Ниша в спальне — обязательный предмет интерьера

Ниша в спальне - обязательный предмет интерьера

Ниша — это углубление в стене, оно может быть как неглубоким (для установки дополнительного освещения), так и глубоким (для декорирования комнаты вазой, полкой для книг и т. д.). Чаще всего такие ниши делают в спальне. В данном случае их используют для размещения внутри нее кровати. Такой вариант размещения спального ложе придает комнате красоту, комфорт, должный уют. Кроме того, спальня в нише однокомнатной квартиры сэкономит драгоценное пространство.

Также ниша над кроватью в спальне прекрасно вписывается в любой интерьер и станет отличным дополнением вашей комнаты. Кроме того, такою ее можно сделать своими руками. Прежде чем ознакомится с инструкцией по установки такой красоты, стоит разобраться в нескольких вопросах.

Глубокая ниша

Как правило, такие углубления устанавливают по размеру спального места, на фото это можно увидеть. Для двуспальной — кровать устанавливается под прямым углом к стене, для детской – вдоль стены.

Такие углубления выгладят очень изящно и чем-то напоминают маленькие пещерки. С помощью такой ниши вы можете создать своё тихое и укромное место, где можно будет поваляться с книжкой или попить перед сном какао.

По бокам внутри ниши можно сделать небольшие полочки, а снизу ящики для белья, обуви, одежды. Это очень удобно и актуально для тех квартир, которые не могут похвастаться большими размерами. Вы сможете удобно организовать пространство. Если устанавливать такие полки в детскую, то на них можно хранить книги и любые игрушки вашего ребенка.

Если комната небольшая и совмещается с гостиной, то нишу можно завешивать кружевными шторками или створками, что позволит спрятать кровать от лишних глаз. Оформление ниши в спальне зависит только от вашего вкуса и предпочтений.

Глубокая нишаГлубокая ниша

Неглубокая ниша

Этот вид углубления служит, как правило, в декоративных целях. В этом случае ее делают за спинкой кровати. В такой нише также можно разместить небольшие полочки, а за спинкой спального места можно поклеить фотообои, поместить цветное зеркало, или изображение.

Неглубокая ниша, которая служит полкамиНеглубокая ниша, которая служит полками

Как установить спальню в нише однокомнатной квартиры?

Для многих людей, которые живут в маленькой однокомнатной квартире, часто возникает вопрос, как сэкономить пространство? Как не старались бы сберечь место, всё равно его не хватает. Одно из решений проблемы – установка ниши в спальной комнате. Если в квартире есть кладовка, то сделать ее намного проще. Если же кладовки нет, то выбирают стену в квартире, где нет окон, и устанавливайте перегородки. В качестве материала для ограждений используют гипсокартон, так как он не дорогой и практичный. Сконструировать такую нишу можно самостоятельно, но если вы не разбираетесь в строительстве и ремонте, то лучше обратитесь к специалисту. Ниши из гипсокартона в спальне над кроватью популярны благодаря простате монтажа и относительной дешевизне материала.

Ниша из гипсокартона Ниша из гипсокартона 

Такие углубления устанавливают у изголовья кровати, в них располагаются небольшие полки под разную полезную мелочь. Светильники являются незаменимыми в такой нише, благодаря им, вечером можно почитать книгу, полистать журнал или поработать за ноутбуком или планшетом.

Также гипсокартонные ниши могут выступать как разделители комнаты. ИХ используют тогда, когда нужно разделить комнату на зоны – это возможно в том случае, если свободное пространство позволяет. Такая конструкция занимает довольно много места, но может вмещать внутрь себя не только спальное место, но и шкаф с полками, поэтому ее установка оправдывает себя.

Ниша для кровати в спальне также может логично и гладко переходить в шкафчики или тумбочки, в этом случае углубление занимает почти всю стену. Данная установка определённо не подходит обладателем небольших комнат.

Делаем нишу своими руками

В первую очередь, нужно определиться с тем какую нишу вы собираетесь делать. Для этого нужно создать чертеж, в соответствии с которым вы сможете приобрести нужные для проекта материалы, а также и установить данную конструкцию. Для того чтобы определится с выбором, можете проконсультироваться с профессиональным дизайнером.

Для установки ниши понадобится:

  • Гипсокартон, он может быть разного вида в зависимости от выбранного чертежа, например, арочный, стоевой или направляющий;
  • Дюбеля, с помощью которых будут крепиться профили;
  •  Металлические уголки и крепления;
  • Шпаклёвка, краска;

Следует запастись следующими инструментами:

  • Строительный карандаш;
  • Уровень, рулетка;
  • Валик или кисточку для краски;
  • Шпатель;
  • Шуруповерт;

Как правило, при установке ниши не требуется никаких других инструментов и материалов.

Инструкция:

  1. В первую очередь разметьте все места будущих креплений, желательно делать это сначала на полу, а потом переносить отметки на стены. На этом этапе лучше всего вырезать в гипсокартоне места для светильников.
  2. Следующий этап предполагает крепление гипсокартона. Начинайте монтаж профилей от потолка к стенам, при этом нужно помнить, что каждый профиль должен крепиться как минимум на 3-4 дюбеля. Конструкция не должна шататься, все должно быть надёжно зафиксировано, не забывайте использовать металлические крепления.
  3. Далее прикрепляйте разрезанные листы для полок. Смотрите за тем, чтобы листы скреплялись плотно, щелей быть не должно. Места скрепления можно покрыть шпаклёвкой. На угловых стыках устанавливайте металлические уголки, так конструкция будет иметь аккуратный вид и дольше прослужит.
  4. Теперь можете покрывать установку шпаклёвкой, декорировать, красить, делать все, что запланировали;
  5. И последним этапом будет обустройство ниши, здесь нет пределов для вашего творчества! Сделайте нишу для спальни такой, какой пожелаете.

Неглубокая ниша с подсветкой Неглубокая ниша с подсветкой 

Спальня с нишей для кровати должна быть декорирована исходя из количества света. Для тёмных и маленьких помещений используйте только светлые тона, для просторных и хорошо освещённых можно использовать все оттенки, в том числе покрытие под дерево.

Видео в этой статье наглядно покажет, как можно своими руками создать неглубокую нишу в стене.

Цена на такие ниши зависит от чертежа и потребностей. Самым экономичным являются ниши из гипсокартона. Попробуйте создать такую установку дома!

Опубликовано:25 декабря

Ссылка на основную публикацию

Adblock
detector
html counterсчетчик посетителей сайта