Обивка кровати как элемент декора

Обивка кровати как элемент декора

Каким бы ни был интерьер и стилистическое оформление спальни, центральным ее элементом всегда является кровать. Несмотря на то, что в последнее время появилось множество ультрасовременных моделей мебели, изготавливаемых из различных материалов, классическая кровать с тканевой обивкой вряд ли когда-нибудь канет в лету. 

Основным ее декоративным элементом, на который чаще всего обращается внимание, является изголовье. Именно от него зависит, насколько органично кровать впишется в общую концепцию интерьера.

Естественно, самым простым вариантом будет приобретение кровати с мягкой обивкой в каком-либо из мебельных супермаркетов. Тем более что выбор практически неограничен. Препятствием может стать цена, которая сделает невозможным приобретение той или иной модели.

Тогда единственным вариантом для вас будет обивка изголовья кровати своими руками. Затратив минимум средств и некоторое количество времени, вы получите предмет обстановки, качество и внешний вид которого ни в чем не будут уступать заводским моделям. Можно даже создать уникальные изделия, обив изголовье кожей своими руками. Возможно, фото вашего шедевра в будущем послужит образцом для подражания и примером изысканного дизайна.

Рассмотрим процесс более подробно.

Мягкое изголовье с кромкой, украшенной резьбойМягкое изголовье с кромкой, украшенной резьбой

Необходимые материалы и инструменты

Обивка кровати своими руками – длительный и сложный, но увлекательный процесс. Для этого не нужно обладать глубокими навыками слесарной работы.

Прежде всего, следует приобрести нужные материалы и позаботиться о наличии электроинструмента.

Список материалов для изготовления кровати:

  • фанера для изголовья (толщина листа может колебаться от 10 до 12 мм);
  • пенополиуретан нужного размера и толщины (зависит от выбранного варианта дизайна изголовья);
  • текстиль для обивки и техническая ткань для оформления задней части изголовья (при приобретении необходимо взять несколько большее количество, так как часть пойдет на подворачивание и припуски);
  • набор фурнитуры для крепления деталей;
  • декоративные элементы и детали для оформления изголовья.

Кроме того, в процессе работы неоценимую помощь окажут такие инструменты:

  • электролобзик и дрель;
  • строительный степлер со скобами для закрепления ткани;
  • слесарный нож и ножницы;
  • отвертка;
  • молоток;
  • швейные принадлежности.

Процесс изготовления

Вся последовательность действий, с помощью которых создается мягкая обивка двуспальной кровати, для удобства разделена на несколько этапов. Инструкция, приведенная ниже, не является обязательной. Вы можете избрать совершенно другой путь реализации идеи, который покажется вам более эффективным.

Подготовка каркаса

Этот элемент представляет собой деревянную раму, на которую впоследствии ляжет выбранный вами матрас. Целесообразно заказать каркас в специализированной столярной мастерской. Там при его изготовлении применяется специальное высокоточное деревообрабатывающее оборудование. В домашних условиях невозможно достичь подобного качества.

После доставки готовых деталей, конструкция легко собирается в единое целое с помощью шуруповерта и саморезов, а также специальной мебельной фурнитуры.

Каркас для кроватиКаркас для кровати

Создание эскиза

На этом этапе необходимо, руководствуясь своими личными вкусовыми предпочтениями и выбранной стилистикой оформления интерьера комнаты, разработать внешний вид кровати в целом и изголовья в частности. Можно воспользоваться видео в этой статье, где представлены различные кровати или на основе уже виденных вами вариантом разработать индивидуальный вариант.

Следует помнить, что мягкое и роскошное изголовье хорошо вписывается в комнату, оформленную в классическом стиле, барокко или ар-деко и абсолютно не подходит минимализму и другим подобным направлениям.

Изготовление изголовья

Прежде всего, следует определиться с размерами. Ширина изголовья, как правило, равна длине поперечной планки каркаса кровати, а высота подбирается  уже индивидуально. Материалом для изготовления служит лист фанеры.

Кроме того, на этом же этапе необходимо проделать четыре отверстия (по два с каждой стороны) в заготовке и каркасе кровати. В будущем они послужат для закрепления готового мягкого изголовья.

После с помощью электрического лобзика изголовью придается окончательная форма. Для этого заранее разработанный чертеж в соответствующем масштабе переносится на подготовленный лист фанеры, прочерчиваются линии, по которым и производятся разрезы.

Последний этап – шлифование изголовья и очистка от образовавшихся опилок.

Выбор варианта оформления

Перед тем как приступить к обивке, нужно выбрать понравившуюся вам конструкцию. Существует две разновидности:

  • полностью мягкое изголовье;
  • изголовье, в котором сохранен жесткий край.

В первом случае из подготовленного листа пенополистирола выкраивается заготовка, повторяющая по форме будущую деталь.

Что касается второго варианта, то здесь до начала процесса обивки нужно прикрутить по краю изголовья окантовку, которая послужит своеобразной рамой для вставки смягчающей прослойки. Наибольшего эффекта можно достичь, если кромка покрыта изысканной декоративной резьбой.

Изголовье с мягкой кромкойИзголовье с мягкой кромкой

Обивка поролоном и тканью

Прежде всего, на подготовленную заготовку изголовья прикрепляется пенополистирол. Для этого используется клей, а края материала для прочности фиксируются с помощью скоб.

Лишь после этого нужно приступать непосредственно к драпировке. Чтобы достичь наилучшего результата, следует выбирать ткань не только по внешнему виду, но и по потребительским качествам. В частности, износоустойчивости и толщине.

Начинать работу целесообразно с нижней кромки, постепенно продвигаясь к верху и краям. Необходимо тщательно выравнивать материал и соблюдать правильное направление, чтобы текстура смотрелась естественно. При необходимости нужно подворачивать ткань и подрезать ее в соответствующих местах, чтобы по всей поверхности полистирола соблюдалось натяжение среднего уровня.

Закреплять текстиль по кромке можно с помощью степлера. Чтобы скобы не прорвали ткань, кромку нужно несколько раз подвернуть.

Декорирование

После окончания обивки можно приступать к оформлению изголовья декоративными элементами. Для этого применяются:

  1. Гвоздики с декоративными шляпками. Как правило, их забивают в ряд по кромке изголовья и выполняют сложный декоративный узор по центру. Чтобы защитить обивку, дополнительно можно использовать скобы. Не переусердствуйте с декором, чтобы кровать не выглядела аляповато.
  2. Пуговицы, обтянутые тканью. Чтобы их закрепить, необходимо в основании изголовья просверлить  небольшие отверстия. Затем через ушко пуговицы протянуть леску, пропустить ее через отверстие и закрепить на противоположной.

Декорирование изголовья пуговицамиДекорирование изголовья пуговицами

Монтаж изделия

Обивка спинки кровати своими руками заканчивается закреплением с изнаночной стороны технической ткани и монтажом получившегося изголовья на раме с помощью болтов нужной длины.

Кстати, если того требует дизайн комнаты, монтаж изголовья может производиться непосредственно на стену спальни.

Заключение

Весь процесс самостоятельного изготовления изголовья для кровати достаточно сложен, но интересен. Возможно, справившись с этой задачей, вы примите решение оформить другие предметы интерьера, своими руками создав мебельный гарнитур в стиле барокко.

Опубликовано:25 декабря

Ссылка на основную публикацию

Adblock
detector
html counterсчетчик посетителей сайта