Качественная подвесная кровать своими руками

Качественная подвесная кровать своими руками

Современная подвесная кровать – излюбленный и достаточно популярный вариант «лежака» в странах Азии. Наши соотечественники, услышав такое словосочетание, наверняка представят себе гамак, или роскошное ложе на океанском побережье, но как бы то ни было, они будут по-своему правы, ведь подвесная конструкция – это комфорт, нега, расслабленность и умиротворение.

Внимание! Подвесные кровати – это стиль и роскошь в вашем доме, цена на которую достаточно приемлема. С помощью кровати данного типа вы сделаете интерьер спальни привлекательным, а ваш сон превратится в настоящее удовольствие.

Типы подвесных конструкций

Круглая конструкция – еще один дизайнерский ход для искушенной публикиКруглая конструкция – еще один дизайнерский ход для искушенной публики

Креативная подвесная кровать стала гораздо чаще встречаться в наших северных широтах. Наиболее распространенный и популярный вариант – конструкция в детской комнате. К примеру, мальчишки очень любят играть на раскачивающейся кровати, выполненной в стиле пиратского корабля, а девочки охотно засыпают в «сказочных цветках». Предприимчивые многодетные семьи даже сооружают целые двухъярусные комплексы, где один ярус крепится к стене, а второй к потолку при помощи канатов или стальных тросов.

Если говорить про террасы или спальни для девочек, то там будут наиболее уместны круглые подвесные конструкции. Дизайнеры украшают их красивыми балдахинами, к которым подбирается подсветка – такое дополнение к интерьеру становится центром помещения и говорит гостям о утонченном вкусе хозяйки или креативности ума хозяина.

Что касается прямоугольных моделей, то их можно изготовить из легких материалов (что примечательно, собрать такую конструкцию могут даже новички!). Если вы решили собрать более сложное ложе со спинками и бортиками, то тут потребуются некоторые навыки столяра-плотника. Но если вы трудолюбивы, на руках у вас есть инструкция по сборке и в запасе у вас море терпения – то все у вас непременно получится!

Сборка простейшего варианта своими руками

К монтажу подвесных конструкций можно подойти творческиК монтажу подвесных конструкций можно подойти творчески

Начнем с самого простого – соберем гамак из полотнища яркого цвета. Для работы вам потребуется 2 небольших отреза достаточно прочной материи (способной выдержать массу около 120-150 кг), размером 1,5х3,5 м. Далее, накладываем отрезы друг на друга и сшиваем их между собой по длинным сторонам.

В итоге, у нас получается так называемый чехол – в него мы вложим плотный коврик, который будет сохранять прямоугольную форму гамака.

Внимание! Застрачивать полотнища можно не до конца!

Далее, узкие стороны лежака подворачиваем таким образом, чтобы получился ровный и аккуратный тоннель для крепежного шнура. Помните, что трос должен быть очень прочным и поэтому, специалисты рекомендуют сплести его из нескольких капроновых веревок.

Затем, полученный шнур следует затянуть, чтобы собрать ткань. Ну вот в принципе и все – модный самодельный гамак готов к эксплуатации. Осталось только надежно прикрепить его к дереву или специально заготовленным стойкам. С помощью такого изделия, вы привнесете в свою жизнь немного курортной экзотики и конечно же сможете полноценно и комфортно отдохнуть на лоне природы.

Прямоугольная кровать

Прямоугольное ложе для одного – прекрасное место для отдыхаПрямоугольное ложе для одного – прекрасное место для отдыха

У гамаков есть один существенный недостаток – на них лежать вдвоем очень неудобно. Именно для тех людей, кто любит проводить время вдвоем, и придумана прямоугольная подвесная кровать. Для того чтобы собрать ее своими руками вам потребуются следующие материалы:

  • Достаточно прочная и массивная доска. В качестве основы для кровати можно использовать обыкновенную столешницу от старого стола. В качестве основы ДВП не подойдет, потому что он может сломаться. Если у вас нет подходящего материала, то основу можно набрать из половой доски в два слоя, скрепив сами слои перпендикулярно друг другу;
  • Обыкновенная дрель и наборы сверл и насадок;
  • Краска (лучше выбрать быстросохнущую);
  • Стальной трос или толстая веревка (в качестве альтернативы, можно сплести трос из капроновых веревок);
  • Специальные крюки, на которые будет закреплено ложе (не забывайте про анкерные болты и петлю, которая будет держать вашу конструкцию на потолке).

Для начала придадим товарный вид нашей основе (доске). Для начала ее следует зашкурить, загрунтовать, покрыть лаком или же покрасить. Далее, берем дрель и делаем при помощи коронки круглые отверстия по углам. Подвесная кровать чердак будет висеть надежно, если вы проделаете отверстия примерно в 20 см от края.

Внимание! После того как вы пропустите веревки в отверстия, завяжите хорошие узлы. Для того чтобы они не развязывались их следует обработать лаком или краской.

Далее, к каждому тросу, отходящему от кровати, следует прикрепить крюк. Затем, собираем их вместе и крепим к петле, которую заранее монтируем в потолок. Осталось лишь положить матрас и все – подвесная кровать своими руками готова!

Круглая кровать

Такое ложе больше напоминает уютное гнездышкоТакое ложе больше напоминает уютное гнездышко

Подвесная круглая кровать будет прекрасно смотреться в детской комнате или на веранде. Главное, закрепить ее посередине комнаты, подальше от стен, так как раскачиваясь она не должна их задевать.

Для такой кровати, в качестве основы подойдут доски высокой прочности. В том случае, если вы решили собрать ложе из ДВП, то следует 2 листа материала скрепить между собой – так основа точно не сломается.

Далее, приступаем к расчету диаметра ложа и после определения необходимого размера, выпиливаем из деревянного щита или ДВП ровную окружность. В 4-х местах, примерно в 20 см от краев, просверливаем отверстия для канатов.

Внимание! В качестве альтернативы канатам, можно использовать капроновые шнуры, которые смотрятся гораздо эстетичней.

Хотелось бы отметить и то, что, выбирая трос для подвешивания конструкции, следует учитывать вес отдыхающих и их количество. В том случае, если кровать будет расположена в детской, то на ней наверняка будут прыгать и качаться дети – из этого следует, что крепления и тросы должны быть очень прочными и выдерживать серьезные нагрузки.

Внимание! Не стоит забывать и про расчет длины тросов – собранное вами ложе должно висеть идеально ровно. В качестве крепления к потолку вам потребуются достаточно мощные болты.

Вывод

Как видно на фото, нет предела человеческой фантазииКак видно на фото, нет предела человеческой фантазии

Ну вот, теперь вы знаете как изготавливаются подвесные кровати своими руками. Как показала практика, тут нет ничего сложного – было бы желание и конечно же терпение.

Фото материалы и видео в этой статье более подробно познакомят вас с моделями подвесных кроватей.

Опубликовано:25 декабря

Ссылка на основную публикацию

Adblock
detector
html counterсчетчик посетителей сайта