Магниты для шторы: делаем своими руками

Магниты для шторы: делаем своими руками

Огромное влияние на дизайн и внешнее восприятие текстильного оформления окна влияет выбранный вами вариант оформления, цвет, текстура ткани и другие элементы. Едва ли не самое главное место в этом занимают дополнительные аксессуары, к которым относятся ламбрекены, кисти, банты и тому подобное.

В последнее время приобретают особую популярность различные магниты для штор. Чаще всего они используются в качестве подхватов для портьер и повсеместно вытесняют так надоевшие всем банты и подвязки из тесьмы. Конструктивно этот аксессуар представляет собой два декоративно оформленных магнита, скрепленных между собой полосой ткани. В собранном виде магниты образуют кольцо, удерживающее ткань занавески собранной в пучок.

Магнитные держатели для штор могут быть выполнены в любом оформлении, потому каждая хозяйка может выбрать именно ту разновидность, которая более всего подходит к дизайну штор в вашей квартире. Как правило, с внешней стороны магниты декорируются тканевыми цветами, ювелирными украшениями, брошами, мягкими игрушками, клипсами и так далее. Цена изделий также различается и зависит от применяемых материалов.

В случае если ни один из имеющихся в продаже подхватов вам не подходит, всегда остается возможность изготовить магниты для штор своими руками. Небольшая инструкция, помогающая в этом, приведена ниже, а фото и видео в этой статье помогут составить представление об имеющихся вариантах. 

Использование магнитов позволяет с легкостью декорировать окноИспользование магнитов позволяет с легкостью декорировать окно

Формы и виды магнитных подхватов

Использование рассматриваемой фурнитуры для штор позволяет за секунду преобразить дизайн оконного проема. Подхват поможет акцентировать внимание на том или ином элементе либо, вообще, полностью изменить зрительное восприятие окна.

В последнее время, вместо надоевших шнурочков, булавочек, заколок или кисточек используются подхваты или зажимы для штор на магнитах. Они позволяют придать занавесям именно ту форму, которая была задумана при проектировании (что невозможно при использовании тесьмы), а также не повреждают поверхность шторы (как заколки и булавки).

Именно поэтому магниты для штор пользуются вполне заслуженной популярностью и все чаще применяются большинством специалистов по оформлению интерьеров. Тем более что разнообразие форм, оттенков и размеров позволяет подобрать нужный именно вам аксессуар для любого интерьера.

Магниты являются универсальным элементом для оформления. Распространены не только подхваты для штор на магнитах, но и приспособления, позволяющие заменить крепежные элементы на карнизах. Например, если скрепить два декоративно оформленных магнита тесьмо или шнуром, получившееся устройство можно использовать для оформления волн на ламбрекене.

Кроме классических подхватов, применяются и магнитные зажимы для штор. Их еще называют клипсами. Они служат для удержания легких занавесок на струнном карнизе. В этом случае сложенные клипсы закрепляются на верхней кромке ткани, а сквозь петли из тросиков продевается струна. Достоинства подобной конструкции в том, что при перемещении занавесей не происходит перетирания ткани. Недостаток – возможность использования только с легкими занавесками, так как для удержания тяжелой портьеры понадобится слишком большое количество магнитов.

Что же касается чисто декоративной функции, то здесь простор для фантазии оформителей неограничен. Часто для соединения используется лента из органзы или другого текстиля. В принципе, вшить магнит можно практически в любой предмет. Главное чтобы он соответствовал по стилю выбранному варианту оформления интерьера.

В отдельных случаях магниты могут дополняться природными материалами: высушенными цветами, листьями, кусочками дерева.

Магнитные подхваты для штор могут выполнять и другие функции. Например, в последнее время выпускаются аксессуары, которые помимо удержания штор, исполняют роль ароматизатора, наполняя  комнату приятным изысканным запахом.

Один из вариантов оформления магнитовОдин из вариантов оформления магнитов

Особенности покупки подхватов на магнитах

Столкнувшись с проблемой выбора нужных вам аксессуаров из огромного числа представленных в магазинах, многие теряются и не могут подобрать нужный именно им магнитный подхват.

В этом случае целесообразно обратиться к дизайнеру по интерьерам, который имеет необходимый опыт и знания для этого. Если такой вариант для вас неприемлем, ознакомьтесь с некоторыми советами, позволяющими сделать обоснованную и правильную покупку.

Оформляя спальное помещение, следует отдать предпочтение нейтральным пастельным тонам, а также плавным природным формам. Размеры аксессуаров должны подбираться исходя из площади комнаты. Большие магниты подойдут просторным спальням. В маленьких комнатах органично будут смотреться небольшие модели, помогающие визуальному расширению пространства.

Использование магнитов для штор в спальнеИспользование магнитов для штор в спальне

Комната для приема гостей должна быть не только уютной и комфортной. В ее оформлении необходима оригинальная деталь, привлекающая внимание и подчеркивающая дизайн. Именно в этом случае оправдано использование больших, ярких магнитов. Их дизайн и материалы зависят от выбранного стиля оформления: в гостиной стиля хай-тек уместны металлические хромированные магниты, а классицизму присущи золотистые или серебристые тона и текстиль.

В кухне и детской все зависит от выбранного стиля оформления. Позаботьтесь о правильном сочетании с мебелью, отделкой стен, пола и потолка, а также другими аксессуарами.

Магниты в детскойМагниты в детской

Самостоятельное изготовление

Дизайн шторного магнита может быть любым. Но не всегда он полностью походит вам по оформлению, цвету, материалу или другим параметрам. В этом случае можно изготовить подхваты для штор своими руками на магнитах. Полученный аксессуар станет предметом гордости, который не встречается более нигде в мире.

Процесс изготовления очень прост. Необходимо запастись следующими  предметами:

  • магнитами в количестве двух штук;
  • материалом, который послужит соединительной полосой (текстиль, тросики, цепочки и так далее);
  • клей;
  • украшения, которыми будет декорироваться магнит.

Если для подхвата вам необходима тканевая лента, позаботьтесь, чтобы она была плотной и хорошо держала форму. Иногда рекомендуется дополнительно изготовить плотную основу из пластика, бандо или картона, которую обшить чехлом из ткани, гармонирующей с материалом портьер.

В качестве элементов декора можно использовать цветы из текстиля, мелкие плюшевые игрушки (обычно продаваемые в виде брелоков), пластиковую бижутерию и так далее. Но возможны и другие варианты. Все зависит от вашей фантазии, умения и желания работать своими руками.

Сам процесс изготовления предельно прост. К двум предварительно оформленным магнитам приклеивается заранее сделанная соединительная лента.

Работа окончена.

Самостоятельно изготовленный магнит имеет индивидуальный дизайнСамостоятельно изготовленный магнит имеет индивидуальный дизайн

Дополнительные способы применения магнитов

Помимо способов, описанных выше, существует еще одна сфера использования магнитов при оформлении интерьера. Речь идет про магнитные шторы на дверь. Они представляют собой прозрачную или цветную сетчатую ткань, оборудованную магнитами, которая крепится в дверном проеме с помощью двустороннего скотча или любого другого приспособления.

Принцип ее работы состоит в следующем.

  1. Внутренние края шторы имеют магниты. Здесь может применяться магнитная лента либо фиксаторы, состоящие из пары разнополярно заряженных элементов.
  2. При прохождении через дверь края шторы открываются, а после этого плотно закрываются, чему способствуют размещенные на кромке магниты.
  3. Специальная ткань (сеточка) пропускает свежий воздух и запахи с улицы, являясь препятствием для насекомых и мусора. Потому дверные шторы на магнитах часто используются в загородных домах и на дачах.

Другими словами, описанная конструкция является усовершенствованным вариантом антимоскитной сетки для двери.

Основные преимущества шторы для дачи на магните:

  • простой и легкий процесс установки – он занимает по времени считаные минуты, а особенности конструкции позволяют легко ставить и снимать штору по необходимости;
  • отсутствие необходимости открывать и закрывать конструкцию (как это было бы при наличии стандартной двери), ее постоянное нахождение в закрытом состоянии обеспечивает отличную защиту от насекомых;
  • позволяет обеспечить беспрепятственный доступ в помещение собаке, кошке или другом домашнему питомцу;
  • не препятствует доступу свежего воздуха в комнату – это качество особенно ценно в вечернее время, так как позволяет наслаждаться вечерней прохладой и защищает дом от насекомых, летящих на свет;
  • стоимость конструкции делает ее доступной для любого желающего;
  • в сложенном виде занимает минимум места, потому удобна в транспортировке и хранении.

Магнитная шторка для дачиМагнитная шторка для дачи

Заключение

Выбирая магниты для штор, помните, что, прежде всего, они должны соответствовать стилю помещения и не вносить диссонанс в цветовую гамму комнаты. Лишь так можно добиться гармонии, которая будет свидетельствовать о безупречном вкусе хозяйки квартиры.

Опубликовано:25 декабря

Ссылка на основную публикацию

Adblock
detector
html counterсчетчик посетителей сайта