Односпальная кровать с матрасом: особенности выбора

Односпальная кровать с матрасом: особенности выбора

Размеры

Въехав в новое жилье, прежде всего большинство людей, покупают самую необходимую мебель, стол, стулья, ну и, конечно же, кровать, ведь спать на полу не хочется, да и жестко. Можно, конечно, купить надувной матрас, но каждый вечер надувать, а каждое утро спускать воздух не очень удобно. Да и разве это сон?

Кровать, вообще, играет в жизни человека огромную роль. Во сне человек проводит едва ли не треть всей своей жизни. И если спать неудобно, то утром вы встаете с больной спиной, и будете плохо себя чувствовать. К тому же недосыпание может являться причиной многих серьезных заболеваний и стрессов.

Если подходить к этому вопросу с умом, то для комфортного сна вам подойдет односпальная деревянная кровать с матрасом.Теперь разберемся, что собственно представляет из себя односпальная кровать, каковы ее размеры и какую модель лучше предпочесть.

Итак, односпальными называются кровати, рассчитанные на комфортный сон одного человека. Люди бывают разного телосложения, худощавые и полные. Соответственно и односпальные кровати тоже различаются по размерам, по ширине кровати бывают 80, 90 и 100 см. По длине, 190, 195, 200 см.

На дачу, к примеру, совсем невыгодно покупать большую кровать, а вот односпальная является идеальным вариантом. Как правило, все односпальные деревянные кровати, для прочности, оборудованы решеткой из шлифованных досок, покрытых сверху фанерой. Такая конструкция позволяет выдержать большую нагрузку, так, что если вы человек крупной комплекции, то вам не грозит сломать кровать.

Строение кроватиСтроение кровати

Односпальные кровати покупают еще и для того, чтобы оборудовать, к примеру, гостевую комнату или детскую. Ведь ребенок растет очень быстро, а если семья имеет небольшой доход, то подростковую или же детскую кровать покупать невыгодно. Она скоро станет мала для ребенка и все равно, в итоге, вы купите кровать односпальную. Для детской комнаты идеальным вариантом будетодноспальная кровать 90х190 с матрасом.

Идея для детской комнатыИдея для детской комнаты

В маленькую спальню, тем более, если человек проживает один, чаще всего покупаются односпальные кровати с матрасом и ящиками. Такие кровати удобны темчто, поспав, утром легко и быстро можно убрать в ящики постельное белье.

Ведь в маленькой комнате не всегда можно найти место для комода. Да и зачем загружать комнату лишними предметами интерьера, ведь в спальне должно быть достаточное количество свободного места, чтобы была циркуляция воздуха, и легче было бороться с пылью.

Во многих семьях муж и жена спят в одной комнате, но предпочитают отдельную кровать. А две односпальных отличное решение этой проблемы.

Выдвижные ящики

Современные односпальные кровати могут иметь как выдвижные ящики для белья, так и подъемный механизм, который облегчает доступ к ящику. Глубина ящиков примерно 20-30 см, в зависимости от выбранной модели. Посмотрите, как это выглядит на фото.

Односпальная кровать с ящикамиОдноспальная кровать с ящиками

Подъемный механизмПодъемный механизм

К тому же в ящиках под кроватью можно хранить вещи, которые не нужны вам в данный момент, ну, например, при смене времен года, туда можно аккуратно уложить вещи, до следующего сезона, чтобы они не мешались под руками.

Кстати, для детской комнаты лучше выбрать кровать с двумя выдвижными ящиками. В одном будет храниться постельное белье, а в другом игрушки. Это поможет организовать рабочее место ребенка днем, ведь игрушки не будут валяться под ногами.

Кровать для ребенкаКровать для ребенка

Да и вообще, в последнее время люди все чаще и чаще отдают предпочтение не полутороспальной кровати, а односпальной. Односпальная кровать 90х200 с матрасомзанимает места значительно меньше полуторки, но, тем не менее, спать на ней очень комфортно.

Матрасы

В магазинах сейчас имеется огромный выбор разнообразных моделей. Есть с матрасами и без них, но с матрасами конечно, подороже. Но если вы покупаете кровать в комплекте с матрасом, то покупка обойдется вам дешевле.

Но, увы, не во всех моделях предусмотрены ортопедические матрасы. А в век кибернетики, когда у большинства населения планеты имеется скалиоз, то бишь, искривление позвоночника, покупка ортопедического матраса становится, чуть ли не жизненно необходимой. Сколько стоит матрас на односпальную кровать всегда можно уточнить у консультанта магазина.

Есть кровати с мягкими спинками, а есть и вообще без них.

По заказу вам могут изготовить односпальную кровать любой формы, овала, сердечка, могут сделать ее полукруглой. Можно дополнительно оснастить изголовье кровати встроенными светильниками или полочками.

Кровать с мягкими спинкамиКровать с мягкими спинками

Ну и конечно, материалы, из которых изготавливаются кровати, тоже различны. Люди старого поколения, скорее всего, предпочтут деревянную, со спинками в изголовье и ногах. Малышам больше подойдет кровать, с мягкой спинкой, причем спинку эту можно сделать с трех сторон кровати, почти как у дивана. Молодежь, скорее всего, отдаст предпочтение кроватям необычных форм или металлическим, ведь в моду опять входит стиль кантри.

Цена различных моделей также совершенно разная. Можно купить кровать за 2500, а можно и за 30000 рублей. Все зависит от выбранной модели и материала, из которого сделана кровать.

Чтобы выбрать кровать необязательно ходить по магазинам и тратить массу своего времени, существует множество интернет-магазинов, в которых имеется огромный ассортимент кроватей и матросов.

В этих магазинах можно выбрать понравившуюся вам модель по представленному каталогу, любой формы, цвета и изготовленную из различных материалов. Часто в таких магазинах вместе с кроватью можно заказать и сопутствующие товары, такие как, постельное белье, пледы, одеяла, подушки.

Правда, следует помнить, что перед тем, как приступить к выбору кровати вам следует найти ей место, сделать замеры. Да еще не мешает замерить ширину дверей. Ведь кровать в собранном виде может просто не протиснуться в комнату. В этом случае можно купить кровать в упаковке. Чтобы собрать ее необязательно вызывать мастера и платить дополнительные деньги. В каждой коробке с кроватью есть инструкция по сборке. Видео в этой статье поможет собрать вам кровать своими руками.

Как видите, подходить к выбору кровати надо основательно, ведь от того каким будет ваш сон напрямую зависит ваше настроение и здоровье.

Опубликовано:25 декабря

Ссылка на основную публикацию

Adblock
detector
html counterсчетчик посетителей сайта