. 

Хотите быть оригинальным? Шейте сами!

Для создания эксклюзивного дизайна комнаты, лучше всего пошить покрывало и шторы в спальню своими руками. Дело в том, что созданные своими руками эти элементы декора спальни, всегда выглядят более оригинальными, чем готовые. И это не удивительно, ведь при их изготовлении выучитываете собственный вкус и свое видение интерьера спальни.

Существует еще одно существенное отличие изделий сделанных самостоятельно от изделий, приобретенных в торговой сети. Это цена. Самостоятельный пошив штор и покрывал для спальни делает их значительно дешевле тех, которые можно приобрести в магазине.

Оригинальные шторы и покрывалоОригинальные шторы и покрывало

Для того чтобы ознакомиться с тенденциями моды в этой области достаточно посмотреть фото изделий на специализированных сайтах в интернете. Кроме того, получить действительно эксклюзивные покрывала и шторы можно, заказав их пошив в специализированном ателье.

Покрывалона кровать

Выбор расцветки, фактуры и модели покрывала зависит от пожеланий владельца спальни и от дизайнерского стиля, используемого в интерьере помещения. Что нужно учитывать при выборе покрывала?

  • Стеганое покрывало для кровати позволяет придать ей форму и объем. Помимо этого стеганые покрывала способны подчеркнуть рисунок ткани и выделить в нем отдельные мотивы, что позволяет сделать стеганое покрывало для кровати уникальным и неповторимым. Такое покрывало буде хорошо смотреться в просторной спальне, поскольку размер кровати в данном случае может быть достаточно большим.

Стеганное покрывалоСтеганное покрывало

  • Лучше, если элементы дизайна покрывала перекликаются с элементами оформления спальной комнаты. Такое покрывалобудет гармонично вписываться в дизайн помещения. Покрывало с каймой способно придать индивидуальность спальному помещению.
  • Для небольшой спальной комнаты идеальным будет вариант покрывала выполненного из материала имеющего такую же цветовую гамму как стены и мебель.
  • Если спальная комната является теплым и светлым помещением, то идеальным вариантом будет покрывало, изготовленное из материалов пастельных тонов.
  • Для создания оригинального дизайна спальной комнаты можно использовать покрывала со вставками из различных материалов.

Шторы для спальни

Шторы в спальне играют важную декоративную функцию, создавая уют и комфорт. Сегодня существует огромное множество моделей штор, поэтому отправляясь в магазин, можно легко потеряться. Подбирая модель штор, и материал, из которого они изготовлены, следует учитывать некоторые нюансы.

  • Плотные шторы создают в помещении спальной комнаты приятный мягкий полумрак, защищая от утренних лучей солнца, а например шторы из прозрачного тюля являются практически невесомыми и способны пропускать почти весь естественный свет в помещение, увеличивая его освещенность.

Шторы из легких тканейШторы из легких тканей

  • При выборе штор для окон спальнинужно учитывать как размер самой спальной комнаты, так и размер оконных проемов. Использование легких материалов при изготовлении штор для спальни позволяет визуально увеличить небольшую по площади спальную комнату.
  • Использование материала для шторс вертикальным рисунком визуально «вытягивает»  спальню и потолки кажутся выше.
  • В любой спальной комнате отлично смотрятся шторы, имеющие декоративную и сложную драпировку. Они выглядят изысканно и богато. Основное требование при выборе такого вида штор  - отсутствие громоздкости и тяжести.

Шторы, зрительно увеличивающие высоту потолкаШторы, зрительно увеличивающие высоту потолка

  • Стильно смотрятся в помещении шторы, изготовленные с использованием различных по цвету и фактуре материалов, особенно если для их украшения применяются декоративные элементы.

Какой цвет для штор и покрывала выбрать?

При выборе цвета штор нужно помнить, что в помещении лучше смотрятся шторы изготовленные из однотонного материала, или те, где используется комбинация различных оттенков одного и того же цвета. Теплый цвет штор делает помещение более светлым, а холодный тон способствует визуальному расширению пространства. Нейтральные тона штор действуют успокаивающе.

Покрывало и шторы в едином стилеПокрывало и шторы в едином стиле

Основной задачей, при выборе модели штор и их цвета является их гармоничное сочетание с интерьером комнаты. Для того чтобы дизайн спальной комнаты выглядел законченным, дизайнеры рекомендуют выбирать покрывала, шторы и подушки на кровать в едином стиле. У них должны перекликаться и цвет и мотив. Выбирать покрывалонужно, исходя из освещенности помещения, размера спального помещения и размера кровати. Видео в этой статье рассказывает, как выбрать покрывало и шторы для спального помещения.

Опубликовано:25 декабря

Ссылка на основную публикацию

Adblock
detector
html counterсчетчик посетителей сайта