Голубая спальня – небесный цвет в оформлении комнаты

Голубая спальня – небесный цвет в оформлении комнаты

Выбирая цвет для внутреннего убранства спальни, нужно учитывать назначение этого помещения. Именно поэтому чаще всего отдают предпочтение спокойным оттенкам, действующим на человека расслабляюще. Голубой цвет занимает особое место в палитре дизайнера.

Общие принципы использования голубого цвета в интерьере спальни

Этот цвет позволяет создать ощущение спокойствия в спальне, он заставляет человека расслабиться и способствует полноценному отдыху. Кроме того, интерьер голубой спальни создает ощущение чистоты и свежести, как будто в комнате пару минут назад завершилась генеральная уборка.

За счет оптической иллюзии спальня кажется больше, чем на самом деле, это свойство голубого цвета как нельзя кстати придется в маленьких комнатах. А психологи утверждают, что этот цвет способствует сохранению супружеской верности. К достоинствам также можно отнести и универсальность этого цвета – он подойдет для оформления спальни, как для мальчика, так и для девочки.

Небольшая спальня в бело-голубых цветах

Но спальни, оформленные в этом цвете не лишены недостатков, и основной из них – общее впечатление холода. Если комната постоянно залита солнцем, то в этом нет ничего страшного, даже наоборот – будет эффект летней прохлады. Но если в комнате прохладно, то от голубых оттенков лучше отказаться –вряд ли кому-то понравится спать в покоях Снежной Королевы.

Еще один существенный недостаток – некоторая простота, интерьер спальни голубого цвета не создает ощущения роскоши. Именно поэтому его не рекомендуется использовать для оформления больших помещений. Если спальня должна поражать роскошью, то лучше отказаться от этого цвета. Несколько смягчить простоту можно с помощью комбинации цветов, а также крупных узоров на стенах и потолке.

Роскошная спальня в голубых оттенкахРоскошная спальня в голубых оттенках

С этой же целью допускается использование золотого и серебряного цвета в интерьере спальни. Ощущение роскоши могут создать причудливые декоративные элементы на мебели, резная спинка кровати, а также светильники, оформленные под старину. На голубых стенах отлично смотрятся большие картины, пары картин будет достаточно для того, чтобы «оживить» светло-голубую стену.

Голубые стены и потолок

Спальня – то помещение, где резкий контраст цветов не просто нежелателен, но скорее противопоказан, поэтому чаще всего прибегают к использованию нескольких оттенков одного цвета. Это же касается и голубого цвета, оптимальный эффект достигается, когда цвет потолка отличается на пару тонов от цвета стен. Резкие аляповатые узоры на потолке не рекомендованы.

Если потолок в спальне многоуровневый, то можно подчеркнуть переход с помощью комбинации цветов. Допускается использование декоративных контрастных плинтусов, молдингов из пластика или полиуретана или просто каждый уровень потолка окрасить в разные цвета.

Подбирая дизайн голубой спальни, дизайнеры советуют обратиться к природе. Светло-голубой потолок может символизировать ясное, безоблачное небо, цветовая гамма полевых цветов будет отлично гармонировать с таким потолком. Также спальня с голубым потолком отлично сочетается с очень светлыми разбавленными теплыми тонами. Допускается использовать фотообои, но рисунок нужно тщательно подбирать, подойдут изображения природы, цветов.

Голубой потолок отлично смотрится со светлыми стенамиГолубой потолок отлично смотрится со светлыми стенами

Допускается комбинирование цветов, но переход не должен бросаться в глаза. Если стены, например, голубого или синего цвета, то потолок можно сделать белым или поэкспериментировать с бежевым цветом разной насыщенности.

При выборе цвета и типа потолка нужно также учитывать размеры комнаты. Так, для маленьких спален можно посоветовать натяжной потолок, за счет зеркальной пленки помещение будет визуально казаться выше.

Спальня в бело-голубых тонах

Надежным «партнером» голубого цвета можно считать белый – это сочетание часто встречается в интерьерах спален. Способ комбинирования зависит от того, является ли голубой цвет в интерьере спальни доминирующим. Большую роль играет и насыщенность цветов.

Если спальня используется исключительно для отдыха, то можно остановиться на комбинации белого и разбавленного голубого цвета. А если спальня иногда выполняет еще и функции рабочего кабинета, то насыщенность голубого можно и увеличить. Контраст цветов в таком случае будет эффектно смотреться.

Бело-голубой интерьер спальниБело-голубой интерьер спальни

В некоторых случаях белый цвет выглядит слишком ярким, его можно заменить светло-серым. Серо-голубая спальня будет выглядеть не менее эффектно, а переход между цветами будет не таким заметным.

При доминирующем голубом, например, использованы голубые обои в спальне, в белый рекомендуют выкрасить деревянные элементы. При желании можно голубые стены в спальне разбавить белыми фрагментами. Допускается использование голубых обоев с крупным белым рисунком на них. При такой комбинации неплохо смотрится белая мебель и белый потолок. На фото ниже показан пример использования обоев со светло-голубым узором в сочетании со снежно-белым цветом в интерьере.

Голубые обои со светлым узором оживляют обстановку в спальнеГолубые обои со светлым узором оживляют обстановку в спальне

Бежевый и голубой – инструкция по комбинированию цветов

Бежевый цвет у человека на подсознательном уровне ассоциируется с теплом и уютом, но сам по себе этот цвет нейтрален и если спальня вся будет оформлена в этом цвете, то эффект будет смазанным. Именно поэтому бежевый чаще всего используется в комбинации с другими цветами.

Голубой используется как своего рода противовес – отдельные небесно-голубые вкрапления в бежевой спальне отлично оживляют внутреннее убранство. В спальне именно бежевый лучше всего сделать основным, если попытаться цвета поменять местами, то он просто потеряется на голубом фоне.

Лучше всего если в спальне голубой будет вся мебель, занавески и постельное белье, а в бежевом цвете оформлена остальная часть комнаты. Дополнительный акцент можно сделать с помощью небольших белых вставок. В целом бежевый цвет в сочетании с голубым используется для комнат с недостатком солнечного света.

Разбавленный голубой и бежевый в оформлении спальниРазбавленный голубой и бежевый в оформлении спальни

Такая комбинация оптимальна для детской комнаты. Ребенку важно ощущение уюта и тепла в комнате. В таком случае предпочтение нужно отдать насыщенному бежевому, цвета кофе с молоком. Бежево-голубой в детской спальне – отличная замена розовому цвету, с которым совладать порой не может и опытный дизайнер.

Подведение итогов

Голубой цвет – отличный выбор для оформления интерьера в спальне. Несмотря на кажущуюся прохладность, он позволит достичь в спальне главного – ощущения умиротворения и общей расслабленности, способствуя тем самым полноценному отдыху. В пользу голубых оттенков говорит и возможность их сочетания с другими цветами. И совсем не обязательно обращаться за помощью к профессиональным дизайнерам, создать красивый интерьер в голубой спальне можно и своими руками. Так что цена голубого интерьера невысока.

На видео в этой статье показаны удачные примеры оформления спален в голубом цвете.

Опубликовано:25 декабря

Ссылка на основную публикацию

Adblock
detector
html counterсчетчик посетителей сайта