Определяемся с мебелью: диван или кровать в спальню

Определяемся с мебелью: диван или кровать в спальню

Комната в квартире, предназначенная для ночного отдыха, должна быть самым интимным и уютным местом в жилище. Неизменный атрибут спальни – большая и удобная кровать. Но не во всех случаях ее использование возможно. Например, когда поместить этот предмет обстановки не позволяет ограниченность пространства либо желание совместить в одном помещении функции двух. То есть одновременно выделить в комнате место для сна и дневного времяпрепровождения.

В этом случае отличным вариантом будет двуспальная кровать-диван, которая не только обеспечит удобство ночью, но и сэкономит большое количество площади в комнате. Тем более что дизайн спальни с диваном вместо кровати дает возможность воплотить в жизнь множество разнообразных идей в интерьере.

Главное – соблюсти необходимый баланс, который не позволит комнате для сна превратиться в сугубо утилитарное помещение.

Диван в спальне – отличное решение для маленьких помещенийДиван в спальне – отличное решение для маленьких помещений

Спальня с элементами гостиной

Чаще всего двуспальные кровати-диваны приобретают владельцы небольших, в том числе однокомнатных квартир. Иногда подобное решение применяют тогда, когда предполагается оформление жилища в стиле студии.

Перед тем как отдать предпочтение тому или иному дизайнерскому решению, следует определиться, какая конечная цель должна быть достигнута:

  • создать удобную спальню с элементами гостиной;
  • обустроить эргономичную зону для дневного отдыха и приема гостей, вписав в нее место для сна.

От ответа на этот вопрос зависит, какой диван-кровать для спальни вам подойдет больше всего.

Интерьер спальни с диваном вместо кровати обладает множеством преимуществам. Прежде всего, вам не нужно будет заботиться о выделении места для хранения постельных принадлежностей. Кроме того, несколькими легкими движениями вы сможете превратить место уединения и отдыха в комнату для визитов. Достаточно лишь  сложить диван в исходное положение. А о количестве освободившегося свободного пространства не стоит и говорить.

Особую актуальность спальня с диваном вместо кровати приобретает в случае проживания там детей. Подрастающее поколение в любом возрасте требует как можно больше свободного пространства для игр и отдыха. Если в квартире есть лишь небольшая комната, о просторной детской не может быть и речи. Потому односпальный диван-кровать для ребенка будет наилучшим решением, экономящим полезную площадь.

При разработке такого варианта помещения, независимо от того, делаете ли вы его своими руками либо пользуетесь услугами профессионального дизайнера, необходимо следовать некоторым основополагающим принципам, речь о которых пойдет ниже.

Спальня с диваном – место отдыха и дружеских вечеринокСпальня с диваном – место отдыха и дружеских вечеринок

Советы по оформлению спальни

Прежде всего, целесообразнее остановиться светлых тонах, которые не только наиболее приятны для восприятия, но и визуально расширяют пространство. Выбранный вами предмет обстановки должен органично вписываться в концепцию интерьера. Например, легкомысленный и игривый стиль в оформлении комнаты вряд ли будет сочетаться с мягкой мебелью строгих, классических форм.

Для того чтобы односпальные диваны-кровати или их двухместные собратья лучше вписались в интерьер и обеспечили максимум удобства, следует соблюдать некоторые несложные правила:

  1. Место для рассматриваемого предмета мягкой мебели лучше выбирать с учетом того, чтобы даже в разложенном виде он не создавал препятствий для передвижения по комнате. Согласно существующим нормам, минимальное расстояние между краем дивана и стеной (либо другой мебелью) не должно быть меньше полуметра. Это позволит, в случае необходимости, не складывать диван утром, если вы опаздываете по срочным делам.
  2. Для обеспечения нормального и здорового сна диван должен располагаться так, чтобы голова спящего на нем человека оказывалась возле стены. Таким образом, создается эффект защищенности. Это способствует полноценному и эффективному отдыху.
  3. Приобретая диван в спальню вместо кровати, позаботьтесь о том, куда будут помещаться постельное белье и другие принадлежности для сна. Во многих разновидностях этих предметов обстановки функции тумбочек выполняют подлокотники либо встроенные в основание ящики. Иначе их следует приобрести отдельно.
  4. Если вы планируете заменить полноценную кровать на диван, можно разбавить интерьер какими-либо аксессуарами, настраивающими не только на спокойный ночной сон, но и на приятное времяпрепровождение в дневное время.
  5. Отличным решением будет зонирование помещения. Это может быть достигнуто множеством способов, цена которых не слишком высока. Выделение зоны отдыха и гостиной проводится за счет освещения, различных цветовых элементов либо с помощью ширмы оригинальной конструкции.
  6. Если в спальне предполагается проживание подростка, то применение дивана вместо кровати будет даже более оправдано. Он не только предлагает комфортный отдых, но и, в случае необходимости, позволяет позаботиться о ночлеге заглянувших в гости друзей.
  7. Планируя дизайн, следует обратить внимание на то, как изменится интерьер при разложенном диване. Органично дополнить картину помогут книжные полки в изголовье и прикроватные коврики по краям места для сна.

Диван в детской спальне – отличное решениеДиван в детской спальне – отличное решение

Гостиная с местом для сна

Выше был рассмотрен вариант замены полноценной кровати диваном, предназначенным для отдыха одного или двоих людей в спальне. Однако, в однокомнатной квартире и вовсе отсутствует возможность выделить изолированную площадь под комнату отдыха. Потому единственное помещение в жилище используется на все 100% (за исключением приготовления пищи).

При оформлении гостиной, которую предполагается использовать еще и для сна, также нужно соблюдать некоторые правила. Естественно, они не должны восприниматься как строгая инструкция, но позволяют достичь наилучших результатов.

Гостиная с местом для сна – единственный вариант для однокомнатной квартирыГостиная с местом для сна – единственный вариант для однокомнатной квартиры

  1. При покупке предметов мебели нужно учитывать, что они предназначены не только для удобного сна, но и для комфорта во время дружеских вечеринок. То есть, на диване, прежде всего, должно быть удобно сидеть. Этому способствуют объемные подушки, эргономичные спинки и подлокотники.
  2. Если напротив рассматриваемого предмета мебели предполагается поместить кресла или другие элементы обстановки, следует позаботиться, чтобы они не мешали при его раскладывании. Когда ширина комнаты не позволяет обеспечить необходимого пространства, лучше выбирать легкие аксессуары, которые легко перемещать с места на место.
  3. Не нужно придвигать диван вплотную к стене. Наличие просветов даст возможность создать более легкую атмосферу, способствующую релаксации. Кроме того, зазоры часто необходимы для трансформации рассматриваемого предмета мебели.
  4. Как и в ранее упомянутом случае, можно применить зонирование. В этом случае оно еще более актуально, так как позволяет создать нужное настроение во время вечеринки и обеспечить комфорт для отдыха после тяжелого трудового дня.
  5. С целью визуального увеличения окружающего пространства рекомендуется использовать зеркальные и (или) отражающие поверхности, добавляющие света в помещение.
  6. Гостиная, совмещенная со спальней, часто используется для просмотра различных телевизионных передач и фильмов. Удобству этого процесса также нужно уделить немалое внимание. При этом учитывается положение, в котором человек чаще всего смотрит на экран, направление его взгляда и распространение звука по помещению.
  7. Конструкция приобретаемого дивана должна предусматривать его быструю трансформацию, что облегчит вам утренние и вечерние манипуляции, а также поможет в случае внезапного визита друзей или родственников.
  8. Очень хорошо дополняют интерьер спальни - гостиной обычные ковры. Если расположить их вам не позволяет конструкция дивана, следует приобрести небольшие по размеру половички, которые позволят без излишних усилий убирать их вечером и стелить утром.
  9. Дизайн помещения, в котором предполагается принимать посторонних лиц, не должен носить слишком интимных черт. Они будут смущать и вас, и ваших гостей.
  10. Если ваша кухня слишком мала для проведения в них пышных застолий, обычно торжество переносится в гостиную. Этот момент тоже следует учесть и проверить, может ли разместиться перед диваном имеющийся у вас стол.

Выбирая диван, позаботьтесь об удобстве во время снаВыбирая диван, позаботьтесь об удобстве во время сна

Заключение

Планируя тот или иной вариант дизайна помещения, не следует забывать о том, что помимо места для встречи гостей оно, все же, предназначено для отдыха. Нецелесообразно излишне перегружать интерьер деталями, присущими гостиным. Тем более это не настолько сложно, так как использование дивана в качестве спального места оставляет огромный простор для фантазии.

Помочь вам сориентироваться во всем многообразии существующих проектов вам помогут фото и видео в этой статье. Но не следует воспринимать их как догму. Немного фантазии – и ваш интерьер будет образцом для подражания, вызывающим чувство белой зависти у знакомых и друзей.

Опубликовано:25 декабря

Ссылка на основную публикацию

Adblock
detector
html counterсчетчик посетителей сайта