Спальня-кабинет: важные моменты

Спальня-кабинет: важные моменты

Часть людей предпочитают работать дома, в тишине, где никто не отвлекает и все под рукой. Увы, далеко не каждый может выделить в своей квартире отдельную комнату, которая будет служить кабинетом, поэтому приходится что-то придумывать, выкручиваться. Спальня и кабинет в одной комнате – это реально, если подойти к делу с умом и сделать верное зонирование комнаты.

Зонирование спальни кабинета

Зонирование спальни и кабинета можно проводить многими способами – с помощью цветов, света, перегородок, подиумов. Лучше всего взять на вооружение в первую очередь перегородки и грамотную игру света. Можно использовать и подиум, но он предназначен для больших пространств, так что если комната маленького или среднего размера, то сразу отказывайтесь от этой идеи. В противном случае, вы самостоятельно визуально сузите пространство, благодаря чему дизайн спальни и кабине в одной комнате получиться громоздким. Верное зонирование преобразит помещение, сделает его необычным и эффектным. На фото изображено удачное решение вопроса о зонировании, спальня с кабинетом смотрятся удачно.

Зонирование с помощью перегородокЗонирование с помощью перегородок

Если вы остановите свой выбор на перегородках, то перед вами расстилается выбор:

  • Вы можете поставить шкаф-купе или стеллаж с книгами в качестве разделителя;
  • Можно приобрести специальные перегородки, созданные из стекла, пластика, ткани;
  • Установка перегородки из гипсокартона. Скорее всего, работу по созданию такой перегородки вам придется выполнять своими руками. Украсить такую стену можно плакатами, фотографиями, зеркалом. Также есть возможность соорудить на листе гипсокартона полочки, которые будут обращены в сторону кабинета – это удобно, на них можно хранить нужные документы, книги, диски, канцелярские принадлежности.

Стоит упомянуть, что перегородки – это чисто визуальное ограничение, полной уединенности с помощью них вы не добьетесь.

Существует одна хитрость для маленьких комнат – можно расположить компьютер в шкафу. Этим советом пользуются и эстеты, которые видят, что данная техника не подходит под общий дизайн спальни-кабинета.

Компьютер, установленный в шкафуКомпьютер, установленный в шкафу

Визуально провести зонирование в комнате можно с помощью цветов – это идея понравится экспериментатором, ведь игра тонами, - всегда риск. У вас есть два возможных варианта пути:

  • Выберите один цвет, который вам нравится. Например, синий. Его темный оттенок должен присутствовать на стенах рабочей зоны, а также проявляться в маленьких деталях – ковер, скатерть, рамки для фото. Стену, где расположена спальная зона, красим в другой, более мягкий оттенок синего цвета. Также добавляем выбранные тон в текстиль – постельное белье, подушки, покрывало. Не переборщите с цветами, выбирайте оттенки, разница между которыми будет в 2-3 тона, таким образов, вы обеспечите естественный, приятный глазу переход.
  • Второй вариант заключается в использовании двух разных цветов в комнате. Главное условие – они должны быть контрастными. Если вы выберите холодный цвет, то добавьте к нему теплый. Если используете яркий цвет, то второй должен быть приглушенным, менее вызывающим. 

Интерьер спальни кабинета должен содержать правильное освещение, которое не должно быть централизованно. Таким образом, вы создадите две функциональные зоны в комнате. Для спальной зоны можно повесить пару бра над кроватью или поставить торшер, чей свет будет мягок. В кабинет тоже можно поставить торшер, если зона имеет книги, уютное кресло или диван. Такими темпами может получиться гостиная, кабинет, спальня в одной комнате. Согласитесь, если размеры помещения позволяют, то почему бы не поставить диван и журнальный столик, где впоследствии, можно будет устраивать посиделки с друзьями. 

Внутреннею отделку выбирайте в соответствие с дизайном комнаты – это могут быть привычные обои, краска, декоративная штукатурка. Спальня, совмещенная с кабинетом, приемлет все эти материалы. В рабочей зоне стоит отказаться от вычурных и крупных принтов – это может отвлекать вас от работы.

На пол можно положить пробку, она отличается долговечностью, хорошей износостойкостью, но ее цена подойдет не всем. Можно выбрать ковролин – это более дешевый вариант, который прекрасно впишется в любой интерьер. 

Стоит быть аккуратным при выборе текстиля – его избыток испортит совмещение. Отдавайте предпочтение однотонным коврам и классическим шторам, обрамленным портьерами.

Примеры планировки комнаты

Вопрос планировки комнаты являются животрепещущим, ведь многие не понимают, как грамотно разместить мебель в совмещенном помещении.

Стол, за которым будет происходить основная работа, нужно разместить около окна. Ставьте его параллельно подоконнику – это даст возможность занимать при естественном освещении, от которого глаза устают меньше. В том случае, если это не получается сделать, то стоит приобрести настольную лампу, которая даст рассеивающий свет. Если вы правша, то ставить ее нужно слева. Позаботьтесь о том, что вы свет не попадал вам в глаза, он должен падать на клавиатуру или бумагу перед вами. На фото показано идеальное расположение рабочего стола.

Расположение стола в совмещенной спальнеРасположение стола в совмещенной спальне

Если вы экономите место, то используете возможные откидные столешницы, столы-тумбы или книжки. В том случае, когда возможность позволяет, можно использовать в качестве стола подоконник – актуально это для тех, кто проживает на высоких этажах.

Оборудуйте рабочую зону кармашками для мелочей, коробками, полочками, таким образом, все нужное будет находиться на расстоянии вытянутой руки. Видео в этой статье – это инструкция, которая покажет вам, как создать органайзер для бумаг своими руками.

В спальную зону ставим кровать. Если места немного, то не выбирайте массивные модели с вычурной, богатой отделкой, не нужно «утяжелять» лишний раз такое помещение. В крайнем случае, можно использовать откидную кровать. Такие спальные места созданы для комнат, внутри которых имеется разный функционал. Данные модели не выпускаются в огромном многообразии, но при желании можно подобрать что-нибудь подходящее именно для вас.                                          

Откидная кроватьОткидная кровать

Откидная кровать Откидная кровать 

Идеально спланированная комната получиться в том случае, если из одной зоны не будет видно другую. Например, если вам нужно будет срочно сдать проект, а уютная  и мягкая кровать будет красоваться перед вашим взором, то соблазн отвлечься и все бросить возрастет в разы.

Видео покажет вам, как своими руками сделать ремонт в комнате и сделать из нее спальню, совмещенную с рабочей зоной.

Создание спальни и кабинета в одном помещении – это ваша возможность поиграть с разными цветами, освещением, материалами, фактурами, мебелью. Если вы стоите перед выбором, осуществлять зонирование или нет, то стоит попробовать.

Опубликовано:25 декабря

Ссылка на основную публикацию

Adblock
detector
html counterсчетчик посетителей сайта