Разбираемся, что делать если скрипит деревянная кровать?

Разбираемся, что делать если скрипит деревянная кровать?

С течением времени любая мебель, при изготовлении которой использовалось дерево, начинает издавать неприятные скрипящие звуки. Хозяева пытаются бороться с такими неприятностями всеми возможными методами. Особенно раздражает, когда скрипит именно кровать, на которой приходится спать каждую ночь. Кровать своими скрипами способна значительно ухудшить качество сна, испортить романтические отношения между любимыми людьми, а в некоторых случаях благодаря своим громким скрипам ложе может мешать жизни даже людям из соседней комнаты либо квартиры. Как устранить скрип деревянной кровати? В первую очередь необходимо выяснить, почему кровать начала скрипеть.

Принципы выбора деревянных кроватей

Современные люди делают свой выбор в пользу деревянных кроватей за счет их отличного внешнего вида, долговечности и прочности. Красивая мебель из дерева всегда сможет подчеркнуть эстетическую составляющую интерьера в любом стиле. Кровать из дерева всегда служила признаком хорошего вкуса хозяев дома. В вопросах выбора любой деревянной мебели, в том числе и кроватей, в первую очередь необходимо определиться с древесиной, из которой кровать и будет изготовлена.

Достаточно часто в качестве материала для изготовления кроватей используется дуб. Такая древесина вполне оправдывает свою стоимость, ведь срок ее эксплуатации предельно большой. При этом дуб имеет уникальный деревянный рисунок, благодаря чему такая деревянная мебель будет замечательным дополнением в интерьер любой спальни.

При наличии достаточно большого количества финансовых ресурсов можно приобрести уникальную по своей красоте кровать из палисандра. Такое дерево имеет коричневый цвет с характерным фиалковым оттенком. При протирке древесины можно будет услышать едва уловимый аромат фиалок. Палисандр имеет пористую, но при этом твердую структуру.

Наиболее дорогой породой дерева, которая используется при изготовлении мебели, является красное дерево. Если вы все же купите кровать из красного дерева, то можете быть уверенными в предельно большом сроке службы такого предмета мебели. Красное дерево не поддается влиянию ультрафиолетового излучения, влаги, а также повреждениям механического характера. Многие потребители считают, что это дерево будет служить вечно. При этом от него постоянно слышен приятный аромат. Дополнительным преимуществом является то, что такой запах не выносят насекомые, потому моль в комнате с кроватью из красного дерева не заведется никогда.

Для людей с особым мировоззрением замечательно подойдут кровати из ореха. Эта порода дерева характеризируется тем, что молодой орех является белым, но со временем приобретает темно-коричневый оттенок. Достаточно часто орех используется для имитации красного дерева.

Причины скрипа кровати

Скрип в кровати может появиться как следствие естественного рассыхания дерева. Также причиной скрипа может выступать расшатывание элементов крепления. Для того чтобы определить основную причину появления скрипа, в первую очередь необходимо снять своими руками матрас, положить его на пол и проверить на скрипучесть. Вполне вероятно, что не кровать издает противные звуки, а причиной появления скрипа являются старые пружины в матрасе.

В том случае, если вы точно определили, что именно кровать является источником скрипа, то необходимо  будет тщательно проверить все ложе в поисках причины возникновения неприятного звука. Скрип может исходить от старых ножек, от досок, которые располагаются под матрасом, а также от мест, где стыкуются между собой различные элементы конструкции. После того, как источник неприятных звуков определен, необходимо избавиться от скрипа. Рассмотрим существующие способы, как убрать скрип деревянной кровати.

Деревянная кровать в разобранном видеДеревянная кровать в разобранном виде

Способы устранения скрипа в кровати

Наиболее простым способом является максимально тугое закручивание всех шурупов и винтиков, при помощи которых и собрано ваше ложе. Если сделать это не представляется возможным, то соединительные места закрепляются с внутренней стороны при помощи специальных металлических уголков. Стоит также обратить внимание, что для профилактики возникновения скрипа в дальнейшем необходимо промазать все стыки при помощи столярного клея. При этом стоит обратить внимание, что использовать кровать для сна нельзя до тех пор, пока клей полностью не высохнет.

В том случае, если подтягивание не помогло и по-прежнему скрипит деревянная кровать, тогда следует действовать по-другому. Все места, где стыкуются элементы кровати, обрабатываются при помощи смазывающего вещества. В качестве такового можно использовать силиконовую смазку, мыло, солидол, присыпку для детей либо воск. Смазывая места стыковки деталей необходимо быть крайне внимательным, ведь при неаккуратных действиях можно будет испортить внешний вид кровати. При смазывании должно исчезнуть трение между составляющими элементами кровати, вследствие чего исчезнет и полностью скрип.

Иногда кровать скрипит по причине негодности матрасных реек. В таком случае устранить скрип поможет перестановка таковых местами. Если данный способ не помог, то необходимо заменить все непригодные рейки на новые. Специальная инструкция или образование для совершения этой работы не нужно, все делается самостоятельно и предельно просто. Причиной быстрого износа реек служит постоянное на них давление со стороны матраса. Потому процедура замены таковых должна быть привычной для владельцев деревянной мебели.

Рейки порой издают невыносимый скрипРейки порой издают невыносимый скрип

Существую даже такие случаи, когда от скрипа в кровати не получилось избавиться даже после осуществлении всех вышеописанных действий. В таком случае единственным выходом, который поможет избавиться от надоедливых звуков, является полное отпиливание ножек. Порой цена здорового сна бывает высока. Особенно актуально это для тех кроватей, при изготовлении которых использовался не цельный кусок древесины, а древесно-стружечные плиты. Отремонтировать таковые попросту не представляется возможным. В таком случае кровать превратиться в достаточно оригинальное напольное ложе. Стоит отметить, что подобные кровати не многие хозяева предпочтут использовать в своих спальнях.

Для большей наглядности поместим видео в этой статье, которое будет наглядно демонстрировать принципы устранения скрипа в кровати.

Опубликовано:25 декабря

Ссылка на основную публикацию

Adblock
detector
html counterсчетчик посетителей сайта