Балдахин на кроватью: делаем своими руками

Балдахин на кроватью: делаем своими руками

Балдахин над кроватью – это изысканная деталь интерьера. Особенный трепет от использования этого декоративного элемента испытывают представительницы слабого пола.

Ведь именно женщины, начиная с самого детства, любят тем или иным образом украшать свое жилище. Редко кто из маленьких принцесс равнодушно относится к каким-либо шатрам, игрушечным домиками и тому подобным деталям. Балдахин над детской кроватью, несомненно, приведет ваше чадо в неописуемый восторг. Впоследствии это стремление перерастает в неуемную тягу к обустройству «уютного гнездышка».

Легкая полупрозрачная завеса вокруг кровати обладает некой магией. Ведь редко какой элемент интерьера добавляет спальне столько романтики, уюта и интима. Не стоит отказывать себе в таком удовольствии.

Как сделать балдахин над кроватью своими руками? Для этого нужно минимум усилий и материала. Главное – желание. А выбрать внешний вид и цветовое оформление полога поможет приведенная в этой статье инструкция, сопровождаемая подробными фото.

Одна из разновидностей текстильного оформленияОдна из разновидностей текстильного оформления

Классификация занавесей

 Балдахин представляет собой полог, который отгораживает кровать по ее периметру от остального пространства спальни. Такие завесы бывают:

  • из легких тканей – в этом случае балдахин выполняет чисто декоративную функцию;
  • из плотного материала – здесь роль балдахина вполне ощутима, он обеспечивает уединенность и изолированность кровати.

Что же касается различных конструкций балдахинов, то их существует такое большое количество, что выбрать конкретную разновидность бывает проблематично.

Прообразом этого декоративного элемента были обычные шторы. Чтобы закрепить их, применялись карнизы для балдахина над кроватью, которые представляли собой обычную деревянную раму. Описанная конструкция позволяла создавать максимально приватную обстановку. Но в современных условиях это сложно реализовать, так как придется заказывать отдельную кровать или раму, цена которых будет довольно ощутимой. 

Балдахин из плотной ткани для обеспечения приватностиБалдахин из плотной ткани для обеспечения приватности

Москитная сетка

Более простой и недорогой разновидностью считаются балдахины в виде москитной сетки. Для этого необходим крюк, закрепленный на потолке, к которому и подвешивается легкая ткань. Часто используется тюль, органза или вуаль. Очень эффектно смотрится такая конструкция в детской комнате, где живет маленькая девочка.

Для того чтобы изготовить такой балдахин, пригодится продающаяся в магазинах москитная сетка. Специальный каркас, который идет с ней в комплекте, а также соответствующая фурнитура послужат основой для изделия. А неэстетичную марлю можно поменять на ткань нужной текстуры и расцветки.

Если вам не удалось купить готовое изделие, не следует отчаиваться. Конструкция каркаса настолько проста, что его легко можно изготовить самостоятельно. Подойдет толстая стальная проволока или старый абажур от лампы. Потолочные крюки приобретаются в ближайшем строительном магазине.

Балдахин «москитная сетка»Балдахин «москитная сетка»

Драпировка изголовья

Такой способ не обеспечивает приватности, но является одним из наиболее эффектных видов оформления интерьера спальни. Конструкция нравится девочкам-подросткам, она делает интерьер комнаты более «взрослым». Драпировка стены в области изголовья кровати добавляет уюта и женственности.

Процесс изготовления еще более прост. Ткань закрепляется на стене с помощью подходящих приспособлений, а затем развешивается по краям эффектными складками. Для фиксации верхней кромки подойдет небольшой шторный карниз, декоративная полочка или кованый аксессуар, который специально для этого заказывается в мастерской.

Кстати, эту конструкцию ранее называли «королевской», а для ее закрепления  служила «корона».

Таким же образом можно украсить не только изголовье. Если кровать стоит у стены, развесить балдахин можно вдоль длинной кромки ложа. Этот вариант заставит совершенно по-иному «заиграть» интерьер женской спальни.

Драпировка изголовья кроватиДрапировка изголовья кровати

Потолочный навес

Подобный балдахин не является таковым в прямом смысле этого слова. Внешне он представляет собой полосу легкой ткани, закрепляемую на потолке с помощью двух карнизов. При этом материал не натягивается, а элегантно провисает, что делает его похожим на парус.

Для пошива такого элемента декора используется шторная фурнитура и специальная формовочная лента. В крайнем случае, можно обойтись крючками и пеньковой веревкой.

Классический вариант

Балдахин, который развешивается на специальной раме, считается классикой. Но для этого необходимо заказывать специальную кровать или оборудовать имеющееся ложе соответствующей конструкцией. Стоимость реализации такого проекта довольно высока, но эффект получается соответствующий.

Как правило, большинство ведущих производителей мебели выпускают кровати, оборудованные рамой для балдахина. Некоторые модели также предусматривают раздельное приобретение этих элементов.

В случае когда интерьер разрабатывается индивидуально, а предметы обстановки изготавливаются на заказ, каркас для занавесей вокруг кровати может быть разработан дизайнером и наиболее органично вписаться в стиль оформления комнаты.

Непосредственно балдахин заказывается в швейной мастерской, которая специализируется на текстильном оформлении интерьеров.

Другие идеи

В случае если ни один из предложенных выше вариантов вам не приглянулся, обратите внимание на следующие советы, которые помогут вам в создании индивидуальной и уникальной конструкции:

  1. Приобрести настенные держатели для текстиля, которые закрепить над кроватью. На них расположить балдахин, оформив его элегантными волнами.
  2. Купить карниз для шторы и повесить его в изголовье. Он послужит основой для штор, украшенных ламбрекеном или кулиской. Можно просто эффектно перекинуть ткань через карниз и задрапировать изголовье.
  3. Из куска прочной проволоки сделать кольцо и декорировать его различными элементами. После это повесить готовую конструкцию над кроватью, а на нее – жгуты, выполненные в технике макраме или с помощью бисера. Времени такое рукоделие займет немного, а эффект поразит всех окружающих.

Цветовые решения

Универсальный балдахин, который будет органично сочетаться со всеми без исключения интерьерами, изготавливается из белой полупрозрачной ткани. Для усиления эффекта его можно выполнить в том же стиле, что и шторы в комнате.

Если занавесь крепится на стене, целесообразно приобрести ткань в тон оформлению этих поверхностей. Прекрасно смотрится балдахин, окрашенный в цвет аксессуаров, мебели или элементов декорирования.

Когда при оформлении спальни были использованы нейтральные или пастельные тона, полог над кроватью используется для создания акцента. Тогда нужен материал яркого, веселого цвета.

С осторожностью нужно подходить к выбору ткани в том случае, когда балдахин будет полностью закрывать постель. В таком случае полутона и оттенки создают некую атмосферу, которая может оказывать влияние на сон. Например, красный и его оттенки не способствуют расслаблению и вызывают бессонницу. А холодные цвета (синий, зеленый и так далее) наоборот, помогают быстро и спокойно заснуть.

Заключение

Как видите, путем несложных манипуляций и с минимумом денежных затрат можно создать неповторимый и сказочный интерьер. Нужно лишь небольшое количество ткани и максимум фантазии.

Ознакомиться с различными вариантами оформления спальни с помощью балдахина поможет видео в этой статье.

Опубликовано:25 декабря

Ссылка на основную публикацию

Adblock
detector
html counterсчетчик посетителей сайта