Коричневые шторы в интерьере спальни и гостиной

Коричневые шторы в интерьере спальни и гостиной

Смешивание таких цветов, как оранжевый и синий или зеленый и красный дают непревзойденный коричневый цвет. В настоящий момент существует масса оттенков данного цвета: карамель, песок, шоколад, кофе, охра и др. Поэтому вы сможете своими руками воплотить в жизнь любую идею.  Коричневый цвет является таким популярным, потому что превозносит в дизайн спокойствие и умиротворенность.

На самом деле помимо этого он еще скрывает в себе довольно глубокую символику и целый ряд ассоциаций. Это может быть связано в первую очередь с происхождением пигмента, который преобладает в окрасе земли и растений. За счет этого у человека может появиться стабильности и уюта от интерьера, в котором преобладает коричневый цвет.

Коричневые шторы считаются наиболее многофункциональным решением, поскольку они прекрасно впишутся в любой интерьер. Коричневый цвет не сильно бросается в глаза и будет комбинировать практически с любыми оттенками.

Почему именно коричневый цвет?            

Интерьер гостиной с коричневыми шторамиИнтерьер гостиной с коричневыми шторами

При выборе штор многие люди стараются избегать в интерьере любых темных оттенков. Существует мнение, что любой оттенок коричневого цвета будет омрачать атмосферу в комнате, но это не так. Лучшим опровержением этого факта является доступная цена и большой спрос на коричневые шторы.

Дизайнеры отмечают, что, к примеру, бежевые с коричневым шторы помогут вам подчеркнуть интерьер комнаты и выделить необходимые детали. Кроме того явным достоинством цвета считается то, что такие шторы очень хорошо защищают комнату от солнечного света. 

Коричневые шторы так же следует подбирать исходя из того, какого результата вы хотите добиться. К примеру, шторы к коричневым обоям не помогут вам добиться контраста, но зато подчеркнут некоторые элементы интерьера.

Разновидностей коричневого цвета бесконечно много, о том, какой именно оттенок лучше подойдет для интерьера гостиной, кухни, спальни или детской комнаты, мы хотели бы рассказать далее.

Интерьер гостиной

Интерьер гостинойИнтерьер гостиной

Любая гостиная просто обязана выглядеть идеально, поскольку там отдыхают и проводят вечера не только члены семьи, но и друзья, гости. Коричневые шторы в интерьере гостиной идеально впишутся в интерьер и придадут залу необходимый строгий стиль. Для этого отлично подойдут тяжелые ткани темных оттенков, предпочтителен цвет темного шоколада. Но при этом стоит учитывать цвет мебели, он не должен быть контрастным.

При таком интерьере желательно выбирать светлые цвета обоев. Контрастное сочетание цветов будет визуально увеличивать пространство и даст ощущения простора. В качестве напольного покрытия желательно использовать ламинат или паркетного покрытие.

Интерьер спальни     

Интерьер спальни с коричневыми шторамиИнтерьер спальни с коричневыми шторами

Для интерьера спальни предпочтительно выбирать серо-коричневые шторы, так вы обеспечите комфортную и уютную домашнюю обстановку. В комнате, предназначенной для сна неуместны тяжелые ткани и темные оттенки.

Можно использовать для обустройства спальни так же бежево-коричневые шторы из легкой, полупрозрачной ткани. Можно дополнить образ необычными аксессуарами белого или любого другого светлого цвета. Если в интерьере спальни коричневого цвета у вас только шторы, можно приобрести идентичного цвета накидку на кровать, журнальный стол или подставку для того, чтобы получился законченный образ.      

Интерьер детской  

Интерьер детской с коричневыми шторамиИнтерьер детской с коричневыми шторами

Детскую комнату дизайнеры рекомендуют оформлять в ярком и необычном стиле. В этом случае обыденные бело-коричневые шторы не подойдут. Наиболее оптимально будет смотреться сочетание коричневого оттенка с ярким красным или оранжевым цветом.

Так же на полотно с занавесками можно разместить рисунок или принт, который относится к тематике детской комнаты. Неплохо было бы привлечь ребенка к выбору и проработке интерьера в детской. Так он будет чувствовать себя уверенней и понимать, что с ним тоже считаются. 

Интерьер кухни

Интерьер кухни с коричневыми шторамиИнтерьер кухни с коричневыми шторами

В большинстве случае кухня обладает недостаточно просторной площадью, поэтому продумывая интерьер нужно максимально рационально занимать пространство. В первую очередь это отражается на кухонном гарнитуре и наличии встроенной техники, которая занимает минимум места.

При интерьере оконного отверстия так же следует учитывать этот факт, поэтому темно-коричневые шторы из плотной и объемной ткани будут только зря загромождать пространство. В этом случае идеально подойдут римские шторы коричневого цвета, как это может выглядеть наглядно, показано на фото.        

Что касается цветовой гаммы, то здесь все будет зависеть от цвета кухонного гарнитура. Нужно подумать, как оттенок наиболее выгодно будет сочетаться с мебелью комнаты. 

Сочетание штор и цвета обоев

В последнее время становится модным сочетать коричневые шторы с карамельными оттенками, небольшая инструкция поможет вам разобраться в правильном сочетании цветов. Под карамельными, как правило, понимают бежевый цвет, кремовый и т.п. Шторы под коричневые обои можно с легкостью подобрать, при этом интерьер не будет выглядеть скучно. 

Помимо кремовых цветов, коричневые шторы прекрасно будут сочетаться с бирюзовым, красным, зеленым или оранжевым цветом. Причем шторы и стены могут быть одного оттенка, а пару предметов мебели и дополнительных аксессуаров контрастного цвета.

Карамельные стены и занавески хорошо будут сочетаться так же с фиолетовыми и белыми цветами. Но здесь нужно быть очень осторожными, поскольку избыток этих цветов может негативно влиять на психологическое здоровье. Видео в этой статье покажет вам некоторые примеры удачного интерьера комнат.

Как мы выяснили, коричневые шторы способны придать вашему жилищу уют и комфорт, которого иногда очень не хватает в городских квартирах. Кроме того, эта небольшая деталь интерьера может кардинально  изменить ваш интерьер, сделав его намного интересней.

 

Опубликовано:25 декабря

Ссылка на основную публикацию

Adblock
detector
html counterсчетчик посетителей сайта