Матрас из пенополиуретана: советы по выбору

Матрас из пенополиуретана: советы по выбору

Современная легкая промышленность выпускает огромное количество разнообразных матрасов, призванных обеспечить человеку комфортный отдых и спокойный, здоровый сон. В связи с этим многие сталкиваются с проблемой выбора, не зная, какую разновидность этого изделия приобрести для повседневного использования. Дело усугубляется еще и тем, что цена многих матрасов весьма высока, потому ошибка в этом вопросе обойдется недешево.

Одним из самых доступных и недорогих материалов в настоящее время является пенополиуретан в матрасах. Стоимость подобных изделий делает их доступными для всех категорий населения. Несмотря на встречающиеся иногда и не соответствующие действительности сообщения, указывающие на вред матрасов из пенополиуретана, эти изделия обладают множеством положительных качеств, которые не заставят вас пожалеть о сделанном выборе.

Чтобы развеять последние сомнения, давайте разберемся, действительно ли пенополиуретан для матрасов обладает всеми необходимыми свойствами, позволяющими без опаски использовать их в спальне. Краткая инструкция, представленная ниже,  поможет правильно подобрать изделие и своими руками убедиться в его качестве, а фото познакомят с различными моделями и цветами, позволяющими матрасу органично вписаться в интерьер спальни.

Современный поролон вполне пригоден для изготовления качественных матрасовСовременный поролон вполне пригоден для изготовления качественных матрасов

Процесс изготовления

Материалом для производства этого вида матрасов служит широко известный и часто применяемый в различных отраслях промышленности материал – поролон. Помимо рассматриваемых изделий, он часто используется для изготовления диванов и другой мягкой мебели.

Многие сомневаются, какой выбрать матрас: пенополиуретан или латекс. И некоторые совершенно напрасно отдают предпочтение последнему, говоря о том, что поролон – устаревший материал, непригодный для использования в спальнях.

Это в корне неверно, тем более что современный пенополиуретан абсолютно не похож на тот поролон, который вы часто видели в детстве. Современные матрасы производятся с применением новейших разработок и специальных технологий, которые придают материалу совершенно новые качества:

  • практичность;
  • упругость;
  • эластичность.

Современный матрас или наматрасник из пенополиуретана – это отличное изделие, которое будет служить своему владельцу в течение долгих лет. Кроме того, другие его качества позволяют с успехом заменять многие высокотехнологичные матрасы:

  • с изменяемой геометрией поверхности;
  • имеющие многослойную конструкцию;
  • снабженные пружинными системами.

Некоторые изделия из поролона делают асимметричными, то есть они имеют различную жесткость с каждой стороны. Матрасы могут иметь и дополнительные слои, например, из койры кокоса, пробки, проса и так далее. Это повышает удобство его эксплуатации.

Существует множество разновидностей пенополиуретановых изделийСуществует множество разновидностей пенополиуретановых изделий

Свойства и состав изделия

Как вы уже поняли, основным компонентом пенополиуретанового матраса является высокотехнологичный современный материал с одноименным названием.

Многие незаслуженно отождествляют его с давно известным поролоном и заочно считают худшим вариантом для использования в спальне. Ведь ранее поролоновые матрасы были синонимом плохого качества и недолговечности.

В настоящее время это далеко не так. Новейшие разработки в этой области привели к тому, что пенополиуретан стал более эластичным и упругим, а его стоимость при этом осталась вполне доступной. По некоторым параметрам современный поролон даст большую фору другому популярному материалу – латексу, оставив последний далеко за спиной.

Широко известна и способность изделия выдерживать большую нагрузку на протяжении длительного времени. Пенополиуретановый матрац будет вашим надежным спутником в течение долгих лет.

Внешне поролон предоставляет собой специальную застывшую пену, которая состоит из ячеек различной величины, заполненных воздухом. Это позволяет обеспечить хорошую вентиляцию, что благотворно влияет на здоровье человека, пользующегося матрасом.

В отличие от известного ранее поролона, пенополиуретан не спрессовывается и не крошится со временем, после долгого использования на нем не остается выемок и горбов. Поэтому 10-15 лет беззаботного сна вам гарантировано.

Ассортимент поролоновых матрасов огроменАссортимент поролоновых матрасов огромен

Положительные качества современного поролона

Несомненно, доступная цена не является единственным преимуществом пенополиуретанового матраса. Это изделие обладает другими плюсами, благодаря которым он достойно несет пальму первенства на отечественном рынке.

  1. Эластичность и упругость материала. Эти свойства, о которых уже упоминалось выше, позволяют человеку занять наиболее удобную позу, способствующую комфортному отдыху и спокойному сну.
  2. Вязкость. Современный поролон – это мягкий и приятный на ощупь материал, который, тем не менее, способен выдерживать довольно значительное давление. Потому матрас, изготовленный из него, можно смело рекомендовать любому человеку, независимо от его веса. Кроме того, проведенные исследования показали, что он прекрасно подходит для совместного сна супружеских пар, находящихся в разных весовых категориях. Какое бы давление ни оказывалось на одну половину кровати, оно никак не отразится на остальной массе пенополиуретана. В результате ваша вторая половинка не будет скатываться в выемку на середине, что, несомненно, окажет положительное влияние на здоровый сон и хорошее настроение. Причем эти свойства пенополиуретана сохраняются в течение всего срока эксплуатации, каким бы длительным он ни был.
  3. Благотворное влияние на позвоночник. Пенополиуретановые матрасы имеют и ортопедические свойства. Материал, обладая упругостью и вязкостью одновременно, в точности повторяет все изгибы тела лежащего на нем человека. Способность изделия длительное время противостоять деформации делает его незаменимым для людей, которые страдают от различных нарушений опорно-двигательного аппарата в целом и позвоночника в частности. Он полезен для реабилитации после полученных травм, при остеохондрозе и других подобных болезнях.
  4. Свободная циркуляция воздуха. Ячеистая структура поролона позволяет воздуху свободно циркулировать сквозь матрац, создавая идеальный микроклимат для комфортного отдыха. Эта же особенность конструкции препятствует накоплению внутри материала различных вредных запахов.
  5. Удобство при перевозке и хранении. Пенополиуретан используется как самостоятельный материал для матрасов и в качестве дополнительного наполнителя в пружинных блоках.

Отсутствие пружин позволяет очень удобно складывать матрас и перевозить его в обычном легковом автомобиле. Сразу же после покупки, вы можете положить скрученное изделие в багажник, привезти домой и в тот же день наслаждаться комфортным сном. Такой способ перевозки никоим образом не повредит пенополиуретану.

Пенополиуретановый матрас может быть изготовлен по индивидуальному заказуПенополиуретановый матрас может быть изготовлен по индивидуальному заказу

Недостатки материала

Несмотря на большое количество преимуществ, было бы несправедливо не указать некоторые минусы использования изделия. 

  1. Стоимость. Несмотря на низкую цену изделия, не следует приобретать совсем уж дешевые матрасы. В этом случае производители применяют менее современную технологию изготовления, что не замедлит сказаться на качестве.
  2. Способность впитывать влагу. Мелкие ячейки, способствующие вентиляции, также хорошо поглощают и различные жидкости. Попавшую внутрь влагу самостоятельно удалить не удастся. Нужно обращаться в специальные компании, имеющие соответствующее оборудование.

Заключение

Выбрав качественный матрас из пенополиуретана, вы можете быть уверены, что он обеспечит вам комфортный отдых в течение длительного времени.

Более подробно узнать об этих изделиях поможет видео в этой статье.

Опубликовано:25 декабря

Ссылка на основную публикацию

Adblock
detector
html counterсчетчик посетителей сайта