Светильники для спальни: виды и рекомендации

Светильники для спальни: виды и рекомендации

Спальня - это место сна и отдыха каждого человека. Для того чтобы этот отдых стал комфортным и приятным, необходимо оформить спальню правильно. Это касается не только обстановки, но в первую очередь, ее освещения.

Правильное освещение

Очень важно правильно оформить свет в вашей спальне. Тогда и только тогда, вы действительно сможете там отдохнуть. Не стоит делать освещение неравномерным, поскольку это вызовет дискомфорт глаз.

В тоже время важно обеспечить в спальне свет, охватывающий всю комнату. Современные люстры и споты дают возможность приглушать свет и менять его цвет полностью, поэтому не стоит экономить на этом.

Если вы любите почитать книжку лежа на кровати, то тут не обойтись без помощников. Светильники над кроватью в спальне идеально подойдут для этих целей. Разумеется, это не единственное полезное их свойство.

Светильник 1Светильник 1

Для дополнительного освещения может быть использован прикроватный светильник для спальни. Чаще всего их устанавливают на прикроватную тумбочку с каждой стороны кровати, для большего комфорта.

Настольные лампы

Не стоит бояться, что настольные лампы испортят ваш интерьер. Современные производители ламп позаботились о том, чтобы вы подобрали экземпляр, который идеально впишется в обстановку комнаты, и даже больше – дополнит ее.

Светильник 2Светильник 2

 

Это могут быть тканевые лампы, хрустальные, металлические и т.д. Их дизайн и размер различен и уникален. Одно их объединяет: все они должны на чем-то стоять. Тумбочка, столик или изголовье кровати. Но что же тогда делать тем людям, у которых не предусмотрены данные предметы мебели? Не расстраиваться и обратить внимание на настенные бра и напольные лампы.

Не думайте, что установленная у кровати лампа испортит ваш интерьер. Наоборот, некоторое люди намеренно покупают этот аксессуар для придания стиля комнате.  Более того, особо отличившиеся, отдают немалые деньги за брендовый товар такого типа. Ярким примером дизайнерского искусства стали лампы Тиффани.

Лампа от ТиффаниЛампа от Тиффани

Как видите, в данном стиле присутствует некая экстравагантность, а значит далеко не каждый, купит такое произведение.

Настенное и напольное освещение

Думаю, что такое бра, знает каждый, но все же повторюсь. Это разновидность ламп, которые крепятся к любой вертикальной поверхности. Их дизайн, как и в случае настольного освещения, крайне разнообразен, а значит проблем с выбором варианта для себя, не составит никакого труда.

Если на стену вешать ничего не хочется, не беда. Вы всегда можете приобрести напольную лампу, которая будет согревать вас своим теплым светом. Напольные лампы, чаще всего встречаются с абажуром. Казалось бы, все они должны быть однотипные и лишенные уникальности, но это не так. 

Они могут иметь одну лампу или сразу несколько, прямую опору и изгибающуюся. Это может быть стандартный торшер или некое светящееся дерево. Для наглядности и подтверждения своих слов я предлагаю вашему внимаю вот такую необычную напольную лампу.

Необычная лампаНеобычная лампа

Согласитесь, что подобное произведение искусства украсит любое помещение и станет ярким дополнением вашего интерьера.

Основное освещение

В современном мире, мало кто использует для освещения простую люстру плафонного типа.  Сейчас стало модно покупать дорогие люстры, позволяющие приглушать свет и менять его оттенки.
Более того, просто 1 люстру тоже почти не устанавливают, ее сопровождают спотами, а также используют светодиодные ленты по периметру. Натяжные и подвесные потолки, позволяют воплотить самую смелую фантазию по освещению спальни. Потолочные лампы обязательно должны присутствовать в предметах освещения комнаты. Сколько бы дополнительных светильников вы не установили по периметру, это не заменит верхний свет.

Делаем лампы сами

Все виды точечных светильников, настольных, настенных и напольных ламп очень красивы и популярны, но не каждый может их себе позволить. Их ценапорой настолько велика, что это отбивает все желание их покупать.

Но не стоит сразу отчаиваться. Можно не тратить столько денег, а просто немного поработать руками и мозгами. Сноровка, упорство и ваша фантазия, вместе способны на многое. Вы правильно меня поняли. Лампу своей мечты можно сделать своими руками.

Это не потребует от вас больших материальных и временных затрат. Здесь мы дадим вам один письменный урок и приложим видеофайл.

Итак, вам потребуется основа (ее можно сделать из диска), труба (пластиковая или картонная, вторая даже лучше, удобнее крепить), украшения (бисер, ракушки, игрушки и прочее), шнур с патроном и лампочкой, клей, краска, старый абажур(или нижерасскажу как сделать новый).

Соединяете основание с трубой, в которой предварительно сделано отверстие для шнура, и склеиваете.  Для этого помимо клея используйте бумагу или старые газеты.  Теперь ждете, чтобы клей полностью высох, и основание надежно крепилось с трубой.

Далее, пропихиваете внутрь трубы шнур с патроном и закрепляете его. После этого можно приступить к украшению. Все свои бусинки, ракушки и что там у вас еще есть, наклеиваете в хаотичном порядке на трубу и основу и снова ждете, когда все высохнет.

Теперь покрываете все краской. Для этого лучше использовать аэрозольные краски, поскольку так вы прокрасите абсолютно все участки. Дожидаетесь, ее полного высыхания и крепите абажур. Ваша лампа готова с минимальными затратами. Должно получиться что-то вроде этого.

Самодельная лампа Самодельная лампа 

Абажур делается элементарно. Берется каркас от любого старого абажура и драпируется тканью или обоями, которые наиболее точно впишутся в остальной интерьер вашей комнаты.

Как и обещала, прилагаю видео в этой статье, которое наглядно покажет изготовление лампы в домашних условиях.

Прочая интересная информация

Все мы привыкли видеть светильники стандартного формата. Они украшают миллионы спален по всему миру и многие дизайнеры уже выпускают свою линию ламп. Однако есть совершенно удивительные произведения, которые добавят вашему интерьеру игривого настроения и удивят ваших друзей.

Существуют подвесныелампы, изображающие человека. Но он не просто себе висит и светит своей головой. В его руках пила, которой он пытается отпилить провод, который удерживает его в висячем положении.

Модные дизайнеры на этом не остановились и придумали настенную лампу. Разумеется, она тоже очень необычная. Все та же фигурка человечка со светящейся головой, а в руках розетка, которая собственно и питает его. Как думаете, что он при этом делает? Вся его поза говорит о том, что именно эту розетку он питается выдернуть.

Вы даже не представляете, сколько интересных ламп существует. Все они ждут, когда вы украсите ими свою спальню.

Выводы

Все очень просто. Инструкция по самостоятельному изготовлению ламп вам дана. Приложены фото интересных идей. Это значит, что дело за вами. Выбираете лампу, покупаете или делаете сами, дополняете интерьер своей спальни.

С ними, ваши ночныепосиделки станут уютными и интересными. Может быть, именно ваша лампа так понравится вашим друзьям, что они непременно захотят точно такую же.

Поверьте, любая лампа, является важным дополнением каждой спальни и у вас не возникнет повода, усомнится в этом.

 

 

 

 

Опубликовано:25 декабря

Ссылка на основную публикацию

Adblock
detector
html counterсчетчик посетителей сайта