Мебель из массива сосны – экологичное и эстетичное решение

Мебель из массива сосны – экологичное и эстетичное решение

Спальня – одна из самых важных комнат в жилище. Это не только место для сна, как ошибочно думают неискушенные люди. В уютном семейном уголке уставший человек или любящие друг друга супруги имеют возможность уединится, расслабиться, обдумать те или иные мысли либо идеи, обозначить пути разрешения возникшей проблемы. Это место, которое хранит самые интимные секреты, не подлежащие разглашению за ее пределами.

Независимо от выбранного дизайна помещения, центральным элементом любой спальни была и остается кровать. От того, какие материалы применялись при ее изготовлении, зависит как комфорт отдыхающего на ней человека, так и эстетическое восприятие интерьера комнаты в целом.

К выбору кровати следует подходить максимально ответственно. В случае если при покупке платяного шкафа или прикроватной тумбочки вы где-то просчитались и все нужные предметы туда не помещаются, нужно просто уменьшить их количество или докупить несколько дополнительных предметов интерьера. А неудобная и некачественная кровать будет не только портить вам настроение, но и может стать причиной серьезных проблем со здоровьем.

Различная обработка дерева оставляет простор для фантазииРазличная обработка дерева оставляет простор для фантазии

Сосна как материал для изготовления мебели в спальню

Выше был затронут вопрос о важности выбора материала, из которого производится мебель в спальную комнату. Естественно, основное внимание следует уделить кровати.

Не так давно был широко распространен такой материал, как плиты МДВ. Несмотря на дешевизну конструкций из них, в настоящее время все больше людей отдает предпочтение предметам обстановки, изготовленным из натурального цельного дерева различных пород. Например, двуспальная кровать из сосны – нередкий обитатель современных спален.

В комнатах, предназначенных для приема гостей, холлах и других помещениях более органично смотрятся совершенно другие предметы обстановки:

  • со вставками из металла;
  • панелями из тонированного или металлизированного стекла;
  • выполненные из пластика;
  • с зеркальными поверхностями;
  • различными декоративными элементами.

Помещение для сна, наоборот, практически не приемлет подобных экспериментов. Лишь некоторыми направлениями дизайна интерьеров предусматривается, что спальня из массива сосны может сочетаться с металлическими или стеклянными деталями. Это придает комнате более свежий вид.

Двуспальные или односпальные кровати из сосны, реализуемые современными мебельными супермаркетами, бывают различных форм, расцветок и размеров. Если вам нужно воплотить в жизнь какую-то особую идею, на помощь придут многочисленные мастерские, изготавливающие эти предметы обстановки по предоставленным эскизам или фото.

При желании деревянная мебель может быть изготовлена на заказПри желании деревянная мебель может быть изготовлена на заказ

В конце концов, обладая навыками работы с деревом и определенным художественным вкусом, можно изготовить кровать своими руками. Подробная инструкция для этого не потребуется. А доступность сосны и легкость обработки этой древесины положительно отразятся на таком немаловажном моменте, как цена. Тем более что вещь, сделанная своими руками, будет не только украшением интерьера, но и предметом особой гордости владельца.

Следует отметить, что сосна издавна используется для оборудования жилищ. Предметами интерьера, изготовленными из сосны, были обставлены как царские опочивальни, так и горницы простых крестьян. Причинами такого явления была легкость ее обработки и наличие большого количества лесов.

Односпальная или двуспальная кровать из массива сосны получается не только прочной, но и красивой. Не говоря уже об экологичности и безопасности для здоровья человека. Эта древесина неприхотлива, но требует особой обработки во время производственного процесса. В противном случае существует опасность появления вредителей. Неправильная защита от воды может привести к отсырению и разрушению всей конструкции.

Однако, ее положительные качества неоспоримы. Сосна хорошо гнется, режется, красится, клеится и сбивается. Ее можно украсить резьбой и инкрустацией. При этом односпальные или двуспальные кровати из массива сосны достаточно дешевы, что делает этот вариант приемлемым для всех желающих.

С помощью различных приемов обработки дерева можно добиться привлекательного внешнего видаС помощью различных приемов обработки дерева можно добиться привлекательного внешнего вида

Плюсы использования мебели из сосны

Популярность, которой пользуется двуспальная или односпальная кровать из сосны, вполне закономерна. Ведь в спальне, для оформления которой был использован этот материал, даже воздух более чистый и свежий, он наполнен естественными запахами. И, конечно же, в нем полностью отсутствуют ядовитые испарения, выделяемые элементами обстановки, изготовленными из ДСП, МДФ или ДВП.

Счастливый обитатель комнаты будет ощущать лишь легкую нотку аромата сосновой смолы, обладающей лечебными свойствами.

Не вызывает сомнений и эстетическая составляющая. Двуспальная или односпальная кровать из массива сосны обладает прекрасным внешним видом без какой-либо сложной обработки. Неповторимые узоры, созданные природой, не заставят вас разочароваться в правильности сделанного выбора.

Опытный дизайнер не понаслышке знает о декоративных свойствах древесины и умело использует их при создании мебели. Здесь может выгодно сыграть лучик солнца, отразившийся от лака, различные кованые элементы и причудливые сочетания природных узоров.

Природные свойства сосны не позволяют ей быстро терять внутреннюю температуру. Это ее качество в полной мере оценят любители ночного отдыха, которые предпочитают спать летом с открытыми окнами. Вобрав в себя тепло летнего солнца, кровать будет бережно согревать вас ночью. Естественно, подобными свойствами не обладает ни металл, ни МДВ, ни экокожа.

Уход за деревянной мебелью

Приобретая те или иные предметы обстановки в спальню, каждому хочется, чтобы они прослужили максимально долго и на протяжении всего этого времени сохранили привлекательный внешний вид и функциональность.

Для этого следует соблюдать некоторые несложные правила по уходу за кроватью и другой мебелью из сосны.

Прежде всего, нужно знать, что дерево боится влаги. Потому избавляясь от пыли, не нужно протирать поверхности слишком мокрой тряпкой или губкой. Это тем более вредно для полированных поверхностей. Такие элементы можно чистить только фланелью либо сукном (иногда с использованием специальных полиролей).

При появлении изъянов на внешней поверхности, для их устранения не следует полагаться на собственные силы. Лучше обратиться за помощью к соответствующим специалистам, обладающим как необходимыми знаниями, так и нужными инструментами для работы.

Соблюдение всех перечисленных правил позволит сохранить вашу мебель в отличном состоянии на протяжении десятков лет.

Для сохранения внешнего вида за деревянной мебелью нужно правильно ухаживатьДля сохранения внешнего вида за деревянной мебелью нужно правильно ухаживать

Заключение

Целесообразность использования мебели из массива дерева ни у кого не вызывает сомнения. Но древесина ценных или редких пород зачастую стоит слишком дорого. Потому большинство людей и выбирают кровати, изготовленные из сосны. Обладая преимуществами, присущими деревянной мебели, они достаточно дешевы, что делает их вполне доступными.

Выбрать конкретную разновидность спального гарнитура вам поможет видео в этой статье.

Опубликовано:25 декабря

Ссылка на основную публикацию

Adblock
detector
html counterсчетчик посетителей сайта