Уютная спальня своими руками

Уютная спальня своими руками

Современное общество находится на таком этапе своего развития, что человеку уже недостаточно простого удовлетворения естественных потребностей, коими во все времена являлись еда и одежда.

Сейчас важна и эстетическая составляющая. В связи с этим ведущую роль начинает играть привлекательный дизайн. Причем такая тенденция проявляется во всех сферах жизни: одежде, автомобилях, архитектуре и так далее. Что уж говорить об интерьере помещений, в частности – спальни, которая справедливо считается главной.

Независимо от размера и стиля ее оформления, она должна обеспечивать интим и уединение для человека или влюбленной пары, быть комфортным и романтическим воплощением домашнего очага.  Уютная спальня для современного человека – неотъемлемый атрибут устроенного быта.

Потому при самостоятельной подготовке к ремонту многие спрашивают, как сделать спальню уютной и красивой. В этом вам помогут некоторые правила и советы, перечисленные ниже, а также фото готовых интерьерных решений. Естественно, они не должны восприниматься как строгая инструкция или руководство к действию, но получившаяся в итоге уютная спальня, возможно, станет одним из образцов для подражания.

Вариант оформления интерьера для маленькой спальниВариант оформления интерьера для маленькой спальни

Кровать

Как создать уют в спальне своими  руками? Прежде всего, следует позаботиться о главном элементе интерьера. Ведь именно кровать должна быть тем центром, вокруг которого выстраивается остальной дизайн.

Здесь все зависит от ваших личных предпочтений и желаний. Возможно, вам нравится классическое английское ложе, украшенное сложным изголовьем и покрытое богатыми покрывалами, которые достойны двора английской королевы? Или вы склоняетесь к выбору минималистической кровати, являющейся частью современного городского или древнего японского стиля? Смело экспериментируйте, ведь результат должен удовлетворять вас на все 100%.

Кровать – центральная деталь интерьера спальниКровать – центральная деталь интерьера спальни

Но уютная спальня своими руками будет выглядеть органично только в том случае, если будут соблюдены некоторые нюансы, в частности, необходимо принимать во внимание величину комнаты.

Например, огромная кровать в стиле барокко вряд ли впишется в интерьер небольшой по размеру спальни. Здесь целесообразно обратить внимание на компактную кровать, выполняющую сразу множество функций. Например, ее изголовье может быть оснащено ящичками, полочками и другими приспособлениями для хранения постельного белья и различных мелочей.

Не следует исключать и многофункциональную мебель. Существуют модели кроватей, которые превращаются в отличный книжный шкаф или рабочее место, освобождая 4-6 кв.м. свободной площади. Достаточно лишь потянуть за специальный рычаг или ручку.

Есть даже модификации, оснащенные электродвигателями, с помощью которых с раскладыванием и складыванием кровати справится даже ребенок.

У такого варианта оформления интерьера есть еще одно преимущество. На днище кровати можно навесить зеркала или сделать поверхность глянцевой. Это позволяет добавить света и визуально расширить маленькое по площади помещение.

А что делать, если в семье дети? Как сделать маленькую спальню уютной и удобной для подрастающего поколения? В этом поможет двухъярусная кровать.

Несмотря на то, что рассматриваемый предмет мебели играет центральную роль в любом интерьере, необязательно располагать его строго по центру, ведь в этом случае организация остального пространства должна проводиться вокруг нее.

Это тем более нецелесообразно, когда помещение для сна будет нести еще и дополнительную функциональную нагрузку. К примеру, если спальня выполняет роль кабинета, можно органично совместить зону отдыха и рабочее пространство, разделив помещение на зоны с помощью стеллажа или занавеси.

Существует несколько самых распространенных мест для установки кровати:

  • возле стены (изголовье располагается вплотную к ней);
  • в углу комнаты;
  • в центре помещения;
  • в специально оборудованной нише.

Следует также учитывать, что для удобства использования необходимо, чтобы между краем кровати и другими предметами обстановки (или стенами) оставалось не менее 50 см свободного пространства. Не забудьте, что в комнате желательно еще поместить шкаф. Можно порекомендовать один из вариантов модульных систем, цена которых вполне доступна.

Кровать в нише – идеальное решение для создания уютаКровать в нише – идеальное решение для создания уюта

Стены

Рассматривая вопрос о том, как создать уют в спальне своими руками, нельзя обойти вниманием такой важный момент, как отделка стен.

Выбор вариантов оформления, используемого материала и цветов должен осуществляться с учетом следующих факторов:

  • соблюдения экологических требований;
  • безопасности для здоровья обитателей;
  • психологического воздействия на человека.

Согласно проведенным исследованиям, люди проводят в спальне большую часть своего времени. Если у вас нет каких-либо индивидуальных предпочтений в стиле, лучше остановиться на классических вариантах: бумажных обоях, природных оттенках, дереве и натуральном текстиле.

Выбор цвета зависит от характера, темперамента и личных предпочтений:

  • зеленый – людям, которые любят заниматься физическим трудом;
  • синий и его оттенки – нервным личностям, желающим расслабиться и отдохнуть;
  • желтый – для любителей уюта и домашнего очага.

Следует учитывать, что спальней пользуются в основном в ночное время, потому важно сделать так, чтобы комната выглядела привлекательно при искусственном освещении.

Отделка стен – важная составляющая уюта.Отделка стен – важная составляющая уюта.

Стулья

Вопрос о наличии в спальне этих предметов обстановки спорный. Стулья не являются необходимой мебелью и не должны нести самостоятельную функциональную нагрузку. Особенно в маленькой уютной спальне.

Уместно, например, поставить стульчик к туалетному столику. Но и здесь предпочтительнее ограничиться пуфиком или банкетной. Единственный вариант, который смотрится органично и естественно – стул у письменного стола.

Ну и, конечно, можно прекрасно дополнять ими интерьер большой по размеру комнаты. Здесь стул нужен лишь как декоративная деталь оформления, что отражается  на его внешнем виде.

Стеллажи

В отличие от стульев, этот  предмет интерьера вполне уместен и помогает решить множество различных задач. Например, стеллаж в форме буквы «П» часто окружает изголовье кровати, стоящей вплотную к стене. Он будет удобным местом хранения для книг и журналов, а также прочих негабаритных, но милых сердцу вещиц.

С помощью стеллажа можно эффективно разделить комнату на различные зоны. Часто такой прием используется, когда спальня совмещена с кабинетом либо гостиной (что часто бывает в однокомнатных квартирах).

При этом его конфигурация абсолютно не важна и зависит от ваших предпочтений. Уместен и высокий стеллаж, достигающий полотка, и небольшой элемент, выполняющий чисто декоративную функцию.

Если вам необходимо хранить какие-либо вещи, а для стеллажа в комнатке не нашлось места, можно посоветовать использовать навесные полки. Они не только правильно организовывают пространство, но и элегантно оформляют стены, которые, в противном случае, остаются пустыми и непривлекательными.

Текстиль

Какой бы маленькой ни была комната, предназначенная для спальни, невозможно достичь уюта без использования различных текстильных элементов. Даже в самом крайнем случае вам понадобится как минимум постельное белье, покрывало и подушки.

Все остальные детали декора должны повторять расцветку и дизайн кровати либо как-то гармонировать с ней.

Как и ранее, выбор вариантов дизайна зависит от вашего художественного вкуса и предпочтений. Не забывайте и о стилистической направленности интерьера. Так, использование белого уместно всегда, пастельные тона смягчают дизайн и делают его более уютным. При этом целесообразно дополнить комнату яркими цветами, в которых  исполнены подушки, пуфики или другие дополнительные детали.

Использование текстиля для оформления маленькой спальниИспользование текстиля для оформления маленькой спальни

Если вы приверженец смелых идей и авангардных направлений, то ограничений в использовании цветов нет. Уместными будут даже контрастные кислотные оттенки, а также совершенно несочетаемые полутона.

Но если хочется достичь именно уюта, остановитесь на следующих цветах:

  • голубом;
  • розовом;
  • сиреневом;
  • персиковом;
  • зеленом.

Заключение

Следует помнить, что создать уют в спальне можно лишь в том случае, когда все элементы дизайна будут органично сочетаться. Достичь идеала и создать уникальный дизайн поможет видео в этой статье.

Опубликовано:23 декабря

Ссылка на основную публикацию

Adblock
detector
html counterсчетчик посетителей сайта