Кровать-трансформер для спальни — виды и особенности


Кровать-трансформер для спальни - виды и особенности

Выбирая предметы обстановки в спальню, многие в последнее время все чаще отдают предпочтение многофункциональной мебели. Особенно это актуально для владельцев однокомнатных квартир или в тех случаях, когда для спального помещения выделена слишком маленькая комната.

Действительно, двуспальная кровать-шкаф трансформер, позволяет обеспечить не только спальное место, но и удобный способ хранения различных вещей. Она комфортабельна, не причиняет вреда позвоночнику, а также занимает минимум места в сложенном положении.

На фото, представленных ниже, вы можете увидеть другие области применения многофункциональных предметов обстановки. Например, односпальная кровать трансформер, совмещенная с рабочим местом, прекрасно подойдет для комнаты молодого человека. Есть модели, превращающиеся в диваны, то есть спальня трансформер может легким движением руки стать  гостиной, оставляя достаточно места для встреч в теплой и дружеской компании.

Описание большинства существующих моделей, а также небольшая инструкция по выбору, помогут вам определиться перед покупкой конкретной модели. Цена таких многофункциональных устройств довольно высока, но тем не менее приобретение отдельных элементов обстановки обойдется еще дороже. А в случае наличия соответствующих навыков и желания, ваш выбор – двуспальная кровать трансформер своими руками.

Оформление многофункциональной мебели может быть различнымОформление многофункциональной мебели может быть различным

Шкаф-кровать

Конструкция представляет собой вертикальную раму, встроенную в обыкновенный с виду шкаф. Постельное белье и ортопедический матрац в сложенном положении фиксируются с помощью специальных приспособлений, напоминающих ремни в чемодане.

Двуспальные кровати трансформеры, совмещенные со шкафом, очень хорошо дополняют интерьер спальни. Часто они оборудуются антресолями, открытыми боковыми полками и закрытыми отсеками для хранения белья и других принадлежностей.

Существует несколько разновидностей подъемно-откидных механизмов:

  • откидной – в этом случае приведение кровати в горизонтальное положение производится с помощью пневматических пружин, в открытом положении рама опирается на откидные ножки;
  • поворотно-откидной – предыдущий механизм дополняется специальными поворотными шарнирами, облегчающими эксплуатацию.

Наличие ножек позволяет обеспечить идеально ровную поверхность кровати во время сна. Это очень важно для обеспечения комфортного ночного отдыха. Кроме того, использование обычного ортопедического матраца позволяет должным образом заботиться о позвоночнике.

Сами ножки в закрытом положении могут складываться в потайные пазы или служить дополнительным декоративным элементом, соответствующим по стилю всему интерьеру.

Комбинация кровати со шкафомКомбинация кровати со шкафом

Диван-кровать

Двуспальная откидная кровать трансформер в сложенном положении может представлять собой обыкновенный диван. Такая мебель предпочтительна в том случае, когда спальня в вашем жилище совмещена с гостиной ввиду недостатка свободного пространства.

Кровати-диваны различаются между собой по типу используемого механизма:

  • раскладной (клик-клак, книжка) – в этом случае спина опускается до уровня основного сиденья, что увеличивает место для сна;
  • разворачивающийся (аккордеон) – механизм действует по принципу гармошки;
  • выдвигающийся (выкатной, еврокнижка) – для раскладывания дивана нужно выкатить основание, после чего опустить на освободившееся место спинку.

В последнее время в моду входит еще один вариант – диван, который превращается в двухъярусную кровать. Этот предмет мебели отлично подойдет для детской спальни.

Следует отметить, что 2 спальная кровать трансформер, образующаяся из дивана, не сможет обеспечить тот же уровень комфорта, как кровать с матрацем. Исключением, наверное, будет лишь диван-аккордеон.

Комбинация дивана, шкафа и кроватиКомбинация дивана, шкафа и кровати

Стол-кровать

Такие конструкции обычно подходят для небольшой комнаты с единственным обитателем. Односпальные кровати трансформеры, преобразующиеся в рабочее место, могут применяться, например, в общежитии.

К обратной стороне рамы прикреплена поверхность, используемая в качестве рабочего стола. Она оснащена откидным механизмом, потому всю конструкцию легко сложить и разложить. В зависимости от особенностей последнего, стол может прикрепляться как в продольном, так и в поперечном положении.

Помимо стандартных поворотных и поворотно-откидных механизмов, существует и третий вариант – подъемный. В этом случае на специальных направляющих спальное место поднимается, после чего используется либо откидной, либо переносной стол.

Кстати, его  можно использовать как для работы, так и для приема пищи.

Комбинация рабочего места и кроватиКомбинация рабочего места и кровати

Где используются кровати-трансформеры?

Естественно, сфера применения описываемых предметов обстановки ничем не ограничена. Если у вас есть желание, расположить кровать, скомбинированную со шкафом, можно и в огромном загородном коттедже.

Но наиболее оправдано применение таких конструкций в следующих случаях:

  • когда количество комнат в квартире либо их размер не позволяет выделить отдельную жилую площадь для организации полноценной спальни;
  • в случае если в качестве основы для оформления квартиры вами был выбран вариант студии;
  • в офисном помещении, когда часто возникает необходимость остаться там в ночное время.
  •  

Использование трансформера в интерьереИспользование трансформера в интерьере

Стоимость

Естественно, кровати, описанные выше, несколько дороже обычных кроватей. Окончательная цена зависит от особенностей конструкции, наличия дополнительных аксессуаров, производителя и вида материала.

Однако появившееся свободное пространство в вашем жилище не заставит сомневаться в правильности сделанного выбора, ведь после приобретения кровати вы получаете не только комфортное место для сна, но и некоторое количество освободившихся квадратных метров (как правило, не менее 4).

Не следует забывать и о вариантах оформления. Множество разнообразных моделей, предлагаемых на рынке, позволяет приобрести мебель, которая максимально органично впишется в существующий дизайн комнаты. Она будет выполнять не только строго функциональную роль, но и служить украшением интерьера.

Преимущества и недостатки трансформируемых систем

Остановимся на плюсах и минусах использования многофункциональных кроватей.

  1. Экономия свободного места. Кровать не только освобождает пространство, она добавляет интерьеру воздуху, простора и света. Такой вариант очень подходит для маленьких комнат.
  2. Функциональность. Помимо непосредственно спального места, вы получаете шкаф, стол, диван или другой предмет обстановки, необходимый для нормального проживания в помещении. Например, уютная гостиная, кабинет или библиотека в ночное время с легкостью превращается в интимную спальню, позволяющую отдохнуть со всеми удобствами.
  3. Забота о здоровье. Если вы используете обычный раскладной диван, особенности его конструкции не позволят положить полноценный матрац. В результате о действительно комфортном отдыхе следует забыть.
  4. Соответствие интерьеру. Многофункциональная мебель подойдет перфекционистам, стремящимся достичь идеального внешнего вида в комнате. То есть, кровать, спрятанная в шкафу, не будет вносить диссонанс, обеспечивая должный комфорт во время ночного отдыха.
  5. Легкость эксплуатации. Несмотря на массивную конструкцию, управлять системой очень просто. Пневматические пружины дают возможность проделывать все манипуляции даже подростку. Достаточно лишь потянуть за специальный рычаг или ручку – и элегантный шкаф превращается в комфортное ложе.

Заключение

До совершения покупки следует тщательно взвесить все плюсы и минусы кровати трансформера, а также прикинуть, как она впишется в общую стилистику интерьера. Не следует покупать подобную мебель у неизвестных поставщиков. Нарушение процесса сборки и использование фурнитуры низкого качества не доставят вам удовольствия во время эксплуатации.

Для облегчения процесса выбора рекомендуем ознакомиться с видео в этой статье.

Опубликовано:25 декабря

Ссылка на основную публикацию

Adblock
detector
html counterсчетчик посетителей сайта