Комбинированные обои для спальни — отличное решение для интерьера

Комбинированные обои для спальни - отличное решение для интерьера

Главной задачей, стоящей перед дизайнером при оформлении спальни, является создание интерьера, который бы максимально способствовал комфортному отдыху обитателя после тяжелого трудового дня. Ведь от этого зависит не только настроение и работоспособность, но и состояние здоровья человека. Не нужно забывать и об эстетической составляющей.

Задача осложняется тем, что зачастую для этого помещения в жилище выделяют самую маленькую по площади комнату, отделка которой требует множества ухищрений.

Как совместить эти требования? Одним из основных инструментов является отделка стен обоями. Именно здесь открывается простор для фантазии. Множество фактур и текстур, орнаментов и узоров, тиснения и мозаики позволяют создавать неповторимые интерьеры. А цветовая палитра, вообще неограниченна.

Но лишь умелое сочетание всего многообразия позволяет создать интерьер, отвечающий всем изложенным выше требованиям. Последним трендом в этом направлении являются комбинированные обои в спальне, о которых и пойдет речь ниже.

Яркие комбинации и вставки добавляют интерьеру индивидуальностиЯркие комбинации и вставки добавляют интерьеру индивидуальности

Нюансы выбора

В настоящее время современными строительными супермаркетами представлен широчайший ассортимент обоев. Они могут быть наклеены не только на стены, но и на потолок спальной комнаты. Возможности фабрик по производству обоев неисчерпаемы, потому некоторые образцы последних справедливо могут быть признаны произведениями искусства.

При выборе важно не поддаться соблазну и приобрести именно те разновидности, которые необходимы для воплощения в жизнь идеи вашего интерьера.

Помимо цветовой гаммы, орнамента и тому подобно, обратите внимание на материал, из которого изготовлены обои. Они бывают:

  • бумажные;
  • флизелиновые;
  • тканевые;
  • виниловые.

Естественно, какая-либо инструкция, дающая универсальный совет по поводу выбора обоев, не может существовать в природе. Но приняв во внимание изложенные здесь советы, вы сможете принять более взвешенное и обоснованное решение.

Виды

Существует несколько разновидностей материала, каждый из которых имеет свои преимущества и недостатки.

1. Обои из бумаги. Они не причиняют вреда здоровью, однако, обладают множеством недостатков. Главный минус – непрочность материала и недолговечность декоративного слоя. В последнее время появились обои с глянцевой поверхностью, защищенной различными покрытиями, в том числе и водоотталкивающими. Цена этой разновидности  невысокая,  что делает ее прекрасным выбором для любого бюджета. Кроме того, бумажные обои можно поклеить своими руками, этот процесс не представляет особой сложности.

2. Винил. Такой вид обоев бывает на бумажном или флизелиновом основании. Но они вряд ли подойдут для оформления спальни, так как препятствуют свободной циркуляции воздуха. А последний, как известно, является неотъемлемым атрибутом полноценного ночного сна.

Несмотря на это, с помощью нескольких видов винилового покрытия некоторые специалисты добиваются интересных интерьерных решений. Если дизайн спальни и комбинированные обои из винила неразрывные понятия для вас – обратите внимание на перфорированный материал, который лишен описываемого недостатка.

3. Флизелин. Эти обои изготавливаются под покраску. Они обладают повышенной стойкостью к механическим повреждениям и пропускают воздух. А с помощью сочетаний различных оттенков и полутонов можно добиться уникального дизайна, который выделит вашу спальню среди прочих. Флизелиновые комбинированные обои для детской спальни – настоящая находка.  Во-первых, они легко клеятся и красятся, во-вторых – поврежденный декоративный слой легко чинится с помощью нескольких граммов краски того же оттенка.

Комбинированные обои помогают зонировать помещениеКомбинированные обои помогают зонировать помещение

4. Текстиль. Этот вариант отделки смотрится дорого и роскошно. Подойдет для оформления интерьера в стиле рококо, арт-деко и тому подобных. Изысканная спальня и комбинированные обои из текстиля в ней создадут такую уютную атмосферу, что утром вам не захочется выходить из комнаты. Убедиться в этом вы можете, просмотрев фото, представленные здесь.

Главный минус - их стоимость, которая довольно высока. Кроме того, обитающая в доме кошка или собака может легко повредить роскошную поверхность стены.

5. Жидкие обои. Также великолепно подходят для оформления спальни в различных комбинациях. Кроме того, обладают множеством положительных качеств:

  • легко наносятся;
  • не выгорают;
  • создают звукоизоляцию;
  • при нанесении не образуют швов.

Вертикальные полосы – один из приемов комбинированияВертикальные полосы – один из приемов комбинирования

Способы комбинирования

Как таковых жестких правил, на основании которых создается дизайн комбинированных обоев для спальни, не существует. Необходимо лишь добиться гармонии и уюта путем сочетания различных оттенков, фактур поверхности, узоров и орнаментов. Простор для специалиста по интерьерам здесь практически безграничен.

Комбинирование используется не только для достижения тех или иных внешних эффектов. Оклейка спальни обоями нескольких видов может выполнять и функции зонирования помещения. Зачастую используется комбинирование обоев в спальне над кроватью, чтобы выделить именно этот элемент обстановки.

Но помните, что спальня – не пространство для экспериментов и эксцентричных интерьеров. Оттенок стен должен, прежде всего, способствовать отдыху и релаксации. 

Можно выделить несколько вариантов сочетания различных обоев:

  • вертикальное чередование;
  • горизонтальное расположение полотнищ;
  • вставки;
  • акценты в нишах или других подобных зонах.

При подборе покрытия не забывайте про текстуру поверхности. Она тоже играет не последнюю роль в дизайне интерьера. Правильно подобранные полотна позволяют сохранить гармонию стиля, а отсутствие резких переходов не будет раздражать глаза.

Естественно, в некоторых случаях, исходя из конкретного дизайнерского решения, приведенным выше правилом можно пренебречь. Например, спальня в стиле бурлеск создает непередаваемое роскошное впечатление, которое достигается путем комбинирования, казалось бы, несочетаемых оттенков и поверхностей.

Иногда эксперименты в дизайне спальни дают свои плодыИногда эксперименты в дизайне спальни дают свои плоды

Обои для маленькой комнаты

В этом случае к подбору материала следует относиться еще более ответственно. Неправильно выбранные обои или их комбинации приведут к созданию мрачного, темного и тесного помещения, в котором никто не захочет находиться длительное время.

Если же интерьер оформлен верно, вы получите изысканную и уютную комнатку, обладающую ярко выраженной индивидуальностью.

Необязательно, чтобы спальня повторяла стиль всего жилища в целом. Ее дизайн может выходить за рамки, быть тем фактором, который заставляет всех обитателей раз за разом возвращаться в нее. Для этого нужно лишь выбрать светлые, пастельные тона, которые не только расширяют пространство, но и добавляют воздушности в интерьер.

Заключение

Помните, что в комбинировании обоев, как и во всех других вопросах, связанных с дизайном, необходимо соблюдать умеренность, чувство стиля и целесообразность. Получить большее представление о видах комбинирования позволит видео в этой статье.

Опубликовано:25 декабря

Ссылка на основную публикацию

Adblock
detector
html counterсчетчик посетителей сайта