Как оформить спальню в классическом стиле?

Как оформить спальню в классическом стиле?

В спальне должна царить атмосфера уюта и спокойствия. В ней супружеские пары отдыхают после тяжелого трудового дня, это место, где они могут побыть вдвоем. К созданию интерьера в этой комнате нужно подойти со всей ответственностью и проявить фантазию в оформлении спальни. Чаще всего, при выборе дизайна и стиля комнаты, отдают предпочтение  классике. Как оформить спальню в таком стиле? Какие черты отличают классический стиль от других модных течений? В этой статье мы постараемся дать подробные ответы на эти вопросы.

Итак, как оформить спальню в классическом стиле правильно? Интерьер в этом стиле отличается своей помпезностью и изяществом. Такой стиль предпочитали королевские особы, а сегодня ему отдают предпочтение светские львицы и общественные деятели. Главным отличием классики является то, что данный стиль не перегружает комнату лишней мебелью или элементами декора. Все, к чему нужно стремиться–красота, спокойствие и легкость в интерьере спальни. Стоит отметить, что оформление спальни в классическом стиле требует внушительных затрат, именно, он считается одним из самых дорогих решений в области создания интерьера.

Для того, чтобы создать, действительно, королевскую обстановку в спальне, следует придерживаться нескольких правил, которые лежат в основе данного стиля.

Мебель и декор

  • Качество мебели должно быть на высоком уровне. Классика не признает подделок. Для того чтобы создать настоящую атмосферу роскоши, следует отдавать предпочтение дорогой мебели, которая отличается своей красотой и изяществом.
  • Говоря о материале, из которого изготавливается классическая мебель – это, исключительно древесина лучших пород. Кроме того, мебель часто украшают позолотой, ручной резьбой, возможно, бронзовыми вставками или перламутром.
  • Отличительной чертой классических моделей являются размеры. Такая мебель довольно внушительных размеров. Линии изделия плавные, слегка изогнутые.

Классическая мебель для спальниКлассическая мебель для спальни

В спальне основным предметов мебели является кровать, от вида и размера которой нужно отталкиваться при создании дизайна комнаты.Существует несколько вариантов, которые наиболее популярны в классическом стиле. Некоторые производители мебели создают чертежи изделий, основываясь на музейных экспонатах. В таком случае, кровать становится точной копией классики прошлого или позапрошлого века. Цена такого изделия довольно велика, но его качество оправдывает затраты.  Как оформить кровать в спальне? Достаточно просто. Можно подобрать покрывало или постельное в тон кровати. Также, можно использовать элементы золотого цвета, бронзового и перламутрового тонов в постельном белье.

Цветовое решение интерьера в классическом стиле

Классическому стилю свойственны спокойные, постельные тона. Желательно отдавать предпочтение приглушенным оттенкам светлого цвета. Только такое цветовое решение поможет создать в спальне атмосферу гармонии и спокойствия. Что касается ярких, кислотных цветов в оформлении комнаты – они категорически запрещены. Отсутствие кричащих тонов – основное отличие классического стиля от других дизайнерских решений.

Оформление спальни в бежевых тонахОформление спальни в бежевых тонах

Популярным сочетанием являетсясочетание голубого и белого цветов. Кроме того, королевским цветом принято считать зеленый. Можно добавить богемности при помощи элементов позолоты. Приемлемыми цветами для классики, также является бежевый или кремовый, персиковый или песочный цвета.

Освещение спальни

От качества света зависит атмосфера в спальне. Классический стиль не приемлет настенных ламп или большого количества диодов. Отличным решением будет большая, красивая люстра, если, конечно, позволяет площадь комнаты. Такие модели выполняются из дорогостоящего стекла или хрусталя. Лампы в них имитируют свечи. Такие люстры можно было увидеть в королевских дворцах.

Бра или настольная лампа должны быть частью декораций в спальне. Что касается цветового решения для осветительных приборов, предпочтение отдается бронзовому или золотому оттенку. Установка светильников допускается над изголовьем кровати или как боковое освещение. 

Другие детали оформления спальни

Как оформить окно в спальне в классическом стиле? Для дизайна спальни приемлемыми являются шторы, выполненные из тяжелой ткани в сочетании с вуалью. Также, используют занавесы с ламбрекенами.

Важно уделить внимание оформлению потолка. Если вы не знаете, как оформить потолок в спальне классического стиля, советуем вам просмотреть картины королевский династий 17-18 века. Очень популярной была художественная роспись потолков. Сегодня такое удовольствие стоит очень дорого. Альтернативным решением станет нанесение фресок с изображением копий известных картин или отрывков из Библии. Кроме того, популярными стали натяжные потолки. Для того чтобы визуально увеличить размер спальни и создать в ней максимально спокойную обстановку, можно просто покрасить потолок белым цветом. Такое решение вполне приемлемо для классического стиля.

Оформление потолкаОформление потолка

Чтобы определиться с тем, как оформить интерьер спальни в классическом стиле, можно просмотреть несколько вариантов создания подобных дизайнов. Классический интерьер спальни существенно отличается от интерьера, который подходит в гостиную.

Перед тем, как оформить маленькую спальню в классическом стиле, правильно будет прислушаться к советам профессиональных дизайнеров. Обычно помимо кровати, в спальне необходимо расставить и другую мебель. Это могут быть шкафы или тумбы для хранения белья, журнальный или туалетный столик.  На первый взгляд все это необходимо, но в то же время оно очень громоздкое. Сегодня, благодаря новым решениям в производстве мебели можно найти альтернативныевариантыдля небольшой спальни: кровати – шкафы, раскладные диваны, шкафы-купе и т.д.

Советы по оформлению маленькой спальни

  • Маленькая спальня должна быть светлой и уютной, несмотря на свои размеры. Поэтому избегайте темных тонов при создании интерьера. Оптимальным решением будут бежевые или кремовые тона комнаты.
  • Следует отдавать предпочтение встроенной мебели. Скорее всего, вам придется отказаться от двуспальной просторной кровати, но можно купить шкаф-кровать, которая станет достойной и выгодной для вас заменой.
  • Можно существенно увеличить площадь спальни визуально, если окрасить пол и все стены в один цвет. 
  • Что касается оформления окон, лучше отдать предпочтения легким, воздушными занавесами или гардинам и избегать тяжелых штор.
  • Зеркала, расположенные на потолке значительно увеличат высоту комнаты.Также размер комнаты можно зрительно увеличить, если использовать два вида освещения.

Вариант оформления спальниВариант оформления спальни

Видео в этой статье – наглядный пример, как оформить красиво спальню в классическом стиле.  Кроме того, мы приводим несколько фото с вариантами дизайна спален. Создавать дизайн спальни в классическом стиле лучше, прибегнув к помощи дизайнера. Если же вы приняли решение делать ремонт своими руками, то консультация специалиста вам просто необходима, чтобы избежать распространенных ошибок. Тогда инструкция по созданию классического интерьера в спальне получится простой и в то же время поможет сэкономить силы и деньги.

Видео: Дизайн спальни в классическом стиле

Опубликовано:25 декабря

Ссылка на основную публикацию

Adblock
detector
html counterсчетчик посетителей сайта