Шторы в квартиру – где применяют? Особенности выбора

Шторы в квартиру – где применяют? Особенности выбора

Современные реалии заставляют многих владельцев квартир использовать нестандартные решения, сочетающие в себе функциональность и красоту. Один из предметов интерьера, у которого существует множество вариантов использования – обыкновенные шторы. Их применение сейчас актуально не только для оконного пространства. Существует несколько способов использования этого предмета, каждый из которых оправдан особой практичностью.

Способ первый, обыкновенный

Несомненно, самый популярный способ использования штор – оформление ими оконного пространства. Полотно ткани, закрепленное на специальном карнизе, способно в полной мере защитить обстановку комнаты от прямого попадания солнечных лучей. Современные большие города, к сожалению, почти не оставляют людям места для уединения даже в собственной квартире – окна соседних зданий часто расположены сильно близко друг к другу. В этом случае плотные занавески из темной ткани способны укрыть жилище от посторонних глаз. Эта же их функция актуальна и для частных домов.

Шторы – прекрасная защита оконного пространстваШторы – прекрасная защита оконного пространства

Как красиво повесить шторы в обычной квартире? В первую очередь важен их правильный выбор. Сейчас существует большое количество видов занавесок. Наиболее часто используются следующие их категории:

  • классические. Представляют собой обыкновенное полотно ткани, которое полностью закрывает собой оконное пространство;
  • австрийские. Имеют изящные, пышные складки, располагающиеся внизу полотна ткани при его открытии;
  • рулонные. Прямое полотно, при открытии собирающееся в рулон;
  • жалюзи. Множество полосок материала (преимущественно пластика), которые просто поворачиваются. Изменением рабочего положения регулируется попадание в помещение дневного света.

Важную роль в оформлении всего интерьера также играет цвет занавески. Он должен перекликаться с основными тонами всего дизайна. В этом случае не нарушится общая концепция помещения. Фото покажет вам пример правильно подобранных занавесок.

Все предметы интерьера должны сочетаться между собойВсе предметы интерьера должны сочетаться между собой

Шторы в интерьере квартиры играют немаловажную роль. Именно поэтому необходимо уделить внимание не только цвету занавесок, но и способу их крепления. Самыми актуальными остаются обыкновенные проволочные карнизы, на которые крепятся специальные прищепки, удерживающие края ткани. Также большим спросом пользуется шторная лента и люверсы – кольца, которые одеваются на специальную гардину. Такой тип крепления считается самым практичным и удобным.

Способ второй – дверные шторы

Наверное, уже ни для кого не становятся необычными шторы, которые украшают собой дверное пространство. Они служат своеобразной перегородкой между комнатами. Кроме этого, такие занавески способны защитить помещение от сквозняков, большего количества ультрафиолетового излучения и любопытных взглядов прохожих (если речь идет о входной двери). Зонирование шторами однокомнатной квартиры в этом случае будет намного лучше установки обыкновенных дверей, которое часто визуально утяжеляют пространство и занимают некоторое количество свободного места.

Декоративные шторы – прекрасное решение зонирования комнатДекоративные шторы – прекрасное решение зонирования комнат

Как выбрать декоративные шторы в однокомнатную квартиру? Существует несколько их разновидностей:

  • текстильные. Обыкновенное полотно ткани, которое крепится на дверной проем. Не очень удобно в использовании виду достаточного веса материала;
  • нитяные. Представляют собой множество тонких нитей, закрепленных непосредственно на карниз или специальную рейку. Могут дополнительно украшаться бусинами;
  • бамбуковые. Множество полосок бамбука, которые легко сдвигаются в сторону ввиду своего маленького веса;
  • рулонные. Сложная конструкция делает их наименее востребованными.

Самый популярный вариант – обыкновенные нитяные занавески. Их монтаж достаточно легок. Цена такого предмета интерьера не очень высока – более того, его можно изготовить своими руками.

Самые простые декоративные шторы можно изготовить самостоятельноСамые простые декоративные шторы можно изготовить самостоятельно

С помощью декоративных штор оформляют не только частные дома, но и некоторые общественные заведения. Их использование актуально для ресторанов и кафе. Особенно они популярны в летнее время – такие занавески заменяют собой дверь, но в то же время оставляют достаточный приток свежего воздуха. В последнее время особую популярность приобретают сравнительно недавно появившиеся москитные сетки, которые тоже можно считать разновидностью декоративных штор. Они также закрывают собой весь дверной проем, не препятствуют проникновению кислорода, но становятся настоящей преградой для назойливых насекомых.

Некоторым может показаться, что установка таких штор потребует под собой обязательного наличия специальных знаний. Однако это абсолютно не так – простая инструкция даст ответы на все вопросы даже человеку, который впервые сталкивается с монтажом декоративных занавесок. Видео в этой статье покажет вам пример установки москитных декоративных штор.

Установка москитной сетки на магнитах

Способ третий – зонирование помещения

Самым редким способом применения обыкновенных штор считается зонирование отдельно взятого помещения. Этот вариант их использования актуален для маленьких квартир, в которых одна комната часто становится и спальней, и гостиной. Также с их помощью можно разделить кабинет или студию на несколько рабочих зон, каждая из которых будет скрыта от посторонних глаз.

Шторы-перегородки в квартире монтируются на специальные конструкции из профилей, которые также служат своеобразным разделителем помещения. Под потолком устанавливается карниз, на который и подвешивается полотно ткани. Такое разделение – своеобразная ширма, которую при необходимости можно легко сдвинуть в стороны, опять объединив несколько зон в одну комнату.

Обычные шторы могут стать предметом для зонирования комнатыОбычные шторы могут стать предметом для зонирования комнаты

Для таких штор лучше выбирать плотную ткань, которая не будет просвечиваться при включенном искусственном освещении. Более того – она не должна пропускать солнечные лучи, которые проникают в комнату через окно. Для оформления кабинетов лучше выбирать спокойные оттенки, к примеру – белые или бежевые. В качестве зонирования жилого помещения можно использовать яркие ткани или материал с нанесенным красочным изображением – узором или пейзажем.

Любой способ использования обыкновенных штор будет выглядеть достаточно эффектно, если ответственно подойти к выбору материала и цвета предмета. Учитывайте сочетание цветовой палитры всех предметов, находящихся в помещении. В этом случае вы получите гармоничный интерьер.

Опубликовано:25 декабря

Ссылка на основную публикацию

Adblock
detector
html counterсчетчик посетителей сайта