Дизайн узкой спальни в малогабаритных квартирах

Дизайн узкой спальни в малогабаритных квартирах

Размер комнат всегда играет важную роль. Нам хочется, чтобы было много пространства,ведь, согласитесь, в большой комнате и дышится легче. Обычноразмер комнаты важен, если речь идет о ванной или кухне. С маленьким размером можно спальни смириться. Иногда это даже плюс, поскольку маленькая комната способствует созданию уютной атмосферы.

В то же время совсем не многие знают, как правильно сделать дизайн маленькой узкой спальни, чтобы визуально увеличить пространство. Часто возникают проблемы с тем, где поставить кровать и расположить шкаф. В результате остаются только узкие проходы к кровати, что заставляет владельцев квартиры нервничать. В общем, маленькая спальня - это головная боль для хозяев квартиры. Но в любой ситуации можно найти решение, а подойдя к ремонту ответственно, даже неспециалист своими руками сможет создать продуманный дизайн узкой спальни 2 на 4, сделав комнату уютной и функциональной. При этом цена такого дизайна будет минимальной. Основные моменты, которые следует учесть при создании дизайна такой комнаты, это:

  • Размещение предметов мебели
  • Освещение помещения
  • Декорирование пространства

Как разместить кровать в узкой спальне?

Вариантов размещения кровати в узкой спальне не так уж и много.

  • Кровать можно разместить вдоль комнаты;
  • Кровать можно разместить поперек комнаты;
  • Установить двухъярусную кровать, которая займет меньше места.
  • Первый способ размещения кровати – расположить вдоль комнаты. Тут возникают сложности. Нужно обеспечить свободное пространство с обеих сторон. Ширина подхода должна быть не менее 70 см, чтобы вместить тумбу, да и просто, чтобы вам было удобно подобраться к кровати. Особенно это касается двуспальных кроватей. Главный минустакого размещения в том, что кровать может занять почти все пространство комнаты. И если вы хотите, чтобы дизайн узкой длинной спальни предполагал больше свободного места, то этот вариант вам не подойдет. Можно также использовать еще один вариант расположения кровати – длинной стороной к стене. Если для вас непринципиальным является вопрос свободного подхода к кровати, то такой вариант устроит всех. Плюс ко всему будет больше свободного места.

Размещение кровати вдоль комнатыРазмещение кровати вдоль комнаты

  • Можно разместить кровать поперек комнаты. Именно так и поступает большинство из нас.В этом случае между нижней частью кровати и стеной останется совсем не много места, учитывая, что комната узкая. Если комната рассчитана на одного человека, то никаких сложностей не будет. Более того, задвинув кровать поглубже, вы обеспечите себе больше свободного пространства перед кроватью. Если же спальная комната предназначена для семейной пары, то могут возникнуть проблемы с тем, чтобы пройти к другой стороне кровати. Прежде чем размещать кровать и выстраивать дизайн комнаты 2 на 5 просто подумайте, чем вы хотите пожертвовать.

Кровать поперек комнатыКровать поперек комнаты

  • Третий способ подойдет для детей и подростков. Двухъярусная планировка кровати поможет сэкономить много места. Если переместить кровать на верхний ярус, то нижний ярус можно использовать по своему усмотрению. Если же вы не собираетесь использовать нижний ярус или высота потолков не позволяет, то лучше не мудрить и поставить кровать к стене.

Декорирование узкой спальни

Дизайн узкой и длинной спальни должен быть лаконичным и не включать в себя элементы, которые зрительно уменьшат комнату, ведьвы и так остро нуждаетесь в свободном пространстве. Основной проблемой многих узких спален является желание их хозяев добавить как можно больше декора в дизайн помещения. Делать этого не нужно, если вы не хотите еще больше зрительно уменьшить комнату. 

Оформление стен в узкой спальнеОформление стен в узкой спальне

  • Прежде всего, важно подобрать подходящий тон для стен. Темные, насыщенные цвета еще больше уменьшат комнату, поэтому выбирайте светлые оттенки. Также можно покрасить длинные стены спальни в более светлый оттенок, а торцевые стены в более темный. Зрительно это расширит узкую комнату.
  • Чтобы зрительно расширить комнату используйте самый простой способ – зеркала. Это отличное решение для узких спален, тем более что в спальной зеркала нужны обязательно. Зеркла лучше расположить на стенах комнаты вдоль, тем самым вы «расширите» узкую спальню.

Зеркало на стене спальнойЗеркало на стене спальной

  • С оформлением стен и спальни в целом нужно быть аккуратным, так как в маленьких комнатах большое количество декоразрительно уменьшает пространство. Для оформления стен подойдут  несколько больших элементов, будь-то картины или фото. Лучше не использовать много мелких картинок или фотографий.
  • В узкой спальне можно выделить стену у изголовья кровати, или того места, куда кровать будет приставлена.  Для этой цели отлично подойдут фотообои с изображением природы, они как бы «расширяют» комнату и вносят в нее больше свободного пространства. На фото вы можете увидеть вариант того, как оформить стену в изголовье кровати.

Оформление стены в изголовьеОформление стены в изголовье

  • Уравновесить вытянутую спальню помогут элементы декора квадратной формы. Это могут быть квадратные часы, квадратный ковер, комод. Они помогут создать впечатление комнаты обычного размера.

Освещение

Правильное освещение это важное условие создания уютного и комфортного интерьера. Инструкция по расположению осветительных приборов в спальне создается индивидуально в зависимости от особенностей помещения, однако можно выделить несколько основных рекомендаций.

  • Позаботьтесь о том, чтобы в спальной было много окон. Это полезно для здоровья, так как естественное освещение важно для организма человека. Также большие окна создадут ощущения свободы.  Можно расположить зеркало напротив окна, таким образом, вы увеличите количество света в комнате.

Вариант освещения спальнойВариант освещения спальной

  • Что касается искусственного освещения, то тут есть несколько нюансов. В узкой спальне 5 на 2, 5 не желательно вешать большие и громоздкие светильников. Лучше установить их по потолку. Так вы распределите свет по всей комнате и светильники не будут бросаться в глаза. Не переусердствуйте с бра. Лучше использовать подсветку у изголовья кровати с помощью софитов, чем вешать светильники на стену. Для создания уютной обстановки, можно установить в угол комнаты небольшой торшер.

Помните об экономном использовании пространства и минимализме в декоре. О том, как сделать оригинальное изголовье кровати расскажет видео в этой статье. Помните, все гениальные  идеи оказываются простыми, если подойти к решению проблемы с умом.

Видео: Как сделать оригинальное изголовье кровати

 

Опубликовано:25 декабря

Ссылка на основную публикацию

Adblock
detector
html counterсчетчик посетителей сайта