Кровать из массива сосны в спальню

Кровать из массива сосны в спальню

От того, насколько тщательно вы подойдете к процессу выбора мебели в спальню, зависит не только общее восприятие интерьера этой комнаты, но и удовольствие от ее дальнейшей эксплуатации. Кроме того, одним из немаловажных критериев выбора является безопасность для человека.

Современная мебельная индустрия выпускает предметы обстановки, выполненные из множества различных материалов. Самый распространенный – ламинированная ДСП и ДВП. Могут быть и такие экзотические, как стекло, пластик, кожа, различные металлы. Но наилучшим вариантом во всех отношениях будет древесина. Взрослая или детская кровать из массива сосны – прочное, красивое и экологически чистое изделие.

Эта порода древесины широко распространена на территории нашей страны. Ее цена невелика, потому сосна часто используется для изготовления мебели своими руками. Двухъярусная кровать из массива сосны – нередкий гость практически в каждом доме.

Чем обусловлено пристрастие к деревянной мебели? Почему чердак-кровать из массива сосны предпочтительнее, чем та же конструкция, выполненная из ДСП? Обсуждению этого вопроса и посвящен изложенный ниже материал.

Детская кровать из массива сосныДетская кровать из массива сосны

Особенности процесса производства

Перед тем как использовать древесину для изготовления мебели, ее необходимо обработать по специальной технологии. Это трудоемкий, сложный и затратный процесс. Вот почему, например, двухъярусные кровати из массива сосны стоят дороже, чем изделия из клееной плиты.

Один из наиболее сложных и ответственных процессов – шлифование поверхностей и нанесение защитного покрытия. При этом используется высокотехнологичное дорогостоящее оборудование.

Инструкция по изготовлению мебели из сосны предусматривает применение двух типов защитных покрытий:

  • нитроцеллюлозный лак;
  • полиуретановый лак.

Первое вещество состоит из растворенной в специальном составе целлюлозы. После обработки на поверхности доски образуется матовая или глянцевая пленка, защищающая дерево от неблагоприятного воздействия окружающей среды и подчеркивающая естественную природную структуру. Чаще всего такому виду обработки подвергается мебель для спальни. Наверняка ваша кровать из массива сосны с ящиками покрыта нитроцеллюлозным лаком. Естественно, что и другие предметы обстановки защищены таким же способом.

Исключение составляют столешницы. Дело в том, что влага, попадающая на стол, может повредить целлюлозу, которая, по сути, является обычной бумагой.

Что касается полиуретанового лака, то его основное преимущество, как вы уже догадались, влагостойкость. Именно поэтому кровати детские из массива сосны часто покрываются именно полиуретаном. Ведь в процессе игр малыши могут обрызгать мебель водой, соком или другими жидкостями.

Еще одним недостатком является сложность процесса нанесения полиуретана. Это отражается на конечной стоимости кроватей из сосны, покрытых таким видом лака.

Фото предметов интерьера и с первым, и со вторым типом покрытия позволят вам составить представление о внешнем виде такой мебели. 

Покрытие лаком защищает поверхность дереваПокрытие лаком защищает поверхность дерева

Преимущества и недостатки мебели из сосны

Как и любой другой материал, сосна имеет свои преимущества и недостатки, которые отражаются и на произведенной из нее мебели.

Плюсами использования этого вида древесины являются:

  1. Экологичность и безопасность для здоровья человека. В отличие от клееных плит, массив дерева не содержит сложных химических составов, выделяющих вредные испарения.
  2. Мебель из древесины органично дополняет практически любой интерьер, независимо от цветовых решений и стилистической направленности. Например, двухъярусная кровать из массива карельской сосны, благодаря декоративным качествам этого дерева, будет одним из центральных элементов дизайна и предметом гордости владельца. 
  3. Сосна – одна из самых распространенных пород дерева. Поэтому мебель из нее стоит дешевле, чем аналогичные предметы обстановки из дуба, березы, красного дерева или ореха.
  4. Для покрытия мебели можно использовать лаки и морилки любых оттенков. При необходимости сосна легко красится и обычными строительными красками. Ваша удобная и красивая кровать не внесет диссонанс в оформление комнаты и будет прекрасно сочетаться с другими предметами мебели.
  5. Правильно обработанная древесина не гниет, хорошо противостоит перепадам температуры  и влажности. Это позволяет гарантировано пользоваться кроватью на протяжении длительного времени без потери ею потребительских свойств.

Кровать из массива сосны с ящикамиКровать из массива сосны с ящиками

Но, несмотря на множество преимуществ, следует отметить и некоторые недостатки:

  1. Сосна не является твердой породой дерева. Мебель из этого материала боится механических повреждений. Диван-кровать из массива сосны намного легче поцарапать, чем аналогичное изделие из красного дерева или дуба.  Поэтому в мебельной индустрии стараются использовать деревья, чей возраст достиг ста и более лет, так как они обладают большей прочностью.
  2. Структура древесины неоднородна. При эксплуатации мебель может потемнеть в некоторых местах. Однако многие не считают это недостатком, так как сосновая кровать приобретает некие индивидуальные черты, присущие лишь антикварным образцам.
  3. Древесина в большом количестве содержит смолы. Для того чтобы избежать их появления на поверхности готового изделия, производители стараются использовать только верхние и нижние части деревьев.

Диван из массива сосныДиван из массива сосны

Влияние на здоровье

Проведенные исследования показали, что мебель из сосны, помимо прекрасного внешнего вида, благотворно влияет на здоровье. Многие рекомендуют ее для детской комнаты. Выделяемые деревом фитонциды являются профилактическим средством от простудных и других вирусных заболеваний.

Кровать из сосны нормализует обмен веществ, стабилизирует работу нервной системы. Сон человека становится крепким и здоровым. Сосновая мебель в вашей спальне поможет справиться со стрессовым состоянием, избавит от депрессии и апатии.

Но некоторые люди обладают индивидуальной непереносимостью этого вида древесины. У них проявляются все признаки аллергии: зуд, насморк, чихание. Такие случаи единичны и если после прогулки по сосновому лесу вы не обнаружили у себя перечисленных выше симптомов, смело можете приобретать сосновую мебель для спальни, не опасаясь вредных последний. Тем более что лаковое покрытие притупляет запах.

Внешний вид мебели из сосны

Мебель из этой породы древесины отлично гармонирует со многими стилями интерьера. Наиболее органично кровать из сосны будет сочетаться со спальней, оформленной в древнерусском стиле.

Существует несколько вариантов приобретения:

  1. Покупка готовых изделий. В мебельных супермаркетах представлено огромное количество моделей кроватей, отличающихся между собой по цвету, размеру и стилю оформления. Это более дешевый и быстрый вариант.
  2. Заказ мебели по индивидуальному дизайну. В этом случае получившаяся кровать и другие предметы обстановки будут идеально соответствовать размерам и стилю комнаты. Однако их стоимость будет выше, чем при покупке в магазине.

Заключение

Кровать из сосны – один из лучших вариантов для оформления вашей спальни. Ознакомиться с различными вариантами дизайна предметов интерьера из массива сосны поможет видео в этой статье.

Опубликовано:25 декабря

Ссылка на основную публикацию

Adblock
detector
html counterсчетчик посетителей сайта