Синие шторы – расставляем акценты в интерьере

Синие шторы – расставляем акценты в интерьере

Психологи рекомендуют людям со вспыльчивым темпераментом окружить себя дома и на работе синим цветом – синий успокаивает, умиротворяет, уравновешивает вспыльчивую натуру. Но что делать, если ремонт уже завершен? Синие шторы в интерьере – как раз та деталь, которую подобрать никогда не поздно. Давайте разберемся, как синий сочетается с другими цветами, и в каких случаях он будет наиболее уместен.

Шторы синего цвета – инструкция по применению

Если ваша стихия – огонь, вы крайне темпераментный человек или много пребываете в состоянии активности, хотя бы одна комната в вашем доме должна быть оформлена в синих или голубых оттенках. Например, спальня – там вы сможете полностью расслабиться и отдохнуть. Впрочем, и в остальных комнатах синий будет более чем уместен, если подойти к оформлению интерьера со знанием дела. Самая главная ошибка в применении синего – красить стены или клеить обои в его оттенках в комнатах, которые находятся на затененной стороне дома. В этом случае помещение будет выглядеть постоянно холодным и мрачным.

Зато голубой можно применять, независимо от размещения комнаты. Нужно лишь регулировать его интенсивность – в затененном помещении будут смотреться лучше более светлые тона, в комнате на солнечной стороне можно применить глубокие оттенки. Однако не увлекайтесь одним только голубым – этот цвет очень спокоен, и интерьер в строго голубом цвете будет выглядеть несколько блеклым. Как правило, его разбавляют яркими деталями, например, картиной в сочных тонах или мебелью с яркой обивкой.

Синие занавеси «разбавлены» желтой стеной и столикомСиние занавеси «разбавлены» желтой стеной и столиком

Синий для разных комнат – гармония в доме

Психологи также утверждают, что синий развивает интуицию и другие внутренние способности, поэтому имеет смысл применить его и при обустройстве детской комнаты, независимо от того, какого пола ваш ребенок. Это может быть синий ковер или разукрашенные в оттенки этого цвета дверцы шкафчиков, синие игрушки, обои и, конечно же, шторы. Несколько синих деталей допустимы даже в детских комнатах на затененной стороне – активности ребенку не занимать, зато присутствие этого цвета в интерьере поможет малышу концентрироваться на задачах.

Шторы в тонах синего будут очень уместны на кухне. Опять же, обратимся к наблюдениям психологов – красный и желтый, который традиционно используется в разных тонах для оформления кухонного пространства, стимулируют аппетит не хуже стаканчика аперитива. Синий же наоборот, уменьшает тягу к пище. Так что если вы стремитесь сбросить лишний вес для красоты, или же проблемы с весом более запущены, то синий или голубой на кухне следует использовать как можно интенсивнее.

Пример «холодной» кухни – для людей, следящих за весом!Пример «холодной» кухни – для людей, следящих за весом!

Эти цвета будут уместны в стиле прованс, или арт-деко, в минимализме. Однако вы должны понимать, что польза от цветовой гаммы будет только тогда, когда все приемы пищи происходят именно за кухонным столом. К тому же, в кухне не должно быть телевизора и других отвлекающих моментов – известно, что за просмотром кинофильма или интересной программы человек способен съесть гораздо больше, чем ему на самом деле необходимо.

В гостиной синий особенно хорошо смотрится в сочетании с зелеными оттенками – шторы подобной расцветки очень популярны, поскольку нравятся практически всем без исключения. А это очень важный момент для гостиной – в этой комнате вы будете принимать важных гостей и просто друзей. В интерьере, богатом на синие тона, общение будет проходить в атмосфере спокойствия и гармонии. Чтобы гостиная не казалась слишком холодной и угнетающей, к синим шторам можно добавить персиковый, желтый, красный или оранжевый цвета, например, в обивке мебели или обоях.

Голубые занавеси с контрастными краями выглядят гармонично!Голубые занавеси с контрастными краями выглядят гармонично!

Шторы в ванной комнате встречаются нечасто – большинство отдает предпочтение жалюзи. Однако если вы решили использовать тканевые полотна в оформлении ванной, то синий – лучший выбор. Все предельно просто – цвет соответствует водной стихии. По этой причине очень часто ванную оформляют в морском стиле. Однако и здесь важно не переборщить – чтобы комната не выглядела слишком холодной, обязательно разместите яркие детали красного или оранжевого цвета, например, коврик под ноги.

В кабинете синий также поможет сосредоточиться на важных делах. Для того чтобы уравновесить его в подобном интерьере, используйте коричневые и бежевые тона – они также не отвлекают, не напрягают глаза.

Еще раз вернемся к спальне – в начале статьи было упомянуто, что шторы в синих тонах будут уместны в этой комнате, ведь именно здесь мы набираемся сил на следующий день. Однако же такая деталь интерьера подойдет больше людям зрелым, семейным. Молодым парам, у которых любовные отношения на пике страсти, лучше отдать предпочтения более активным цветам.

Спальня с плотными занавесями – спать можно даже днем!Спальня с плотными занавесями – спать можно даже днем!

Важный момент – согласно древнему учению фен-шуй, в спальной комнате категорически не должно быть предметов и изображений водной стихии, поскольку на спящего человека эта сила природы оказывает губительное воздействие. Наверняка у вас возникнет искушение подобрать к синим шторам в спальне еще какую-то деталь в интерьере – избегайте очевидной для такого случая водной тематики. 

Какие шторы подойдут к синим обоям – расставляем акценты

Наши вкусы способны меняться вместе со сменой настроения – особенно ярко это прослеживается в поведении подростков, которые способны менять предпочтения едва ли не каждую неделю. Взрослые отличаются только тем, что научились не замечать свои желания – мол, что сделано, то сделано. Например, капитальный ремонт в квартире – пусть что-то в интерьере и перестало нравиться, но не тратить же деньги на ремонт только что отремонтированной квартиры.

Действительно, на ремонт всей квартиры деньги тратить нет никакого смысла. Но всего лишь одна новая деталь, и интерьер заиграет новыми красками! Такой деталью могут быть шторы. Во-первых, их легко снять своими руками и не нужно выбрасывать – в любой момент вы способны поменять комбинацию и сделать новые акценты. В частности, летом, когда комнату наполняет солнечный свет,шторы под синие обои могут быть также синими, и отличаться разве что оттенком и узором. Днем темно-синие шторы позволят укрыться от яркого света и жары, создавая неповторимую атмосферу таинственности. В это время года все ищут прохлады в любом виде – холодная атмосфера комнат также сделает свой вклад в отдых членов вашей семьи.

Летом голубые и синие оттенки сделают комнату прохладнее!

Зато осенью и зимой, когда день стал существенно короче, а естественного освещения бывает так мало, атмосфера комнат с синими обоями и шторами будет действовать угнетающе. Особенно на тех людей, которые склонны к сезонным депрессиям. Так что самое время менять занавеси на более легкие и яркие, благо, цена на несколько метров ткани будет подъемной практически для любого семейного бюджета.

Чтобы сэкономить, выбирайте ткань для штор в такой же расцветке, как и обивка мебели (если она, конечно же, не синяя). В этом случае вы действуете наверняка – интерьер будет смотреться гармонично. Если же в комнате у разных предметов мебели разная обивка, то ориентируйтесь на самый крупный предмет, который бросается в глаза.

Желтый, оранжевый, красный, зеленый – эти цвета отлично гармонируют с синими обоями. Однако яркие шторы в интерьере новичкам подобрать гораздо сложнее, чем нейтральные оттенки – кремовый, бежевый, песочный. Такие шторы всегда будут актуальны и никогда не выйдут из моды.

Сделать наиболее удачный выбор вам помогут фото и видео в этой статье. Не бойтесь экспериментировать и менять обстановку, ориентируясь как на времена года, так и на собственное настроение.

Примеры удачных интерьеров в синих и голубых тонах

Опубликовано:25 декабря

Ссылка на основную публикацию

Adblock
detector
html counterсчетчик посетителей сайта