Буфы на шторах — использование в современном интерьере

Буфы на шторах - использование в современном интерьере

Вероятно, вы не раз видели по телевизору или в модных журналах интересное обрамление для окон, выполненное в виде затейливых буфов. Чего только не придумают современные дизайнеры и рукодельницы для того, чтобы сделать дом еще более привлекательным и необычным.

Внешний вид интересных складок на портьерах и ламбрекенах (а часто на подушках и покрывалах) создает определенный налет романтики или изысканной роскоши в помещении. Буфы на шторах чаще всего используют при создании спальни для юной девушки или счастливой семейной пары.

Однако не только комната для сна может быть оформлена при помощи таких элементов декора. Использовать эти приемы оконного обрамления можно и в гостиной, и в рабочем кабинете.

Чаще всего буфы (складки) встречаются в комнате, интерьер которой является классическим: массивная мебель, обои с шелкографией или позолотой, вензеля или причудливые узоры на обивке.

Но и комната в стиле «модерн» тоже может быть декорирована занавесками с небольшими буфами. Здесь разница будет лишь в оформлении самой складки. Что-то можно сделать пышнее, а что-то более легким и незатейливым.

И если вы горите желанием попробовать в интерьере причудливые складки на окнах, мы предлагаем вам освоить технологию изготовления «буфы шторы своими руками для начинающих». Здесь же вы научитесь шить портьеры ламбрекены с буфами для придания вашему оконному обрамлению особого шарма и изысканности.

Происхождение и история буфов

Буфы и ламбрекены в классическом стилеБуфы и ламбрекены в классическом стиле

Если вы давно задаетесь вопросом, как сделать буфы на шторах, то, наверняка, вам интересна и сама история происхождения столь интересного элемента в декоре комнаты в целом и окон — в частности.

Еще со времен Людовика XIVво Франции стало модным использование большого количества дорогих материалов в отделке королевских покоев. Обилие шелков и бархата на окнах, позолоты и красного дерева в интерьере считалось роскошью. И правом на все это владели только особы голубой крови.

Само же слово буф произошло так же от французского Buffer (что означает «пышный», свободный, надувать). Подобными буфами было престижно украшать не только окна в комнатах. Одежда во Франции 14 века тоже отличалась неимоверным количеством пышных складок.

Так и пришла к нам через века старинная традиция внедрять в дизайн мягкость и роскошь при помощи оригинальных складок. Примечательно то, что сочетать подобный элемент декора лучше всего с такими же складками на подушках или одеялах.

Какая ткань идеально подходит для буфов на шторах

Если вы решили впервые самостоятельно осуществить пошив оригинальных портьер в виде буфов, то сначала определитесь с необходимой тканью для таких работ.

  • Так, наиболее выигрышно для штор со складками будут смотреться все легкие ткани с металлическим переливом. Сама складка заставит оттенок полотна заиграть по-новому.
  • Если вы отдаете предпочтение прозрачным легким тканям, то старайтесь выбирать полотно с вкраплением люрекса или любой другой перламутровой нити. Такая уловка позволит вам добиться перелива солнечного света в комнате, на стенах и мебели.
  • Ну а если вы, все же, любите монохромность и не приемлете перламутра, то просто старайтесь делать складку на портьере менее объемной. Таким образом, вам удастся избежать эффекта скомканной ткани, висящей на карнизах.
  • И самое главное — не забывайте о контрастном обрамлении таких виртуозных штор. Подберите к ним полотна компаньоны, которые выгодно подчеркнут изделие.

Шторы и ламбрекены-компаньоныШторы и ламбрекены-компаньоны

К счастью сегодня цена на портьерную ткань позволяет полностью удовлетворить полет фантазии и создать настоящий оконный шедевр!

Шьем шторы с буфами самостоятельно

Подробная инструкция ниже поможет вам освоить искусство пошива красивых занавесок с буфами. При этом, усвойте один основной принцип: пошив занавесок с красивыми складками требует большего количества ткани, чем если бы вы шили обычные шторы. Высчитывать необходимый метраж текстиля для того или иного вида портьер мы вас научим.

Итак, для проведения работ по пошиву вожделенных штор вам понадобятся:

  • Отрез ткани нужного размера;
  • Нитки размер 40 идентичного оттенка с тканью;
  • Булавки для закрепления намеченной схемы;
  • Игла;
  • Ножницы;
  • Кусочек сухого мыла для нанесения схемы будущих складок;
  • Швейная лента;
  • Швейная машинка;
  • Утюг.

Буфы

Вариант 1«зигзаг»

Попробуем создать легкие складки-буфы на шторах, как показано на фото ниже. Ткань отмеряем из расчета — необходимая высота шторы умноженная на коэффициент складки. В нашем случае за коэффициент возьмем число 2,5. Это универсальный показатель для всех видов ткани. В зависимости от вкуса и необходимого объема буфа можно менять коэффициент в большую или меньшую сторону.

  • Итак, нам необходима высота портьеры равная 2,4 м. Умножаем это число на  2,5 и получаем 6 м ткани в высоту. Ширину отреза подсчитываем по той же формуле. К примеру, ширина карниза составляет 2 м. Соответственно 2 х 2,5 и получаем 5 м ткани в ширину. Таким образом, наш отрез на буфы «зигзаг» должен быть равен 5х6 м.
  • Вам потребуется достаточно места для того чтобы расположить весь отрез ткани без заворотов лицевой стороной вниз. Сейчас будем рисовать схему будущих защипов.
  • Для этого поделите ширину занавески на четное количество параллельных полос, расположенных на одинаковом расстоянии друг от друга. За основу возьмем расстояние 15 см. (Разметку делаем кусочком сухого мыла).
  • Теперь вдоль первой полосы отмечаем точки по всей её длине на расстоянии 15 см друг от друга. Оформив первую разметку, приступаем ко второй полосе. Здесь точки ставим тоже на расстоянии 15 см друг от друга, но при этом располагаем их между отметками первого ряда. Таким образом, получим своеобразный шахматный расклад.

Портьеры с зигзаг-буфамиПортьеры с зигзаг-буфами

  • Следующий шаг — оформление защипов. По нанесенной схеме ниткой необходимого цвета собираем буфы по  первой линии. Для этого продеваем иглу с ниткой в первую точку первого ряда и захватываем ткань вниз по линии через 2,5 см. Соединяем захваченную ткань и закрепляем узелком. Следующая точка защипа оформляется таким же образом. Закончив первый ряд буфа, переходим ко второму. Действия повторяем по знакомой схеме на всем отрезке ткани.
  • По окончании работ с лицевой стороны получаем интересное расположение складок портьеры в зигзагообразном порядке.
  • Обрабатываем края портьеры и пришиваем тесьму для крючков по верху. Интересная штора готова! Легко и красиво!

Вариант 2 «Волна»

Портьеры-буфы с волнойПортьеры-буфы с волной

Такое оформление портьер позволит вам наполнить комнату атмосферой легкости и воздушности.

Для создания буфа «Волна» вам потребуется отрез легкой прозрачной ткани. Размер высчитываем самостоятельно по приведенной выше формуле. То есть длину и ширину вычисляем путем умножения каждого из данных на 2,5.

  • Отрез ткани располагаем на полу и наносим разметку в виде параллельных полос с тыльной стороны портьеры. Прямые располагаем на одинаковом расстоянии друг от друга. Чем ближе будет расстояние, тем мельче будет волна.
  • В швейную машину заряжаем нитки нужного цвета и строчим первую полосу от начала до конца. Нитку обрезаем, отступив 10 см, и не фиксируем шов.
  • Вторую полосу разметки строчим так же от начала и до конца, только теперь меняем направление строчки. Таким образом, вы получите оставшиеся шовные нити с двух сторон отреза.
  • Теперь продолжаем строчить ткань вдоль каждого ряда, постоянно чередуя направление.
  • После того как штора будет обработана, тянем одну из ниток на себя до получения легкой волны при необходимой высоте портьеры. Фиксируем узел.
  • То же самое проделываем с каждым простроченным швом. Получаем волны, постоянно меняющие направление.
  • Теперь необходимо обработать края. Штора готова!

Вариант 3 «Австрийские»

Давно мечтаете украсить гостиную или кабинет занавесками в стиле австрийских королей? Предлагаем вам попробовать свои силы и осуществить задуманное.

  • Для проведения работ берем отрез легкой портьерной ткани и наносим с тыльной стороны полосы на расстоянии примерно 30-40 см друг от друга.
  • Далее накладывая на каждую полосу прозрачную фиксирующую ленту, прострачиваем на машинке. Нитки не фиксируем. Обрезаем с запасом.
  • После того как вся ткань будет обработана, затягиваем нитку до получения волны необходимой вам высоты.
  • Формируем узлы. Лишние нитки обрезаем.

Верх портьеры отделываем лентой для крючков. На этом красивая и легкая занавеска с австрийскими буфами готова!

Буфы «Австрия»Буфы «Австрия»

Вариант 4 «Вафельный узор»

А с такой складкой на портьерах вам придется повозиться вручную. Для этого буфа подойдет ткань более плотная и переливчатая, нежели для предыдущих складок.

  • Итак, отрез располагаем на просторной поверхности и наносим разметку — параллельные полосы, расположенные на расстоянии 10-15 см друг от друга.
  • Поверх полос ставим четкие точки, которые нужно располагать строго на расстоянии 10-15 см так же друг от друга. При этом точки каждого ряда должны находиться строго параллельно.
  • Теперь можно приступать к формированию защипов. Для этого берем нитку нужного цвета с иглой и стягиваем между собой две первые точки двух параллельных рядов. Фиксируем узелком.
  • Опускаемся ниже и стягиваем между собой третьи точки первого и второго рядов. Так продолжаем до низа, защипывая «нечетные отметки».
  • Теперь перемещаемся к третьему ряду и стягиваем между собой вторые точки второго и третьего ряда. Дальше — четвертые точки и т.д.
  • Когда перейдем к четвертому ряду и далее, действуем по намеченной схеме, как указано ниже на фото.

Схема формирования складок в вафельном порядкеСхема формирования складок в вафельном порядке

После того как вся штора будет готова, обрабатываем края и низ, подворачивая по паре сантиметров. Верх отделываем тесьмой для крючков. Штора готова.

Кстати, такие буфы можно сделать не по всему периметру занавески, а как показано на картинке — только несколько рядов сверху.

Фантазируйте, и в результате вы получите необыкновенные решения для ваших окон!

А для того, чтобы полностью понять схему формирования буфов, просмотрите видео в этой статье.

Удачи вам и исключительно хорошего настроения!

Опубликовано:25 декабря

Ссылка на основную публикацию

Adblock
detector
html counterсчетчик посетителей сайта