Оформление спальни: варианты и идеи

Оформление спальни: варианты и идеи

Советы по стилю

Спальня в любом современном доме или квартире занимает одно из самых главных интимных мест, где человек проводит не много не мало, а около трети своей жизни. В спальне человек отдыхает после тяжёлого трудового дня, здесь он отдыхает и расслабляется. В связи с этим в этом помещении всё должно быть идеально комфортным и уютным: нужно, чтобы ничего не раздражало, а, напротив, располагало к отдыху, приносило спокойствие и умиротворение.

Итак, если вы въезжаете в новую квартиру или планируете капитальный ремонт, вы, несомненно, задумаетесь о том, каким же образом оформить спальню.  И вариантов здесь существует тысячи, даже если ваша жилплощадь слишком маленькая. Между прочим, именно маленькие комнаты наиболее уютны, поэтому подходят лучше всего для спален, особенно, если речь идёт о детской спальне.

Если вы выбрали для спальни небольшую комнату, лучше оформить её в минималистическом стиле. То есть, постарайтесь не загромождать пространство лишними предметами интерьера, обойдясь кроватью и, скажем, тумбой. Однако вам в любом случае придётся подумать ещё и оформлении потолка, стен, окон в спальне, так как от них в сочетании с мебелью зависит будущая атмосфера вашей «опочивальни».

Если вы решились на оформление спальни обоями, то при маленьких размерах комнаты желательновыбирать либо однотонные варианты обоев, либо же с мелким рисунком. При оформлении обоями стен можно комбинировать поклейку вместе с потолком. При этом неплохо, чтобы комната имела соответствующее освещение.

Вставить описание

Варианты оформления спальни обоями, как, в принципе, и гостиной, и других комнат, могут быть совершенно разнообразными, порой даже немыслимыми. Всё зависит от ваших предпочтений, полёта фантазии и тому подобное. При достаточно больших габаритах спальной комнаты можно использовать в качестве украшения стен обои (и потолок) с фотопечатью. Единственным условием грамотного оформления спальной комнаты является только выдерживание единого стиля. То же касается и мебели, которую планируется поставить в эту комнату.

Вставить описание

Если говорить о цветовом решении оформления помещения спальни, то, как правило, большинство людей останавливаются на светлых пастельных тонах. Тем не менее, цветовую гамму можно выбрать по своему вкусу. Иногда весьма оригинальной интимной атмосферы в спальне можно достичь, оформив комнату в тёмных, даже сумрачных тонах. Однако в таком случае нужно грамотно подбирать освещение.

Вставить описание

Следует заметить, что подбирая мебель для интерьера спальни, старайтесь подбирать её в контрасте с цветовой гаммой оформления стен, так как, например, на тёмном фоне тёмная мебель будет выглядеть весьма не оригинально. А вот на фоне светлых обоев мебель в тёмно-коричневых, бежевых и других не слишком светлых тонах будет смотреться выигрышно.

Особенности оформления окон и потолка в спальне

Оформление окна в спальне играет одну из самых важных ролей в создании уютной и благоприятнойатмосферы в этом помещении. Дизайн окна или окон в спальне, как и всей комнаты в целом, должен подбираться, исходя из того, кому эта спальня будет принадлежать. Ведь, скажем, для ребёнка и для семейной пары, интерьер спальни существенно отличен. Точно также, если спальня оформляется для холостого мужчины, то и интерьер должен быть соответствующим.

Так, к примеру, для семейной пары окно или окна в спальне можно оформить шторами из тканей мягкого зелёного оттенка с незамысловатыми драпировками. Можно, конечно же, выбрать и другой цвет, который мог бы добавить нотки романтизма в атмосферу комнаты. Если окно в этом помещении имеет достаточно большие размеры, то его можно использовать как элемент рабочей зоны. С помощью большого широкого и высокого окна можно наглядно увеличить объём помещения. Иногда окна в спальнях даже не завешиваются. Такие варианты возможны, когда окна не выходят на солнечную сторону улицы, и, встречая рассвет, назойливые лучи солнца не будут светить вам прямо в глаза.  Как вариант можно рассматривать и оформление окон с помощью жалюзи. Современный выбор такого вида рулонных штор чрезвычайно разнообразен, и во многих случаях можно подобрать совершенно оригинальные жалюзи.

Обратите внимание, что если в вашей спальне очень низкие потолки, то шторы для окон следует подбирать из более прозрачных тканей. Чаще всего, в таких помещениях окна оформляют шторами из прозрачной арганзы с нанесённым вертикальным рисунком. Это позволяет визуально расширить помещение. Так же хорошо, если шторы будут выходить за рамки окна.

Вставить описание

Не забывайте и про потолок в спальне. Оформление потолка в спальне порой может иметь решающее значение. Например, если в маленькой спальной комнате отсутствуют окна. С помощью оригинального дизайна и грамотно подобранного освещения потолок в спальне можно превратить в настоящее произведение искусства, придав этому месту самый невероятный вид.

Вставить описание

Потолки в спальнях можно обклеивать обоями. Это довольно неплохой вариант, если учитывать то, что рынок предлагает сегодня широчайший ассортимент таких изделий. Тем не менее, далеко не каждый потолок подходит под поклейку обоев. Можно использовать также побелку, однако такой вид отделки потолков слишком простой и скромный. В наше время для оформления потолков чаще всего стали прибегать к применению натяжных конструкций потолков. Но стоит понимать, что установить такие потолки своими руками достаточно сложно, поскольку монтаж натяжных потолочных конструкций предполагает использование специализированного оборудования.

Если говорить о модных тенденциях, то сегодня спальни модно оформлять в каком-нибудь определённом стиле. Например, молодые пары часто желают иметь интерьер спальни в стиле прованс, или же, напротив, в стиле хай-тек. Часто также можно увидеть нестандартные спальни в авангардном стиле или в стиле сумбурной эклектики. На последующем фото вы можетеувидетьпример спальни, оформленной в так называемом египетском стиле.

Вставить описание

Существует также и категория людей, которые живут по правилам фен шуй. Эта древняя наука предполагает правильное размещение предметов в интерьере. Инструкцию, как обустроить спальню  по фен шуй, вы можете посмотреть по видео в этой статье: 

Подводя итоги, можно с уверенностью сказать, что оформлять спальню нужно в определённом стиле, а именно том, который подходит именно вам и поможет вам чувствовать себя комфортно и расслаблено в данном помещении.

Опубликовано:25 декабря

Ссылка на основную публикацию

Adblock
detector
html counterсчетчик посетителей сайта