Создаем кровать-подиум своими руками

Создаем кровать-подиум своими руками

Интерьер спальни, учитывая ее основное назначение, всегда строится вокруг кровати. Но это понятие охватывает собой большое количество различных предметов мебели, многофункциональных моделей и архитектурных решений, предназначенных для комфортного отдыха обитателя комнаты в дневное время и удобного сна ночью.

Современная мебельная индустрия предлагает классические, раздвижные, раскладные, двухъярусные и двухуровневые кровати и диваны, способные удовлетворить практически все запросы потребителей. Кроме того, никто не отменяет возможности изготовить ложе своими руками или заказать его в специализированной мастерской.

Но существует и еще одна альтернатива, позволяющая по-новому взглянуть на обустройство спального места. Речь идет о подиумах, то есть специальных возвышениях в комнате. Они служат не только для сна, но и выполняют множество других функций, в том числе декоративных. В зависимости от конструкции, с помощью подиума можно либо создать нестандартный дизайнерский эффект в огромной спальне, либо помочь сэкономить пространство в небольшой комнатке.

Перед тем как сделать подиум под кровать своими  руками, следует определиться с его конструктивными особенностями, конфигурацией, используемыми материалами и расцветкой. В этом вам поможет инструкция с фото, приведенная ниже. Она позволит не растеряться и выбрать модель, наиболее органично вписывающуюся в дизайн вашей комнаты. Не станут лишними также и некоторые практические советы о том, как сделать подиум-кровать своими руками.

Подиум со ступенямиПодиум со ступенями

Исторический экскурс

Если обратиться к этимологии слова подиум,  можно увидеть, что изначально оно означало определенное возвышение в интерьере. Эта архитектурная деталь не предназначалась для сна. Например, в Древнем Риме на подиуме размещали самых уважаемых и важных гостей во время праздничного пира.

Затем слово широко вошло в повседневный обиход. В настоящее время, подиум – это место, где идет показ мод, это тумба, на которую становятся победители спортивных соревнований и, наконец, зона, предназначенная для сна.

Использование подиума в современной квартире

 Многие не раз слышали, что рассматриваемое возвышение для кровати поможет сэкономить место в малогабаритной квартире. Однако перед тем как делать кровать своими руками на подиуме, необходимо знать, что существует две основные разновидности этой конструкции, отличающиеся между собой тем, где будет расположена постель:

  1. На подиуме. Часто в этом случае само возвышение делается с ящиками, что позволяет хранить под ним множество полезных вещей. Подиум представляет собой достаточно массивную конструкцию, которая, помимо всего прочего, еще больше увеличивается после установки матраса. Такая подиумная кровать своими рукам отлично подойдет для оформления большой и просторной спальни. В маленькой комнате это интерьерное решение будет смотреться плохо: визуально уменьшит пространство, сократит полезную площадь, будет препятствовать естественному освещению помещения.
  2. Скрытая. В этом случае получается раздвижная конструкция, которую перед сном нужно раскладывать. Такой подиум изготавливается индивидуально, с учетом размеров комнаты. Именно эта выдвижная кровать в подиуме, своими руками спроектированная и сконструированная, поможет вам элегантно оформить интерьер и сэкономить пространство. Ведь вся поверхность будет в вашем распоряжении. Там можно организовать кабинет, игровую зону и, даже столовую.

Выдвижная подиум-кровать своими руками – это как раз то, что ищут владельцы малометражных квартир.

Использование подиума для зонирования помещенияИспользование подиума для зонирования помещения

Подиум в спальне

Если вам позволяет площадь комнаты, то с помощью подиума можно сконструировать спальное место, которое будет выглядеть не хуже, чем королевские ложа древних японских властителей. Этот интерьерный элемент открывает большой простор для фантазии, ведь под его поверхностью можно обустроить ниши, полки, ящики и так далее. Особенно эффектно смотрится светодиодная подсветка. Существуют подиумы с несколькими уровнями и ступенями, гардеробом и так далее.

Кровать с подиумом своими руками позволяет эффективно разделить комнату на функциональные зоны. Выделив с помощью платформы часть помещения для сна, вы обеспечите дополнительный уют, комфорт, придадите спальне интима и романтики.

Выдвижная кровать-подиумВыдвижная кровать-подиум

Подиум в детской комнате

 Выдвижная подиум-кровать своими руками позволяет очень эффективно организовать пространство в спальне, предназначенной для проживания детей. Подрастающему поколению всегда требуется много свободного пространства для игр, учебы и занятий спортом.

Вариант с подиумом хорош тем, что полноценная кровать, оборудованная ортопедическим матрасом, в дневное время будет прятаться под поверхностью платформы. А она, в свою очередь, послужит игровой площадкой или учебным кабинетом.

В отличие от дивана со сложным механизмом раскладывания, привести такую постель в необходимое положение можно просто потянув за соответствующую ручку. Очевидно преимущество подиума и перед кроватью-чердаком. Он исключает опасность падения и не вызывает впечатления захламленности и перегруженности интерьера.

Следует помнить, что сконструированная подиумная кровать должна отвечать требованиям санитарных норм и быть травмобезопасной. Необходимо использовать прочную и толстую фанеру, при склеивании которой не применялись составы, способные выделять в окружающее пространство ядовитые вещества или аллергены.

Лучше не брать стружечные плиты. Они могут не выдержать вес находящихся на поверхности подиума предметов обстановки и людей.

Использование подиума в детскойИспользование подиума в детской

Изготовление подиума

Для того чтобы обустроить в комнате рассматриваемый элемент интерьера, нужно обратиться в специализированную столярную мастерскую либо сделать его самостоятельно.

В самом простом случае подиум конструктивно состоит из горизонтального листа-платформы, установленного на ножках необходимой длины. Опоры должны размещаться не только по краям (как у стола или кровати) но и под всей поверхностью подиума, обеспечивая надежную поддержку. Чтобы сон был комфортным, сверху на подиум кладется ортопедический матрас или татами, который застилается постельным бельем.

Более сложные конструкции заставят вас попотеть. Для их изготовления понадобится фурнитура, готовые бельевые ящики, аксессуары, декоративные элементы и так далее. Основной материал, как и в предыдущем случае, фанера или ДСП.

Кстати, чтобы готовый подиум получился не только удобным, но и красивым, листы ДСП лучше раскроить на специальном станке согласно заранее начерченной  схеме. Если применять для этой цели электролобзик, на кромках могут образоваться сколы и трещины, от которых невозможно будет избавиться.

Заключение

Готовый подиум, в зависимости от его конфигурации и типа, органично вписывается как в дизайн огромной спальни, так и в интерьер небольшой комнаты. А возможность сделать его своими руками позволяет не ограничивать себя в фантазии. Результат не заставит разочароваться в правильности сделанного выбора.

Ознакомиться с процессом самостоятельного изготовления подиума поможет видео в этой статье.

Опубликовано:25 декабря

Ссылка на основную публикацию

Adblock
detector
html counterсчетчик посетителей сайта