Односпальное детское постельное белье — выбираем

Односпальное детское постельное белье - выбираем

На прилавках магазинов можно встретить великое множество разнообразных комплектов постельного белья. Особенное внимание мы уделяем выбору детского комплекта. Так как значение сна трудно переоценить для детского организма. И на кровати ребёнка должно быть красивое, желательно из натуральных тканей, гипоаллергенное постельное бельё, на котором сон будет крепким.

На что обратить внимание? Нам предоставлен большой выбор по дизайну, материалам, размерам, комплектации и расцветке.

Материал

Разновидности тканейРазновидности тканей

  • Ситец. Достоинства этого материала в том, что он очень мягкий и лёгкий, состоит полностью из хлопка. Легко впитывает влагу и хорошо разглаживается. Подходит для людей со склонностью к аллергии. Часто используется для пошива постельного белья для младенцев. Но есть один недостаток - недолговечность. Это легко компенсируется низкой ценой. Купить новый комплект взамен старого не составит никакого труда.
  • Сатин. Почти не мнётся, хорошо сохраняет тепло, имеет привлекательный блеск. Служит дольше, чем бельё из ситца. Недостаток - может скользить по поверхности матраса и его стоимость намного выше, чем тканей из хлопка. Хотя очень красив и будет служить настоящим украшением для детской спальни.
  • Бязь. Очень хорошо подходит для детского комплекта, долговечен, из натуральных материалов, более плотного плетения. Бязь хорошо держит цвет, поэтому постельное из него всегда очень ярких цветов, что очень важно для ребёнка. Гигроскопичен, легко разглаживается.
  • Лён, шёлк и подобные ткани лучше использовать летом, так как они хранят прохладу. Но лён трудно разгладить, он плохо окрашивается, поэтому не существует ярких красок в таком белье, а шёлк не выдерживает частое использование, хотя и дороже чем остальные ткани.

Расцветка

Здесь огромный выбор для любого ребёнка. Можно выбрать детское постельное белье 1,5 спальное белье для девочек с феями и для мальчиков с автомобилями. Это самые востребованные рисунки на тканях. Вот такие фото:

Популярная расцветка для девочекПопулярная расцветка для девочек

Комплект для мальчикаКомплект для мальчика

Также можно выбрать с героями любимых детских мультфильмов, отечественных и зарубежных. Это полюбившаяся Маша с Медведем, Том и Джерри, Фиксики и другие. Цена за такой комплект будет чуть выше, чем с обычным рисунком, так как производитель покупает право использовать тот или иной бренд.         

При выборе белья нужно руководствоваться и характером малыша. Не будет ли слишком яркая расцветка возбуждать его фантазию, что помешает его сну. Может лучше выбрать для такого ребёнка более спокойные мотивы.

Для подростка лучше всего выбрать 2 х спальное детское постельное бельес абстрактным и геометрическим рисунком.

Пример нейтрального комплектаПример нейтрального комплекта

Для подрастающих девочек лучше с цветами и милыми животными. Очень важно при выборе комплекта прислушиваться к мнению самих детей. На постели, которая очень нравится и сон крепче.

Комплектация.

В комплект входят те же предметы, что и во взрослые.

Детское постельное белье 1 спальное чаще всего состоит из одной наволочки, простыни и пододеяльника.

Односпальное постельное белье для детей может дополняться специальной подушкой, противоударниками и одеялком.

Такой же комплект имеет и полутороспальное постельное белье детское, но оно может дополняться ещё одной наволочкой. Разница между ними только в размерах. 

Простыня для детей может быть на резинке, для того чтобы она не сползала с матраса во время сна. Ведь дети обычно часто ворочаются и крутятся во время отдыха. Правда возникает сложность при складывании таких простыней, так как углы закруглённые. Как лучше сложить её можно посмотреть на видео в этой статье:

Размеры.

Односпальный комплект:

  • пододеяльник- 1м 15 см×1м.47см.
  • наволочка-40см.×60см.
  • простыня-1м.20см.×1м.50см.

1,5 спальное детское постельное белье в такой же комплектации:

  • -наволочки: 70х70 см или 50х70 см;
  • - пододеяльник: 1м.60см.х2м.20 см; 1м.45см.х2м.10см, но не превышает 160х220 см;
  • - простыня: 180х240 см, 160х240 см, 160х215 см, но не меньше чем 150х200 см

Двуспальное детское постельное белье почти не встречается, но можно выбрать из взрослого, подобрав соответствующую расцветку. Или можно сшить по своим размерам своими руками.

Где купить

Разновидности комплектовРазновидности комплектов

Детские комплекты можно купить на рынках, в торговых центрах, специализированных магазинах, и даже через интернет. Советуем вам выбирать тщательно место покупки, так как от этого зависит и то, как и где хранился комплект.

Была ли там повышенная влажность, могла ли нарушиться целостность упаковки, была ли там грязь и пыль. Все эти факторы влияют на качество изделия. Предпочтение отдаётся, конечно же, специализированным магазинам, так как качество товара влияет на их продажи.

Как стирать и гладить

К каждому комплекту есть инструкция о том, как ухаживать за постельным бельём, какой температурный режим выбрать, можно ли применять отбеливатели. Внимательно к этому отнеситесь, так как при неправильно выбранной температуре бельё может полинять, потерять цвет, дать усадку. Если неправильно погладить, то можно припалить ткань, особенно с искусственными волокнами и останется неприятный жёлтый след от утюга.

Вот таблица, которая вам поможет.

Таблица эксплуатацииТаблица эксплуатации

Как хранить и складывать

После того, как комплект постельного белья постирали, его хранят обычно в шкафах. О том, нужно гладить его или нет ведутся большие споры. Противники глажки говорят о том, что этот процесс уменьшает гигроскопичность ткани, на это уходит большое количество времени, которое можно посвятить детям. Аргументы за: эстетичный вид, удобство в складывании. 

Складывать лучше пододеяльник и простынь в наволочку, а затем- в шкаф, так не будут теряться отдельные части комплекта и не будет хаоса в шкафу. Вот так, например:

Правильно сложенное бельеПравильно сложенное белье

Можно ли сшить самому

Если у вас есть швейная машинка и ряд навыков работы на ней, то сможете легко и быстро сшить свой комплект детского постельного белья. Тем более, что это сэкономит вам значительную сумму денег. Так же на ваш выбор будет представлено гораздо больше расцветок и тканей, чем в готовых изделиях. 

Здесь самое главное произвести расчет расхода ткани, делать это нужно дома, измерив ширину и длину одеяла, кровати и подушки. Выбрать ширину ткани и сделать примерные выкройки постельного белья. Раскроить лучше в магазинах, когда покупаете материал, просто попросите нарезать вам лоскуты ткани нужной длины.

Учитывая все эти особенности детского белья, вы можете сделать правильный выбор при покупке этой " одежды для кроватки". И ваш малыш будет сладко спать по ночам.

Опубликовано:25 декабря

Ссылка на основную публикацию

Adblock
detector
html counterсчетчик посетителей сайта