Кованая кровать – роскошное ложе в спальне

Кованая кровать – роскошное ложе в спальне

Как известно, все новое – это хорошо забытое старое. И как показывает практика, данное утверждение достаточно верно – мода постоянно развивается по спирали, и на каком-либо очередном витке повторяет уже что-то давно забытое, но уже на совершенно новом уровне. Таким образом вновь вошли в моду кованая кровать в интерьере спальни, сундуки, предметы дизайна и пр.

Вообще, ковка металла достаточно редкая профессия, но как показала практика, с появлением спроса, появляется предложение – ежегодно появляется все больше специалистов в кузнечном деле, которые способны создавать настоящие произведения искусства из простого куска железа.

Как показала практика, кровать с кованными спинками имеет притягательную силу – все благодаря неповторимости форм и штучности изделий. Ведь ковка и дальнейшая художественная обработка, пользуется немалой популярностью и спросом у различных слоев населения. Да иначе не могло и быть – даже не сведущий в прекрасном человек наверняка оценит неповторимый шарм и замысловатые узоры изделий. Что касается кованых кроватей, то они ни в коей мере не загромождают пространство помещений и как кружево из металла обрамляют ваше спальное место.

Кованые кровати в современной жизни

Простой вариант для светлой и уютной спальниПростой вариант для светлой и уютной спальни

Вопреки всем негласным стандартам и правилам, кованый диван кровать идеально смотрится и вписывается в интерьер любой современной спальни, и среди богатого многообразия стилей способен вписаться практически в любой. По-видимому, все от того, что совершенство кованых линий, которые органично вписаны в окружающее пространство, просто не могут не привлекать. Кровать кованая в интерьере станет акцентом спальни, придавая ей необъяснимую средневековую загадочность.

Внимание! Существуют модели кованых кроватей, имеющих достаточно аристократичный вид – они будут уместны как в квартирах, так и в загородных домах, интерьер которых склонен к роскоши.

Кровать с кованой спинкой может выглядеть по-разному:

  • В виде королевского ложа с балдахинами;
  • Быть с мягким изголовьем из любого (подходящего под цвет помещения) материала;
  • Иметь вставки в виде пластиков или деревянных элементов.

Цена на кованые кровати значительно выше, нежели на их ДСП сородичей – она обоснована прежде всего ручной работой, которая в наше время ценится достаточно дорого.

Будущая спинка кровати в классическом стилеБудущая спинка кровати в классическом стиле

Из этого следует, что кровать с кованым изголовьем обойдется вам в копеечку, но при этом вы получите презентабельный и эксклюзивный вариант постельного ложа, который прослужит очень долго и при этом не устареет в плане моды.

Внимание! На сегодняшний день особой популярностью пользуются изделия с патиной, которая придает ложу эффект старины и аристократизма.

Помимо «взрослого варианта» ложа, существует и кованая детская кровать, которая также уместна и востребована в наши дни. Добавив приятные мелочи, такие как бантики и кружева, вы привнесете в детскую ностальгическую нотку, но при этом нисколько не нарушая комфорт и не «состаривая» атмосферу.

Если говорить про экологическую составляющую, то такой вариант кроватей практически идеален – кованое изделие не содержит никаких вредных примесей в своей структуре (в отличие от других вариантов спальных мест).

Стиль в ковке

Готовый каркас двуспальной кроватиГотовый каркас двуспальной кровати

Как и любая другая мебель, односпальная кровать, выполненная методом ковки, стилизуется под различные стили, такие как:

  • Романтизм (больше подходит молодоженам);
  • Классицизм (уместен практически везде);
  • Хай-тек (так как изделие выполнено из металла и может быть хромировано);
  • Авангардизм и пр.

Теперь хотелось бы отдельно поговорить о стиле романтизм, так как это, пожалуй, самый распространенный стиль у заказчиков. Рассмотрим его основные особенности:

  • Спинки кроватей состоят из витиеватых элементов округлой формы;
  • Сами кованые элементы не несут агрессии и нередко смягчаются драпировкой;
  • Сама кровать выглядит воздушно и мягко;

Данный стиль очень распространен во Франции – ведь не даром говорят, что это родина любви и романтики.

Белая кровать кованая в романтическом стиле, обычно окружается такими декоративными элементами, как фотографии в красивых рамках, вазы с цветами, картинами, зеркалами и большим количеством подушек. Сочетание вышеперечисленных элементов подчеркивает гармонию романтики.

Кованые изделия и интерьер

Симпатичное изделие с художественной ковкой и подъемным механизмомСимпатичное изделие с художественной ковкой и подъемным механизмом

Кованая кровать своими руками может быть выполнена в различных вариациях: она может выглядеть просто и без каких-либо дополнительных изысков, или же наоборот – очень роскошно. Тут все зависит от подобранного для работы материала и конечно же от умелости мастера.

В связи с тем, что металл относится к холодным, его покрывают специальным веществом. А для защиты материала от ржавчины, ковка покрывается лаком или краской.

Внимание! Кованая односпальная, двухъярусная кровать и с подъемным механизмом, окрашивается в любой интересующий вас цвет.

В качестве основы такого ложа используются алюминиевые трубы, которые изготавливаются из всевозможных сплавов. Для отделки изделий, нередко используют пластик и дерево – данное сочетание (металла и декоративной отделки из сторонних материалов) как бы подчеркивает исключительность форм.

Но, как и любое другое ложе, кованые изделия имеют свои недостатки:

  • Как и любая другая кровать, кованая имеет свой срок годности – не стоит удивляться, что после многолетнего использования алюминиевые балки попросту прогнутся;
  • Высокая цена (чем шикарнее кровать, тем выше стоимость).

Вывод

Аристократия и роскошь не разделимыАристократия и роскошь не разделимы

Ну вот в принципе и все, что вам необходимо знать про кованые изделия. Теперь вам известны основные плюсы и минусы кованной кровати, отталкиваясь от которых вы сможете наверняка сделать правильный выбор. Будем надеяться, что наша инструкция действительно пришлась вам впрок и вы смогли понять, что такое кованое ложе и с чем его «едят».

Фото и видео в этой статье более подробно познакомят вас с интересующими вас кроватями и их особенностями. Успехов!

Опубликовано:25 декабря

Ссылка на основную публикацию

Adblock
detector
html counterсчетчик посетителей сайта