Железная кровать — делаем своими руками

Железная кровать - делаем своими руками

Итак, если вы читаете данную статью, то вам наверняка стало интересно, как изготавливается железная кровать своими руками. Вообще, на сегодняшний день, изделия такого рода используются в современном и классическом интерьере. К примеру, железная двуспальная кровать, может быть покрашена в различные цвета и отличаться разнообразными формами, что позволяет ее установить в спальню, оформленную в любом стиле.

Внимание! Металлическая кровать, имеющая оригинальную отделку и оформленная декором, может стать основным элементом помещения, который будет задавать общий стиль.

Железные кровати в интерьере

Классическая металлическая модель эконом классаКлассическая металлическая модель эконом класса

Начнем с того, что железная односпальная кровать может быть изготовлена в строгом («спартанском») стиле, без каких-либо элементов декора и прочих излишеств – такая модель привнесет в вашу спальню немного сдержанности и элегантности.

Любители роскошных вещей могут приобрести дорогую металлическую кровать, изготовленную из дорогостоящих материалов – такое изделие привнесет толику изысканности и экстравагантности.

Но почему люди выбирают металлические изделия? Чем они отличаются от деревянных? Давайте посмотрим:

  • Во-первых – несмотря на наличие художественной ковки и прочих металлических элементов, железная двухъярусная кровать смотрится легко и изысканно;
  • В отличие от деревянных моделей, выполненные из железа изделия отличаются высокими показателями прочности и надежности;
  • Если вас пугает холод металла – не беда! Чтобы избавится от данного недостатка, изделия покрывают специальными защитными веществами. Также, чтобы защитить металл от коррозии, основу кровати покрывают защитными красками и лаками.

Специалисты отмечают тот момент, что благодаря использованию всевозможных сплавов и алюминиевых трубок в совокупности с прямоугольным профилем, можно получить отличное ложе в стиле хай-тек или модерн.

Что примечательно, такого рода кровати могут быть различных цветовЧто примечательно, такого рода кровати могут быть различных цветов

Если вам по душе белая конструкция, с элементами пластика или же дерева, то цена на нее будет не так уж высока. Один из главных недостатков такого изделия заключается в следующем – после длительной эксплуатации, в конструкции начинают прогибаться трубки и профиля.

Внимание! Стоимость изделия в первую очередь формируется за счет основного материала, который используется для изготовления, ну а далее, от комплектующих, которые дополняют конструкцию и конечно же от качества лакокрасочной продукции, используемой в качестве отделки.

Кованая кровать

Кованая железная кровать в интерьере спальни изготавливается вручную – если вы обратите внимание, то даже на серийных моделях будут иметься некоторые различия. Из этого следует сделать вывод, что, приобретая такое изделие, вы станете обладателем неповторимой и уникальной кровати.

Внимание! Благодаря тому, что металл можно «состарить», вам выпадает уникальная возможность обставить спальню в винтажном стиле.

Одним из главных преимуществ кованых кроватей является их эксклюзивность – вы можете заказать изделие по персональному эскизу.

Железные кровати своими руками

Достаточно мило смотрятся изделия выполненные «без лишних» элементовДостаточно мило смотрятся изделия выполненные «без лишних» элементов

Если вы изготовите кровать с железным изголовьем, то сможете не только поставить в своем доме привлекательное и эксклюзивное ложе, но и сократить свои расходы на покупку данного вида мебели.

Что касается самой конструкции (она может быть простой, так и сложной – типа двухъярусной или чердак), то она получится очень прочной, и при этом легкой. Сама конструкция не содержит гнутых элементов, поэтому сборка изделия не займет много вашего времени и сил.

Для того чтобы изготовить обыкновенное ложе, используются самые легкодоступные материалы, которые можно приобрести в магазине. В пунктах металлопроката, специалисты вам помогут изготовить детали, вырезав их по размерам, которые указаны в схеме заказчика.

Основу кровати принято изготавливать из 20 мм трубы. Рама изготавливается из швеллера, размером 65х32 мм. Также, для работы вам понадобится уголок (подойдет 40х40мм) и стальной лист, толщина которого составляет порядка 2 мм.

Такую от прелесть вы можете собрать своими руками, потратив минимум средствТакую от прелесть вы можете собрать своими руками, потратив минимум средств

Итак, теперь перейдем к размерам каркаса – он изготавливается по стандартным размерам используемого матраса. Получается, что длина каркаса будет составлять 190х200 см, а ширина 80х200 см. Из этого следует вывод, что прежде чем вы решите собрать металлическую кровать своими руками, вам потребуется изначально приобрести матрас.

Внимание! Современные изделия (матрасы) имеют зоны, усиленные пружинным механизмом. Это позволяет продлить срок эксплуатации и создать необходимый ортопедический эффект.

Инструменты и материалы, необходимые для работы:

  • Металлические трубки, размером 900х20х20 для головной спинки в количестве 4 штук;
  • Труба для поперечин спинки, размерами 2000х20х20 в количестве 2 штук;
  • Трубки для нижних поперечин размерами 800х20х20 – 2 штуки;
  • Трубки для стоек ножной спинки, размером 600х20х20 – 4 штуки;
  • Трубки для вертикальных деталей малой (ножной) спинки – 2 штуки;
  • Трубка-поперечина для ножной спинки, размером 1680х20х20 мм – 1 штука;
  • Металоквадрат 800х10х10 для поперечин спинок – всего 16 штук;
  • Швеллер размером 2000х65х32 в количестве 4 штук;
  • Уголки размером 1000х40х40 – необходимы для сборки рамы. Потребуется 4 штуки;
  • Прочие металлические элементы (все зависит от вас – какой декор или типы усиления конструкции вы сами захотите сделать);
  • Сварочный аппарат;
  • Болгарка;
  • Дрель и набор сверл по металлу;
  • Металлическая щетка, напильник и наждачная бумага;
  • Кисти, рулетка и угольник;
  • Грунтовка по металлу и конечно же лак.

Скачав из интернета необходимые схемы, вы поймете, что сделать металлическое ложе своими руками не так уж и сложно. Необходимо лишь немного терпения и конечно же уверенности в своих силах.

Вывод

Не стоит забывать про хромированные модели, которые идеально подходят к стилю хай-текНе стоит забывать про хромированные модели, которые идеально подходят к стилю хай-тек

Теперь вы знаете, что такое кровать с железными спинками, и какие материалы потребуются для ее изготовления. Если вас все еще мучает вопрос – какая кровать лучше железная или деревянная, не заморачивайтесь, а просто прислушайтесь к себе. И те, и другие имеют кучу положительных характеристик, и какие вам больше по душе – те и выбирайте. Главное помните, что и те, и другие имеют привлекательный внешний вид и смогут прекрасно дополнить вашу спальню.

Надеемся, что наша инструкция придется вам впрок, а фото материалы и видео в этой статье более подробно расскажут про все интересующие вас нюансы.

Опубликовано:25 декабря

Ссылка на основную публикацию

Adblock
detector
html counterсчетчик посетителей сайта