Ниша для штор – предназначение, виды, особенности монтажа

При обустройстве квартиры многие сталкиваются с проблемой установки штор. Их карниз может значительно изменить внешний вид всей комнаты, несколько утяжелить оконное пространство. Есть довольно простое решение – ниша для штор скроет всю конструкцию, тем самым преобразив помещение.

Предназначение

Проем для карниза штор устанавливается с одной целью – скрыть конструкцию, которая будет удерживать ткань. Это пространство между стеной и, так называемым, фальш-потолком способно вместить в себя любую систему подвеса занавесок. Главное – правильно выбрать его необходимые габариты и провести монтаж.

Как правило, ниша для штор из гипсокартона абсолютна незаметна. Увидеть изменения капитального потолочного перекрытия можно лишь в непосредственной близости от окна. Сам облик комнаты ничуть не меняется.

Ниша для занавесок скроет все недостатки карнизаНиша для занавесок скроет все недостатки карниза

Виды ниш для штор

Проемы для установки карниза для штор или гардин делятся на два типа:

  • неглубокие. Ширина ниши довольно мала. Как правило, в нее устанавливается самая обычная конструкция подвеса – струнная. Для такого размера подойдут легкие и тонкие занавески без дополнительного второго слоя;
  • глубокие. Предназначены для монтажа сложных, объемных систем подвеса. Отличаются большими размерами.

В любом случае ширина проема не должна быть меньше 10 сантиметров. Учитывайте, что при открытом положении штор ткань собирается в складки. Их передвижению ничего не должно мешать, в противном случае занавеска будет «заламываться», что выглядит несколько не эстетично. Пространство ниши должно полностью вмещать в себя шторы, как в открытом, так и в закрытом положении.

Существует еще один вариант разделения ниш для установки занавесок в потолке – по наличию подсветки. Дополнительно установленное освещение будет выглядеть довольно эффектно, но для его монтажа потребуется немного больше усилий и наличие специальных знаний. Необходимо будет создать поверхность, на которую возможно установить осветительные приборы.

Эффектная подсветка ниши полностью видоизменит комнатуЭффектная подсветка ниши полностью видоизменит комнату

Выбираем ширину

Как упоминалось ранее, ниша под шторы не должна иметь ширину менее 10 сантиметров. Отталкиваясь от этого, можно рассчитать оптимальные размеры проема для любой навесной конструкции. Прежде всего, учитывайте размер гардины или карниза. К его ширине необходимо прибавить около 5-6 см (предполагаемое место для размещения складок занавески). Специалисты советуют брать немного большее значение, чем получилось при расчетах – запасное место даст возможность проведения маневров. К примеру, если вы сейчас используете обыкновенные занавески, распложенные на простой нити, никто не гарантирует, что потом вы не захотите установить сложную конструкцию и повестить новые шторы.

Схема установки нишиСхема установки ниши

Когда проводить монтаж?

Создание полноценной ниши для занавесок актуально только на этапе монтажа навесного потолка. Именно тогда вы сможете легко произвести все расчеты и своими руками выполнить все этапы работы. Естественно, если вы не предполагаете устанавливать навесной потолок, изменение капитального потолочного перекрытия не будет доступно.

Создание ниши – основные этапы

Пошаговая инструкция позволит вам понять правильный ход работ для создания ниши, в которую впоследствии будет устанавливаться навесная система для занавесок или штор. Для проведения работ вам понадобятся:

  • листы гипсокартона. Чаще всего выбирают марку ГКЛ. Однако для кухни подойдет только ГКЛВ – этот материал не боится влаги;
  • дюбель – гвозди;
  • прямые подвесы;
  • направляющие металлические профили;
  • шпатели для финишной отделки;
  • саморезы по металлу.

Для быстрого создания ниши вы должны иметь хотя бы минимальный опыт подобных работ или понимать ответственность выполнения всех этапов.

Первый шаг – разметка. На самом потолке проведите линию, которая будет являться границей ниши и остального пространства. Затем, отталкиваясь от разметки, нужно начать монтаж каркаса. Самый простой вариант – непосредственно на линию крепится профиль шириной 100 мм, от которого и будет идти подвесной потолок. Установив дополнительные направляющие, можно уже создавать саму потолочную конструкцию. Заключительный этап создания ниши – ее отделка. Для этого обшиваем внутреннюю ее часть гипсокартоном, используя саморезы. Видео в этой статье наглядно покажет вам очередность выполнения этапов.

Монтаж ниши для карниза

Натяжной потолок – возможно ли создание ниши?

Существует мнение, что потолочная ниша для занавесок не может быть создана в комнате, где присутствует натяжной потолок. Однако это не так – конечно, монтаж потребует дополнительных усилий, но он возможен. Все работы проводятся еще до установки натяжного полотна.

Ниша будет монтироваться не в натяжном потолке. Скорее, это он будет начинаться именно от нее. Для создания проема необходимо установить карниз, который поможет точно определить необходимые его габариты. Отступив от него несколько сантиметров, по всей длине стены крепим деревянный брус. Необходимо тщательно его выровнять. Именно этот брус будет служить началом натяжного потолка. Для его установки нужно пригласить специалистов, которые смогу незаметно заправить полотно под деревянное перекрытие, спрятав его.

Даже в натяжном потолке ниша будет незаметнаДаже в натяжном потолке ниша будет незаметна

Монтаж балки, скрывающей шторы

Если вы не предполагаете монтаж навесного или натяжного потолка, но хотите скрыть особенности карниза или гардин, для вас есть простой вариант. Можно отделить нишу, в которой будет располагаться конструкция, и основное потолочное пространство, специальной балкой из гипсокартона. Для ее монтажа также используются профили, сами листы материала, саморезы по металлу и другие необходимые инструменты. В этом случае цена конструкции в виду ее размера снизится, вы получите экономию средств.

Само создание такой балки, которая будет скрывать систему подвеса штор, ничем не отличается от монтажа навесного потолка. Единственное отличие – конструкция будет располагаться не на всю длину комнаты, а на небольшой ее отрезок. Создание балки сможет внести в интерьер изюминку, а установленное на ней освещение полностью видоизменит помещение. Фото наглядно покажет вам такой вариант решения проблемы.

Специальная балка будет выглядеть очень эффектноСпециальная балка будет выглядеть очень эффектно

Ниша для занавесок придаст дизайну комнаты законченный вид. Такое решение – идеальный способ скрыть все недостатки помещения, сделать карниз или гардину абсолютно незаметными.

Опубликовано:25 декабря

Ссылка на основную публикацию

Adblock
detector
html counterсчетчик посетителей сайта