Делаем красивые складки на шторах своими руками

Делаем красивые складки на шторах своими руками

Одну из главных ролей в дизайне интерьера помещения играет оформление оконного проема с помощью текстиля. Для достижения наилучшего результата обычно используют шторы, гардины, занавески и тому подобные аксессуары. С помощью них достигается классический, всем привычный, внешний вид окна: раздвигающаяся портьера плюс тюлевая или вуалевая занавесь. В отличие от жалюзи или кассетных систем, они создают атмосферу и уют.

Зачастую для штор и портьер покупается материал, соответствующий дизайну комнаты по текстуре и расцветке. Затем из него шьются необходимые элементы. Но просто ровное полотно вряд ли кого удивит и впечатлит. Поэтому дотошные хозяйки задумываются, как сделать складки на шторах, чтобы стандартный материал приобрел более привлекательный вид и занавеси органично вписались в интерьер.

Конечно можно обойтись и без больших складок, заказав пошив штор с изображением. Фотошторы быстро вошли в нашу жизнь и стали украшением интерьера на любой вкус. Более подробно ознакомиться с идеями фотоштор вы сможете на сайте по ссылке. Здесь вы найдете широкий выбор штор с фото для спальни, кухни, детской комнаты, и не только.

Фотошторы Цветочки
Фотошторы Цветочки

Естественно, можно заказать пошив гардин в специализированном ателье. Кроме того, многие знают, как заложить складки на шторах своими руками с помощью специальной формовочной ленты.

Но в некоторых случаях ни тот ни другой вариант не подходит. В первом случае препятствием может стать цена, во втором – ограничения по дизайну. Потому не остается ничего другого, как сшить складки на шторах самостоятельно.  Помимо всего прочего, это позволяет создать индивидуальный и неповторимый дизайн.

Специально для тех, кто хочет знать, как рассчитать складки на шторах, собрать и сшить их в одну композицию с помощью формовочной ленты или без нее, а также  украсить  аксессуарами и навесить на карниз, ниже приведена краткая инструкция, сопровождаемая фото, отражающими получившиеся результаты и некоторые этапы процесса.

Различные варианты складокРазличные варианты складок

Способы формирования складок

Некоторые скажут, что сложить шторы в складки нужным образом можно уже после их размещения на карнизе. Однако плюсом заранее скомпонованных и закрепленных элементов является то, что они занимают нужно положение раз и навсегда. Дополнительного обслуживания (за исключением стирки и глажки) такой текстиль  не требует.

Перед тем как правильно заложить складки на шторах и зафиксировать с помощью тех или иных средств, следует определиться с их количеством и внешним видом. Как уже упоминалось, сформировать нужный внешний вид портьеры можно вручную или с помощью формовочной ленты. Последний вариант легче, его предпочитают новички и неопытные швеи.

Кроме того, лента может применяться для оформления как тяжелых и плотных тканей (велюр, бархат), так и легких (органза, вуаль, тюль). Нужно лишь правильно выбрать необходимый тип вспомогательного аксессуара, а также соответствующую потребностям ширину.

И еще один важный момент. Покупая ткань на французские, веерные, карандашные или бантовые складки на шторах, расчет необходимого количества материала производится с помощью коэффициентов. То есть, в зависимости от их разновидности, следует брать в полтора, два, а то и три раза больше текстиля, чем имеющаяся ширина окна.

Виды складок

Существует огромное количество разновидностей сборки штор. Рассмотрим лишь самые распространенные из них.

  1. Карандашные складки. В этом случае занавеси укладываются в небольшие равномерные выпуклости, которые проходят по всей поверхности материала.
  2. Односторонние складки. Как следует и названия, они формируются путем перекидывания ткани в одну сторону на всей протяженности портьеры.
  3. Встречные складки. Их делают по принципу односторонних, но ткань загибается друг к другу.
  4. Складки в виде банта. Получили свое  название от схожести с этим женским аксессуаром. Перед тем, как сделать бантовые складки на шторах, по кромке шторы необходимо зафиксировать один «лепесток» банта, а затем добавить сверху второй.
  5. Складки бокалы на шторах. Такие декоративные элементы формируются посредством присобирания ткани внизу занавеси. В результате материал кверху расширяется, формируя некое подобие бокала для шампанского. Иногда, чтобы избежать смятия складок, используется тот или иной наполнитель.
  6. Буфы. Под этим термином понимаются достаточно широкие складки, которые соединены в группы. Буф – место соединения двух, трех или четырех складок в том или ином месте портьеры.
  7. Трубочки. Собранная таким образом штора представляет собой некое подобие обыкновенной гармошки, за исключением того, что в ней края каждой складки не острые, а закругленные.
  8. Французские складки на шторах. Этот вариант оформления можно сделать с помощью специальной ленты, которая образует складки, в виде буквы Х и стягивает их затем их в различные по размеру и протяженности группы.
  9. Куриные лапки. В этом случае ткань сшивается в районе нижней кромки, а от этой точки лучеобразно расходятся несколько групп тонких складок.
  10. Веер. Является разновидностью куриных лапок, но точка схождения «лопастей веера» находится не внизу, а вверху шторы.
  11. Лучевые складки. Формируются из лопастей, идущих перпендикулярно поверхности пола.

Буфы на шторахБуфы на шторах

Лучевые складкиЛучевые складки

Процесс изготовления

Покупая формовочную ленту, следует учитывать, что она имеет несколько видов креплений, позволяющих навесить штору на карниз. Самыми популярными являются крючки, колечки, липучки и петли. Не забудьте проверить качество вшитых нитей, с помощью которых будут формироваться складки. Если шнуры тонкие, скользкие и некачественные, она не сможет держать складки, а внешний вид шторы разочарует вас.

Закреплять ленту на будущих шторах необходимо с помощью швейной машинки. Ручное пришивание, помимо  того, что займет достаточно большое количество времени, не даст нужного качества прилегания и не позволит сформировать радующие глаз складочки на поверхности текстиля.

Перед приобретением ткани необходимо замерить оконный проем. Кроме высоты, нужно знать длину карниза. После этого проводится расчет. Полученное при замере значение делим на количество планируемых промежутков между складками. Опытные швеи советуют оставлять расстояние в пределах от 10 до 15 сантиметров. Глубина складки в этом случае будет от 15 до 20 см.

Значение требуемой глубины умножается на количество волн, добавляется длина карниза и получается необходимая длина ткани, которую нужно купить. Некоторые предлагают добавлять к этому значению 6-10 см, которые пойдут на обработку кромок.

Сам процесс пошива несложен. Формовочная лента пристрачивается с помощью швейной машинки к верхней кромке шторы, после чего из нее вытягиваются формовочные нити, собирая полотно в красивые декоративные складки.

С внешней стороны готовое изделие можно задрапировать любым декоративным элементом. Для этого существует огромное количество аксессуаров, многие из которых доступны для изготовления самостоятельно.

Формовочная лентаФормовочная лента

Заключение

Указанным выше способом можно без особых затрат времени и денег самостоятельно изготовить шторы, внешний вид которых будет на 100% соответствовать вашим пожеланиям. Ведь именно вы будете являться автором идеи и сами воплотите ее в жизнь.

Более подробно узнать про формирование складок своими руками, а также ознакомиться с вариантами оформления окон с помощью текстиля поможет видео в этой статье.

Опубликовано:25 декабря

Ссылка на основную публикацию

Adblock
detector
html counterсчетчик посетителей сайта