Ночные шторы. Особенности применения, выбор, самостоятельное изготовление

Ночные шторы. Особенности применения, выбор, самостоятельное изготовление

Безусловно, каждый человек желает, чтобы его дом становился настоящим местом релаксации. Очень важную роль в правильном составлении интерьера играет оформление оконного пространства, которое привлекает к себе внимание дополнительным освещением комнаты. Сегодня существует большое количество видов штор, каждый из которых может занять достойнее место в дизайне. Правильный выбор занавесок позволит создать гармоничный интерьер. В последнее время большую популярность набирают ночные шторы, которые становятся настоящей защитой дома от прямого попадания солнечных лучей.

Что такое ночные занавески?

Шторы, называющиеся ночными, имеют несколько особенностей. Первая из них – сам материал, из которого изготовлены занавески. Он должен быть достаточно плотным для того, чтобы создавать достойную преграду воздействию ультрафиолета. Вторая особенность – массивность. Этот предмет интерьера выглядит довольно презентабельно. Шторы должны закрывать собой все пространство окна. Тяжелая ткань, которая не пропускает ни единого луча солнца – это и есть ночные шторы.

Тяжелое полотно будет преградой для солнцаТяжелое полотно будет преградой для солнца

Где используют?

Для разных комнат актуально использование особых видов занавесок. К примеру, на кухню лучше выбирать легкие шторы, которые не будут загрязняться от малейшего прикосновения. Если говорить о ночных занавесках, то самая удачная комната для них – спальня. Именно там хочется полностью спрятаться от чужих глаз, оградить себя от излишне яркого дневного света. К сожалению, в крупных городах практически все окна зданий просматриваются из других домов. Именно поэтому шторы из плотной тяжелой ткани могут стать настоящим спасением. Их использование в спальне наиболее актуально.

Ночные шторы для зала или других комнат будут уместны, если квартира расположена на первом этаже или вы проживаете в частном доме. В этом случае вы легко сможете полностью закрыться от назойливого внимания прохожих, используя этот предмет интерьера. Если для вас важно одиночество, если вы не хотите, чтобы в комнату проникало большое количество дневного света, этот вариант также станет идеальным решением.

Использование ночных занавесок особенно актуально для спальниИспользование ночных занавесок особенно актуально для спальни

Как выбрать цвет?

Если вы решили использовать в интерьере ночные занавески, обязательно уделите пристальное внимание выбору их цвета. Первоочередная функция такого предмета интерьера – полная защита от ультрафиолета и посторонних взглядов. Именно поэтому необходимо выбирать более темные оттенки. Даже самая массивная ткань белого цвета не сможет задержать дневной свет – некоторое его количество будет проникать в комнату. Более того, светлые тона не совсем спасают от чужих взглядов – при включенном дополнительном освещении с улицы можно будет увидеть силуэты людей, находящихся в доме. Именно поэтому лучше выбирать такие оттенки, как:

  • черные;
  • фиолетовые;
  • синие;
  • серые;
  • темно-зеленые.

Если вы желаете оригинально оформить помещение, можно выбрать ночные шторы из двух цветов или занавески с оригинальным рисунком. В последнее время в моду вошли предметы интерьера с нанесенными изображениями – красочными пейзажами, растениями или животными. Приобретая такой вариант, следите за плотностью ткани – шторы не должны быть слишком тонкими. Так они будут пропускать большое количество света.

Шторы с пейзажем – оригинальный ход, который украсит интерьерШторы с пейзажем – оригинальный ход, который украсит интерьер

Какой материал лучше?

При выборе материала для штор отталкивайтесь от того, куда выходят окна комнаты. Если помещение будет все время подвергаться воздействию солнечных лучей, лучше выбрать ткань, устойчивую к воздействию ультрафиолета. Также обязательно подумайте о практичности – часто большой проблемой становится уход за материалом. Лучше всего отстирывается полиэстер, а сухой очистке наиболее подвержены полотна из бархата, хлопка и льна. Если говорить о совокупности факторов, то наиболее приемлемыми вариантами являются шторы из:

  • бархата;
  • полиэстера;
  • тафты.

Они практически не боятся солнечных лучей и довольно легко отстирываются.

Темные тона наименее подвержены загрязнениямТемные тона наименее подвержены загрязнениям

Цена вопроса

Рынок предлагает огромное количество вариантов. Большое разнообразие может несколько запутать потребителя и заставить его выбрать довольно дорогостоящие шторы. Цена занавесок будет складываться из нескольких факторов: размера, материала, оттенка. Немаловажной составляющей стоимости будет являться вид самих штор. Самый дешевый вариант – классические занавески, представляющие собой обыкновенное полотно ткани с вертикальными волнами. Несмотря на то, что цена такого предмета интерьера несколько мала, он будет презентабельно смотреться в любом интерьере.

Такое варианты, как римские шторы или занавески австрийского типа, будут стоить дороже ввиду своей особой конструкции. Однако ночные шторы, как правило, не нуждаются в излишествах в виде пышных складок.

Даже самый простой вариант довольно презентабельно выглядитДаже самый простой вариант довольно презентабельно выглядит

 Как повесить?

Процесс монтажа штор в первую очередь зависит от их вида. Самыми простыми конструкциями считаются занавески с кольцами, нитяные полотна ткани и классический вариант этого предмета интерьера, который крепится на специальные прищепки. Если вы выбрали один из самых простых видов конструкции, то вам не понадобится даже инструкция – вы все поймете интуитивно.

Видео в этой статье – наглядный пример монтажа самых простых штор.

Вешаем штору на потолочный карниз

Как сшить?

Как сшить ночные шторы своими руками? Все очень просто! Если вы выберете классический вариант занавесок, то дл его создания не понадобится специальных знаний. Все, что необходимо сделать – рассчитать правильный размер ткани. Для этого необходимо определить, какую площадь должна закрывать штора в открытом состоянии. К этому значению прибавьте несколько сантиметров, которые понадобятся для закрепления краев материала. Их можно оторочить или, подвернув, прошить простым швом. Метод крепления можно выбрать самый простой – с использованием специальных прищепок, которые будут соединять саму ткань и карниз. Фото в этой статье покажет вам пример самостоятельного пошива ночных занавесок.

Самостоятельный пошив ночных штор не так уж и сложенСамостоятельный пошив ночных штор не так уж и сложен

Ночные занавески – идеальное решение для комнаты, которая не должна быть интересна любопытным взглядам. Они защищают оконное пространство от солнечных лучей и нежелательного внимания прохожих или жильцов соседних домов.

Опубликовано:25 декабря

Ссылка на основную публикацию

Adblock
detector
html counterсчетчик посетителей сайта